День Памяти и День Победы. Последний день Победы в Киеве
 
Павленко Алекс

День Памяти и День Победы. Последний день Победы в Киеве

+67

22 июня… В этот день 76 лет назад для моей страны наступило самое тяжёлое испытание — Великая Отечественная Война, унёсшая бесчисленное количество жизней советских людей. Испытание через которое наши близкие, наши предшественники, прошли ради нас, ради будущих поколений. Смерть, лишения, ежедневный подвиг — всё это было не зря.

Большинство из нас хранят в сердце глубокую признательность и вечную память о тех, кто спас нас от нацистской чумы, кто не жалея себя защитил нашу Отчизну.

Спасибо. Мы никогда вас не забудем.

Земной поклон погибшим, ушедшим и живым.

 

9 мая этого года я ходила к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти погибшим в этой страшной войне, освободившим мой родной город от нацистов. Хотела сразу сделать репортаж, но, как оказалась, нужно много чего уметь, а пока я училась, актуальность репортажа снизилась.

Но все же сегодня, опять же отдавая дань памяти погибшим за нас, я помещаю свой рассказ. Почему в заглавии День Победы — последний. Так уже было сказано официальными лицами. Как это будет оформлено — еще не знаю. но уже введена новая дата — 8 мая — День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. В этом же году акция «Никто не забыт. Ничто не забыто» была разрешена властями, что будет в следующем — неизвестно.

 

В День Победы киевляне всегда шли с цветами к монументу Славы, который расположен на высоком правом берегу Днепра. Ехать лучше всего на метро — станция метро Арсенальная — самая глубокая в мире. да да. Цветы у бабушек на площади всегда были, потом один квартал под цветущими каштанами по улице Январского восстания, площадь Славы, вход в парк — аллея Славы ведет к Стелле и Вечному огню. Улицы Январского восстания уже нет, теперь это улица Мазепы. Но каштаны остались и цветут.

Выхожу из метро на Арсенальную площадь. Народу очень много, бабушки с цветами есть, но я уже купила сирень на входе в метро, на всякий случай. Очень много активистов. Тех, кто против. Много полиции. Впереди рамки металлоискателей, на них плакатики — что запрещено. Запрещена георгиевская ленточка, серп и молот, знамя Победы (реплика-копия знамени). портреты Сталина и Ленина, пятиконечная звездочка. Отдельно — пистолет. Это получается, что символы приравнены к огнестрельному оружию. За строем полицейских еще активисты. Скандируют лозунги. На самой площади патриоты с альтернативными плакатами. К рамкам очередь. Полицейские осматривают проходящих очень внимательно. Активисты следят во все глаза — ищут ленточки и зирочки (звездочки).

 

  Наконец прохожу рамку. Вытаскиваю из пакета портрет отца — фронтовика, пытаюсь вытащить фотоаппарат, и тут понимаю, как я ошиблась с выбором цветов. Сирень хороша, но с букетом и портретом снимать практически невозможно. Однако. мне повезло — встречаю знакомого. он мне помогает с букетом.

 

Оффтопик

Фотографий сделала очень много, поэтому для лучшего просмотра я скомпоновала в коллажи. Они увеличиваются при нажатии на них мышки.

 

Полиции много. Полицейские оседлали коней и велосипеды.

 

 

Оркестр и полиция. Полицейские мне с удовольствием позируют.

 

 

Людской поток входит на площадь Славы. Кто с цветами, кто с фотографией близких и цветами. Оформление фотографий – самое разное – большие, маленькие, на палке и просто в руках, в рамке, на картонке, иногда это просто фамилия…

Над площадью Славы летает полицейский вертолет и коптер. Площадь Славы – это самое открытое место, где проходило шествие. Подходящее место для съемки сверху. Я нашла в сети видео от канала «Перший козацький» (Первый козацкий) со съемками с коптера. Скорее всего это и был их коптер, который все снимал.

Тут даю коллаж с парой экранов взятых из этого видео. (Белый крест на красном фоне — логотип канала). Ссылка на видео канала «Перший козацький» со съемками с коптера есть внизу репортажа.

 

На нижнем экране слева виден вход в Парк Славы и на Аллею Героев.

 

 

Оффтопик

 

Это уже Аллея Героев, справа и слева могилы тех, кто освобождал Киев от немецко-фашистских захватчиков, звучит главный лозунг шествия «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Остановка перед Вечным огнем. Очень много людей. К Вечному огню — узкая тропинка, не все смогли пройти и положить цветы к могиле Неизвестного солдата. Многие положили цветы к памятнику Ивану Кожедубу, к памятникам других героев.

 

Оффтопик

Остановка перед Вечным огнем.

Памятник Ивану Кожедубу.

 

 

Для справки. О Памятнике и Вечном огне на могиле Неизвестного солдата.

Оффтопик

Памятник Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата в Киеве представляет собой обелиск высотой 27 метров. У подножия обелиска, на могиле Неизвестного солдата, горит Вечный огонь. К обелиску ведёт Аллея героев, на которую перенесены 35 воинских захоронений с киевских кладбищ и одно — Неизвестного солдата с Лютежского плацдарма. Разные по званию военные — от старшины до генерал-полковника — воевали с врагом на территории Украины, большинство отличилось в боях за Киев. Среди них 12 Героев Советского Союза.

Коллаж увеличивается.

 

Ссылка на видео канала «Перший козацький» со съемками с коптера

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль