Круг земной
 
Вагант

Круг земной

+14

Ну, в общем, опять принялся писать. После долгого-долгого перерыва. Наверное, это болезнь.

Должен сказать, что навыки быстро теряются: над каждым словом приходится думать. А учитывая, что начало новой главы — это батальная сцена, которые у меня традиционно плохо получаются, это вообще аллес.

Короче, если кто захочет попридираться, приму с благодарностью.

Оффтопик

Глава 16

ЛАДЛОУ

 

Тяжело дыша, Родрик выбрался через лаз. Пот горячими струйками тёк ему в глаза.

В зале преподобного Кора по-прежнему было тихо, темно и затхло, как в гробу. Спотыкаясь и шаря вокруг руками, Родрик побрёл вперёд в надежде обнаружить ещё одну колонну с фонарём. С десятой попытки ему повезло. Запалил фитиль и без сил привалился к холодному камню, пытаясь привести бушевавшие мысли в порядок.

«Куда все делись, нек их подери?»

Родрик вздрогнул, пронзённый внезапно мелькнувшей мыслью. Кор со своей паствой намерены устроить самосожжение, и он с Эирлис, согласно дьявольскому пророчеству, должны открыть им дорогу. Не иначе, они готовятся, а то и убивают её прямо сейчас… пока он, идиот, лазает по всяким подземельям.

Подхватив фонарь, Родрик ринулся к выходу. Один проход, другой. Нет, эти не те. Один из них вообще оканчивался крутой спиралевидной лестницей, ведущей вниз и в темноту. Он точно помнил: направо, потом налево, снова направо. Никаких лестниц. «Вот оно!» Он бежал, круто сворачивая, больно ударяясь плечами. Проходы были похожи на катакомбы, вырубленные древними рудокопами. Сто шестьдесят три шага, но   считать сейчас времени не было.

Какой-то шум снаружи и мертвенно-белый свет луны из-за облаков.

Родрик выскочил из пещеры, и тут же отпрянул. Арбалетный болт, звякнув о камень прямо перед его носом, отскочил в сторону.

На площади возле пещеры шла бойня. Крики, звон оружия, и мелькающие в сумраке тени. Обезумевшая лошадь проскакала мимо, таща за застрявшую в стремени ногу бездыханное тело. В Ти-Гобайте не было лошадей, а мертвец был одет в кольчугу.

Родрик отшвырнул фонарь в сторону и змеёй выскользнул из своего убежища, нырнул в тень под скалой. Ещё один мертвец, распластавшийся звездой в луже крови, уже из местных, а на земле рядом с ним – о, удача! – длинный тесак из тех, что используют для рубки молодой поросли. Родрик подхватил клинок и вжался спиной в стену, пытаясь понять, что происходит.

В полусотне стридов показался отряд солдат с факелами. Они были в кожаных колетах, шлемах и с короткими копьями. Тут же навстречу им из темноты леса вынырнула добрая дюжина полуголых татуированных фигур с такими же тесаками, как у Родрика, и с воем бросилась к солдатам. Солдаты немедленно сдвинули щиты и чётко, как по команде, охватили их полукругом, наставив на них острия. Болотники тут же побросали оружие. Родрик криво ухмыльнулся: «Ну, надо же… эти святоши вовсе не торопятся отправиться на тот свет». По крайней мере, таким манером: в костёр – хоть сейчас, а вот становиться умершим дважды никто желанием не горит. Лёгкие противники.

Однако ж кто-то убил того рыцаря, чьё тело волокла лошадь? И, судя по всему, солдаты это знали и были не склонны проявлять излишнее милосердие: из сдавшихся на милость победителя двое тут же упали, пронзённые длинными наконечниками, а остальные бухнулись на колени, громко умоляя о пощаде.

На Ти-Гобайт явно напали. Только кто и зачем? Скупой свет луны и мелькавшие там и сям огоньки факелов не давали толком ничего рассмотреть. Вдруг что-то вспыхнуло ярко – и Родрик моргнул. Не там, куда он смотрел, а левее алыми языками занимался костёр – высокая поленница с толстым столбом посередине. А к столбу была привязана женщина. Возле поленницы копошились пара-другая фанатиков. Один из них тут же упал со стрелой в шее.

Родрик вздрогнул. Эирлис.

Она бессильно висела на поднятых руках, туго прихваченных кожаным ремешком, волосы болтались паклей, и, кажется, даже не понимала и не ощущала поднимающегося вокруг жара. Родрик хрипло вздохнул и опрометью ринулся к костру. Прав там святейший Кор или нет насчёт умерших, но Эирлис пока рановато к праотцам.

Кто-то выпрыгнул ему наперерез, размахивая дубиной. Родрик не глядя полоснул тесаком – и внезапно ощутил привычное спокойствие.

Он не знал, как так получается. Наверное, за это надо было благодарить одного старого наёмника из Нордмонта по имени Арн. Родрику было лет семнадцать, когда он, прячась по дороге за всеми валунами и сжимая отцовский меч побелевшими от страха-храбрости пальцами, наконец-то добрался до Килгеррана, фамильного замка властителя Севера.

— Не бывает сражения без боли, — хладнокровно сообщил ему Арн, наградив очередным шлепком плоской стороной меча. Оскорбительно так, по заднице. Длинные усы Арна, косичками болтающиеся по обе стороны рта, звякнули вплетёнными мелкими колокольчиками. Задница у Родрика, кстати, уже вся была в порезах. Арн был медлителен, только почему-то Родрику ни разу не удавалось хотя бы задеть его клинком.

— Пока не перестанешь, как девка на выданье, беречься о гладкости своей рожи, не получится из тебя солдата, — вещал Арн. — Получится только баба, как ты сейчас. И перестань геройствовать. Машешь руками, как пугало на ветру… срать на тебя все вороны хотели. Всех за раз хочешь победить? Выбери одного, найди у него слабое место, а от остальных уворачивайся… Сначала один, потом другой. Сразу во все дырки свой хрен не засунешь. А что – наверное, ни разу пока не получилось? – хохотнув, издевательски добавил он.

И в какой-то момент Родрик своими заплывшими от синяков глазами заметил прореху в обороне Арна. Как раз тогда, когда солдат увлёкся очередным нравоучением, Родрик почти так же хладнокровно заехал ему локтём по носу, заставив на мгновение потерять равновесие. Но только на мгновение. В следующий миг Арн сбил его с ног, и аккуратно чиркнул кончиком остро наточенного лезвия по скуле. Потом, однако, помог подняться и одобрительно кивнул головой.

— Молодец, — сказал он, — с тебя пиво.

И ушёл вразвалочку, утирая рукавом кровь, капающую из разбитого носа.

Ещё двое татуированных болванов.

Родрик легко проскользнул под поднятой для удара рукой, попутно подставив первому подножку (тот покатился кубарем), и всадил зазубренное лезвие в живот второму, слегка поморщившись от брызг вонючей крови. Любой мальчишка из физов справился бы одной левой. Эти крестьяне не знают, с кем связались.

У костра оказалось куда больше людей, чем ему показалось сначала: слепящее пламя скрывало тех, кто за ним в молитвенном экстазе тянул руки к огню. Большинство даже не повернуло головы, но несколько стражников, похожих по виду на тех, что охраняли преподобного Кора, немедленно бросились к Родрику.

— А ну, прочь… — зарычал он. Платье на Эирлис уже дымилось.

Стражники и не подумали отступать. Выставив вперёд копья и мешая друг другу, они бестолково тыкали ими перед собой. «Тоже те ещё вояки». Родрик вертелся волчком, обрубая древки и отчаянно пытаясь пробиться к костру.

— Он нужен живым! Живым!

Родрик узнал голос Святейшего. «Живым? Очень хорошо!» Он резанул одного по ноге (тот завыл и упал на колени), другому отрубил пальцы, весёлым фейерверком разлетевшиеся в стороны, третьему впечатал кулак в ухо, но стражников было слишком много, а тесак – слишком коротким и тяжёлым.

Краем глаза он заметил, как один из стражников упал, следом – другой, прочие начали разворачиваться в сторону неожиданного противника, но в темноте, всполохах пламени и толчее Родрик не сразу понял, что случилось. Что-то сильно ударило его в бок, по ощущениям – то ли дубина, то ли древко копья, так сильно, что у Родрика перехватило дыхание, и он повалился на колени.

— Вон тот, с косой! – рявкнул кто-то, перекрывая лязг оружия. Голос показался Родрику смутно знакомым. – Кенред, Сига, живо! Мочи гадов! Сир Родрик, сюда!

На болотников напирало человек шесть всадников — в кольчугах, с полуторными мечами. В голове звенело, и Родрик тупо сообразил, что это его назвали «сиром», только после того, как двое из них, давя людей копытами, подъехали едва ли не вплотную. Жарко пахнуло конским потом.

— Сир Родрик, поднимайтесь!

Стражники светлейшего Кора разбегались в стороны, бросая оружие; на земле в пределах видимости валялось не меньше десятка трупов и раненых. Один из последних – похоже, тот, которому Родрик отрубил пальцы, — полз, с воем прижимая к груди руку и брызгая кровью. Болотные жители проиграли окончательно, и сейчас тех, что не успел спрятаться, солдаты сгоняли в кучу в дальнем конце площади. Те блеяли как стадо овец.

Костёр полыхал, но Эирлис на столбе уже не было. «Слава богам!»

— Кто вы такие? – хрипло выдохнул Родрик.

— Её милость Брегис прислала за вами, — сказал всадник. Слова звучали из-под его шлема, как трубный глас. — Можете сесть на лошадь?

— Брегис? Хотите сказать, это из-за меня весь сыр-бор? Где девчонка?

— Что за девчонка? – Всадник нетерпеливо мотнул головой.

— Та, что была там. – Родрик взглядом указал на костёр. – Без неё никуда не поеду.

— К Вилу девку! — Всадник схватил Родрика за плечо. – Садись, говорят тебе.

Родрик скривился. Бок болел жутко. Кажется, у него было сломано ребро.

— Лапы убери, — угрожающе буркнул он.

Тот поколебался, но руку убрал. Второй солдат снял шлем, открыв молодое веснушчатое лицо.

— Девчонка рыжая? Она совсем не в себе была, то ли сознание от гари потеряла, то ли обкуренная. Но на местных не похожа. Живая, ничего. Командир сказал её на повозку положить. Вон там. — Он ткнул пальцем в темноту.

— А кто ваш командир?

— Уитан Титла.

Родрик задумался на мгновение. «Титла, Титла… точно». Так звали того краснорожего толстяка, который единственный кроме Сигерда высказался в его пользу, когда прочие уитаны жаждали отправить его на костёр или ещё куда подальше. Он кивнул.

— Уговорили. Пошли.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль