Эхо из прошлого (главы 1-4)
 
Андрей Diastigma

Эхо из прошлого (главы 1-4)

0

ГЛАВА 1

На улице было тоскливо и холодно, ноябрь встречай меня ударом холодного ветра с помесью противной мороси.

Как обычно, в это время, я возвращался домой с работы.

К слову обо мне. Меня зовут Дима, на днях я встретил своё тридцатипятилетие. Я горел безнадежным желанием отмерить его в глубоком одиночестве, но псевдодрузья по работе как обычно разрушили все мои планы. Вообще они и работа два основных фактора которые разрушают не только планы, но и жизнь.

Я одинок. Живу в среднестатистической, двухкомнатной квартире. В ней же я размышляю над тем чего добился в своей жизни, где и что мог бы изменить. Порой, благодаря таким раздумьям, я впадаю в глубокую дипрессию, ведь по сути в жизни я нечего не добился. Жизнь моя пролетела мимо как искра из зажигалки. Я нечего не создал и не сотварил, после себя я нечего не оставлю. Уже живу на автопилоте, могу делать одно, но думать о другом.

Всё же вернемся ближе к истории которая изменила всю мою жизнь.

Было темно. Возле метро столпились   кучки попрошаек, незамечая их я спустился в метро.

Когда я сел в душный вагон первое что мне захотелось сделать, уснуть в этом же положении. Но как только я собрался расслабится случилось следующее.

Скрипучие двери уже собрались закрываться, но им помешала чья-то упорная рука. Двери вновь распахнулись и в вагон метро зашел подтянутый мужчина в темно-сером пальто, с шапкой на голове и с запотевшими очками.

Он снял очки, в этот момент я узнал это лицо, мне тут же посыпались отрывки из далекого прошлого. Будто я знал этого человека прежде, но где? Как? При каких обстоятельствах? Я не мог вспомнить нечего.

В тот момент когда я пытался собрать из пазла всплывающих фигур полноценную картину, он поднял глаза и смотрел прямо на меня.

-Дима! Сколько лет, сколько зим!-была надежда что за моей спиной сидел еще какой-нибудь дима, но там было лишь толстое стеко, так что это обращение было именно ко мне.

-Да?-робко ответил я.

-Дима, ты что меня не узнал?-грубый голос был довольно счастливым и радостным, мне стало немного не по себе. В глубине моей необьятной души я тоже был счастлив, но чему именно я пока не знал.

-Я…

-Ну ты что? Это же я! Тимур! Твой сосед. Мы в детстве дружили.

Фактов стало гараздо больше, но продолжалось ощущение какой-то неясности. Как человек с которым мы не виделись более двадцати лет мог вот так вот запросто меня узнать?

-Тима, дружище.-я пожал его крепкую руку и восторженно улыбнулся.

Мы ехали в метро и разговаривали о прошлом. Вспомнили дома где раньше жили. Это были деревенские развалины, но за ними таились огромные завалы с нескончаемыми историями.

Я жил в длинном бараке, его населяла только моя семья, но среди них был посторонний нам человек. Мы её звали баба Маня. Но не смотря на столь ласковое имя все кругом называли её ведьмой, поговорим об этом позже.

Неподалеку стоял дом Тимура, сейчас он может показаться страшным и ужасным, но на тот момент для меня он отпечатолся как зажиточный.

По ходу разговора Тима пригласил меня посидеть и выпить пива в ближайший бар, вспомнить все что происходило с нами.

Знаете… на тот момент я понял что жил я только в детстве-сейчас существую.

 

ГЛАВА 2

Мы уселись за грязный столик у большого окна. Официант не спешил принять заказ и мне пришлось самому подходить к барной стойке.

-Извольте подать нам две кружки пива и сушеной рыбки, вон за тот столик.-я указал на место где мы уселись, бармен со злым выражением лица пошел, по всей видимости, искать пропавшего официанта.

Мы решили не начинать разговора пока на нашем столе не появятся две заветные кружки с золотистыми, игривыми напитками, по этому минут пять мы просидели в глубоком молчании.

С кухни вышел слегка потрепанный официант, его глубокопосаженые глаза были мутные как утренний туман, серые волосы взъерошены, галстук элегантно сползал в карман белой, помятой рубахи.

-Ваш заказ.-официант протянул поднос.

-Спасибо.-сказал Тимур.

Мы принялись за холодное пиво, каждая новая беседа начиналась с фразы «а помнишь как...». Нам было не интересно что случилось в нашей жизни после того как я уехал из старого барака, нам казалось более интересным вспоминать что происходило с нами в той жизни.

Через некоторое время, после начатого разговора, Тима вспомнил одну довольно странную вещь.

-А помнишь,-банально начал он,-тот погреб возле твоего дома.

Мои мысли унесли меня далеко в прошлое. Еще совсем юные мы обнаружили ветхий погреб за моим участком. Дверь к нему находилась в кустах. Погреб распологался под толстым слоем земли небольшого холма. Он был около трех метров в высоту и около пяти в длинну. Сама дверь была металлической, толстой как три стандартных двери, скорее всего это была дверь от бомбоубежища, так как с внутренней стороны было более десяти всевозможных замков и засовов, да и изнури это сооружение было похоже на бункер. Мы заметили толстый слой железобетонных стен которые могли защитить не только банки с огурцами, но и пару десятков людских жизней.

По внутреннему состоянию погреба было ясно что им никто не пользовался, об этом говорили три грязных банки стоявшие в углу. Одна была разбита из нее вытекала странная, вязкая коричневая жидкость, по всей видимости раньше это было варенье. Другая просто была закрыта, но определенно была пустой. В третьей же были огурцы которые покрылись белой «коррозией».

Найдя это помещение, я и Тимур, правозгласили его нашим местом. Древние банки полетели вон, из дома я взял швабру, совок и ведро.

Работы было много, полдня мы выметали от туда десятки килограммов земли и под конец обнаружили что пол тоже был из бетона.

Сте

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль