Правовые особенности использовании чужих персонажей и/или сюжетов
 
Borodec

Правовые особенности использовании чужих персонажей и/или сюжетов

+11

Нередко мы так или иначе вводим в наши произведения героев, топонимы или целые сюжетные заготовки, которые были написаны до нас. Как на это смотрит российское законодательство отражено в двух статьях, основанных на толковании норм Гражданского кодекса и сложившейся судебной практики.  

Обращаю внимание, что написанное относится преимущественно к Российской Федерации, в других царствах-государствах ситуация может быть абсолютно иной.

Так как авторское право — наше всё, то даю ссылки, чтоб не подставлять под гнев защитников авторского права наш ресурс

lexandbusiness.ru/view-article.php?id=2137

www.justicemaker.ru/view-article.php?id=4&art=6191

Если резюмировать всё что там сказано.

1. Пародировать можно всё что угодно, главное, чтоб было указано на первооснову и эта самая первооснова была добыта законным путем.

2. Решение о предъявлении претензий принимает только правообладатель (автор или издательство, которое купило авторские права).

3. Грань, когда произведение нуждается в защите, не определена. Так что пиратить и тащить части сюжетов можно, но с оглядкой на п. 2

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль