попытка отзыва на Мэл, «Его выбор». неудачная.
 
Zarubin Alex

попытка отзыва на Мэл, «Его выбор». неудачная.

+37

вот честно хотел нормальный отзыв написать, но получилось нечто очень странное:

 

 

 

Милостию господа и живоначальной троицы, аз, грешный, Иван Васильевич всея Руси царь и великий князь Демиду, господарю над Кассией письмо шлю.

Грамоту о делах твоих скорбных, Анной Алмазной «Его Выбор» озаглавленную, мы тут у себя на Москве зачли. Долго читали, со всем синклитом боярским, вдумчиво. Большая та грамота, душевная, да написано складно и красиво, слово за слово вьются, душу радуют. Так всею думою увлеклись, что не заметили, как свечи в палате на год веред извели. Ладно написано, была бы та Анна в нашем подданстве — наградили бы от всей души.

 

Но сколь красота той грамоты нас порадовала, столь же содержание ее нас на Москве огорчило.

 

Что ж ты Демидка, собачий сын, с царством своим Кассийским творишь? Землю та, да люди на ней тебе богом данные, а ты их аки волк хищный, раззоряешь. Пошто людям своим пашенным суда справедливого не даешь? Волк — он хоть и зверь, но сам по овец ходит, а ты, собака, во дворце заперся а на людство свое арханов аки собак спустил. А те арханы сами как волки всех в твоем царстве погрызли. Философ еще древний баял — от всего на свете польза должна быть. От арханов твоих польза кака? За что ты их жалуешь? Рожанин землю пашет да подати платит, он полезный, а высокородный архан? В думу аль совет царский его позвать — он и слова без драки не выговорит, дворцову службу али посольство исправить — так он вежеству не обучен.

 

А случись война? Так дозорные твои всей силой только кошку победить и сумели, да мужиков пашенных вконец замордовать. А дойдет до сабель — Анна писала, как они волка в лесу ловили а поймать не смогли. А как не волк придет а казак али стрелец московский? Глядя на таких героев он и со смеха помрет. Аль на то и надеешься, ждешь, что враги со смеха умрут, глядя, как арханы твои да магики от Москвы по кустам прячутся? Как сорока вороной не перекинется, так вор и насильник добрым воином не станет. Так по каким заслугам им честь? За что арханов жалуешь? Колдовать умеют? Так это умение скомороху аль плясуну ярмарочному пригоже а слуга царский пусть службу творит…

 

А как службу царскую они творят — то из грамоты Анниной нам ведомо. Во первых, суд над Виресом. Пошто ты людям из деревень суда правого не дал? Пошто этот суд свалил на Армана? Он юн еще а опекун его не виновных для правежа искал а молодого Виреса от кары отмазывал. Как Васька-попаданец, при дворе моем шутом подвизвющийся сказал: ибо он ему социально близкий элемент. А по простому — рука руку моет. У нас на Руси и такое было, при младенчестве моем, но, как казаки Сибирское царство открыли и на Колыме реке острог поставили — так, слава богу, поутихло. Милосердия христианского для я тебе, Демидка, от той Колымы шесть десятин землицы отрежу. Хватит воров унять на первый раз.

 

Если люди у царя своего на земле справедливости не найдут, так у бога на небе искать станут. А господа нашего рука длинная и память долгая — не с тебя тот грех спросит, так с потомков твоих до седьмого колена. Христом — богом прошу, найди виноватого. Благо, в грамоте у Анны он прямо назван, пусть и не по имени… Кто должен был Виреса — отрока в магии наставлять и подписку с него брать о технике безопасности? Есть в бумагах приказных подписка та? Нету… Вот тебе и тать, ставь его в батоги и правь, покуды не исправится…

 

Элдаю, опекуну Армана юного передай привет, и, в подарок из Москвы, кота сибирского, породы Нерчинской. Захочет еще юного Армана в науках наставлять — пусть на кошках сперва ту науку показывает, как у христиан заведено. А не послушает — велю казакам того Элдая поймать, да еще котов подарить, вместе с местом, где они обитаются.

 

Ката, что в Наровой деревне обитался ты ко мне, на Москву пошли. У нас польских шпионов как раз извели, пытошная простаивает и Малюта Скуратов без дела мается. Только тело ката того я потом обратно в Кассию верну — не по чину такому в Русской земле лежать. У себя зарой как нибудь. И дозорных его вели выдрать да подальше сослать — за недонесение. Только мы в думе все боярские головы сломали — понять не можем, кому тот зверь подчинялся и почему Нар сразу за нож схватился а не «слово и дело» государево сказал. По обычаю тут драть надо всех, вплоть до корпусного начальника… Ой плохи дела твои, совсем твое царство погинуло, раз тебе, Демидка, про такую мерзость не доложили. А как так вышло — ты уж сам разберись. У нас на Москве такого не водится.

 

А Армана юного и брата его Реми вели сыскать, взять за пристава да Анне Алмазной отдать на крепкие поруки. Чудно нам понравилась грамота ее… Только Васька-попаданец на Армана словами странными ругается, говорит что он «контра» и «классовый враг» и надо бы его к околице отвести по законам революционного времени. А что за время такое, зачем Армана к околице водить и что слова те значат — мы тут на Москве пока не поняли. Но, чуем недоброе, если у нас такие, как у тебя на Кассии порядки заведутся — поймем. А не хотелось бы…

 

Грамоту сию велю передать с Иваном князем Хованским. Он муж видный и роду древнего, принять такого тебе в честь. А не примешь — так в товарищах ему идти велено воеводам нашим: Шиг-Алею, царевичу касимовскому, с татарами служивыми, да большого полка воеводе Федору Басманову с детьми боярскими, да голове Ивану Языкову со стрельцами московскими, да Мишке Черкешину, атаману, с казаками вольными. А в наряде пищали длинные «Волк» и «Индигирка» а при наряде пушкарь Михайла сын Гром. Люди они вежливые, ты Демидка, их слушай. А не послушаешь — пеняй на себя.

 

Дано в стольном городе Москве, году в шесть тышь семсот запамятовали какого от сотворения.

 

Иоанн, царь великий князь Московский и всея Руси Васильевич руку приложил.

 

Вон, злые москали идут, Демидке письмо царское несут. И учебник по гос управлению.С комплектом наглядных пособий

Если книга ТАК сносит мозг, значит это хорошая книга. Да. А теперь обещаю собраться и на ККП написать уже нормальную…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль