Рапорт №1. Внучка и культ Клешеногого / Жили-были Д.Е.Д. да БАБКа / Риндевич Константин
 

Рапорт №1. Внучка и культ Клешеногого

0.00
 
Рапорт №1. Внучка и культ Клешеногого
Код операции: М3М (Маша и три медведя)

— Итак, где же я? — задумчиво протянула Внучка Вторая. — Выходит, я заблудилась в астероидном поле. Крайне информативно.

Внучка покрутила в руках пролетающий мимо камешек, но, не найдя в нём ничего интересного, выбросила. Вот уже второй час она скиталась среди астероидов. Теперь подтвердилась и её догадка — всё это время она летала кругами.

— А как всё начиналось… — вздохнула коллективный разум наноботов. Этим утром она засекла интересный сигнал, который смогла отследить до этого самого поля. Дальше не получалось — астероиды искажали.

Теперь, впрочем, она была бы и рада выбраться отсюда, наплевав на сигнал и его возможную научную ценность. Но нет — теперь Внучка не могла связаться даже со своей первой копией, оставшейся с Д.Е.Д.ом и БАБКой. А ведь станция связи была куда надёжней сканеров.

Ещё никогда проект телеканала «Россия» не был так близок к провалу.

— Ещё никогда я не была так близока к провалу, — вздохнула Вторая, бросив очередной камень.

К её удивлению астероид врезался в синеватую дымку и улетел куда-то в космос.

— Однако, — Внучка подлетела к месту, от которого отразился камешек. — И какой из этого следует вывод? Силовое поле? И не из-за него ли я здесь кружу? Стоит проверить.

К её удивлению, поле было как-то хитро настроено, что не пропускало наноботов. Учёные Федерации, передовой страны Исследованного Космоса, не допускали мысли, что сверхмалых роботов можно использовать для войны. Просто потому, что контролировать их было весьма сложно, а о возможности создания ИИ знали считанные люди.

— Может, тут кто-то из своих? — задумалась Внучка. — Нет, вряд ли. Защита грубая, против меня не пройдёт.

Вторая перестроила ряд своих наноботов для генерации инверсионного поля и с лёгкостью обошла препятствие. Конечно, для этого пришлось в реальном времени корректировать пять тысяч семьсот с копейками параметров, но это для коллективного разума эта была задача класса "дважды-два".

Сканеры заработали, стоило миновать поле, что уже не удивило Внучку. Можно, было, конечно, наладить сенсоры и отправиться домой, но любопытство вновь проснулось у Второй, тем более что таинственный сигнал шёл откуда-то неподалёку. Вскоре Внучка обнаружила источник — строение невнятной формы, будто вырезанное из астероида. У него было три двери.

Первая — исполинская, в высоту и ширину втрое превосходила она человека. В центре находилось углубление, будто туда нужно было закатить гигантский шар. Была она целиком из чистейше-белого камня.

— Рапорт: объект — дверь, конструкция неясна, — пробормотала Вторая. — Для открытия не хватает данных. Удалось получить пробы, анализ отложен. Конец рапорта.

Выделив часть наноботов для анализа, Внучка перешла ко второй двери. Она была куда меньше, но столь же широкая. Цельный лист металла, без отметин и даже намёка на замочную скважину.

— Рапорт: объект не поддаётся анализу, предположительно дверь. Происхождение металла неясно, вероятно, синтезирован. Пробы получены, выяснить механизм невозможно. Конец рапорта, — надиктовала Внучка.

С третьей дверью было куда проще. Обычная дверь — такой стандарт был принят по всей Федерации. На звонок никто не отреагировал, а сканер не засекал никаких живых существ внутри, потому Внучка решила зайти без приглашения. Сигнал стоило выключить — мало ли кто ещё любопытный попадётся на него и навсегда останется в астероидном поле.

Отрыть третью дверь не составило для Внучки труда. Комната, в которой она оказалась, пройдя шлюз, выглядела будто музей неизвестной расы. Посреди непонятных предметов выделялись вполне обычная кровать и стандартный чистящий комплекс.

— Рапорт, — Вторая осмотрела висевшее над полом зеркало. — Объект поддерживается в воздухе неизвестными силами. Вероятно применение антигравитации, но источник поля установить невозможно. Объект имеет зеркальную поверхность. Размеры соответствуют размерам каменной двери. Попытка взять образцы не удалась — наноботы при соприкосновении с поверхностью оказались внутри зеркального параллелепипеда. Вероятно, наблюдается эффект сжимания трёхмерного объекта в плоскость. Воздух внутри раскалён и достигает тысячи градусов по Цельсию, больше ничего примечательного там нет. Необходимо дальнейшее изучение. Конец рапорта.

Сделав фотографии таинственного зеркала, Внучка пошла дальше.

— Рапорт: объект — металлический квадрат. Исходит электромагнитное излучение. Подробное изучение невозможно — он не даёт к себе прикоснуться. Произвольно меняет направление движения, поймать проблематично. Постоянно посылает во всех диапазонах, включая зрительный, пятизначный код. Уточнение: код состоит из пяти символов, предположительно цифр. Пробы с объекта взять не удалось, на фотографиях он не появляется — возможно, игнорирует часть законов физики. На данный момент дальнейшее изучение невозможно. Конец рапорта.

Тут на глаза Второй попался чистящий комплекс. В свете других находок она решила осмотреть и его.

— Рапорт: стандартный чик, — с грустью констатировала Внучка. — Отклонений не отмечено. Конец рапорта.

Пользуясь случаем, Вторая приняла душ, до отказа заряжая батареи. Не то чтобы ей это было сильно нужно — энергии пока хватало, — но она, в отличие от слегка безалаберной Первой, предпочитала перестраховаться. А уж функция душа входила в каждый чик.

После заряжающих процедур, забив чистящий комплекс льдом, отчего у того что-то хрюкнуло внутри и из всех щелей повалил дым, Внучка продолжила осмотр.

— Рапорт, — Внучка задумчиво покрутила один из булыжников из валяющейся здесь кучи. — Объект состоит из однотипных предметов, напоминающих стандартные камни. Они поглощают сканирующие лучи различных диапазонов, а также лазер любой мощности. Тяжелое вооружение не использовано из-за ограниченности окружающего пространства. Получить соскоб также не удалось. Прилагаются фотографии объекта. Конец рапорта.

Потом она подошла к серой колонне, торчащей около кровати.

— Рапорт: объект — столб, вероятно, металлический. Излучает слабое электромагнитное поле. При приближении выдаёт информацию с использованием пятизначной кодировкой, аналогичной используемой квадратом. Однако попыток сойти с места не предпринимает, удалось получить пробы. Имеет ряд наростов наноразмера, чьё назначение неясно. Пробы получены, смысл устройства будет определён позднее. Конец рапорта.

Последним, что осталось в этой комнате, была кровать. К ней и направилась Внучка, уже предполагая, что увидит. Её мысли подтвердились:

— Рапорт: стандартная кровать. Старая, для более точного определения даты создания нужны дополнительные исследования. Иных отклонений не замечено. Конец рапорта.

Кровать и впрямь оказалось старой — после взятия проб она попросту развалилась. Пробормотав не лучшие пожелания в адрес изготовителя, Внучка отправилась изучать базу дальше. В первой комнате не было больше ничего интересного, и она отправилась в другую. Там вещей для исследования было немного.

— Рапорт: объект — платформа из белого материала, предположительно камня. На первый взгляд он аналогичен веществу, из которого была изготовлена одна из дверей, но данное утверждение требует дополнительной проверки. В платформе наблюдается несколько углублений. Температура объекта незначительно повышена. Пробы взяты. Конец рапорта.

Оставив в покое платформу, Вторая двинулась дальше.

— Рапорт: обнаружен набор дисков различного диаметра. Самый большой — трёхметровый, одна штука, самый маленький — трёхсантиметровый, также в единичном экземпляре. Все промаркированы с использованием уже упомянутой пятизначной системы. Диски пытаются выйти на связь и передают большой массив данных, но из-за различий в кодировке предоставляемая информация не поддаётся обработке. Пробы взяты. Конец рапорта.

Последнее, что осталось — простой компьютер. К нему и направилась Внучка.

— Рапорт: терминал, стандарт Федерации DX89. Является источником сигнала, послужившего моему здесь появлению. Содержит странный текст, упоминающий ряд неустановленных персон: дедку, бабку, учёного и зверя. Вне базы сигнал был искажён. Вероятно, самим астероидом, материал которого имеет крайне слабое электромагнитное излучение. Для дальнейшего анализа подключаюсь к терминалу. Конец рапорта.

В это самое время на астероид опустились три корабля. Первым был обычный одноместный кораблик Федерации, и вышел оттуда столь же обыкновенный человек в скафандре. Второй напоминал скорее коробку, нежели обычный корабль, и по его трапу спустилось широкоплечее серокожее создание с вытянутой головой и единственным зелёным глазом. Третий обводами напоминал мокрицу, и из него вышло пятиметровое существо, напоминающее двигающее нагромождение из камня с двумя красными углями-глазами.

Троица обменялась приветствиями — человек помахал рукой, серокожий издал скрежещущий звук, каменный подпрыгнул пару раз. После чего они направились каждый к своей двери. Первым неладное заметил гигант — осмотрев свою дверь, он что-то бухнул. Следом заскрежетал широкоплечий, выпустивший рой нанороботов из своего тела. Последним возмутился человек:

— Кто сканировал мою дверь, — тут он посмотрел данные, — и даже вскрыл её?

Ворча, все трое зашли на базу. Гигант тут же бросился к нагромождению камней, а потом дёрнулся к зеркалу, не переставая что-то бухать, будто сходящая лавина. Серокожий осмотрел колонну и металлический квадрат и негодующе заскрежетал.

— Интересные у нас гости, — подвёл итог человек, осмотрев ванную и свою кровать. — Помыться уже успели, прямо-таки ледяным душем. Да и кровать разломали. Лучше приготовиться.

Гигант сплюнул в руку огромный булыжник, зеленоглазый начал накапливать энергию, человек извлёк бластер. Прикрывая друг друга, они тронулись в другую комнату.

Внучка к этому моменту уже извлекла все данные и теперь её часть принялась за их анализ. Вторая бросила бы на эту работу все свои мощности, но сканеры засекли возвращение хозяев и странные всплески энергии в соседней комнате. Внучка решила приготовиться к отражению возможной агрессии и создала тяжелый армейский ракетный комплекс "Авель". Одного его выстрела хватит, чтобы не только сжечь базу, но и разнести половину астероидного поля. Правда, его устанавливали только на редкие линкоры — знатная была бандура, — потому Вторая создала уменьшенную его копию. Спасибо Первой, заказала три дополнительных ящика наноботов в обход Д.Е.Д.а и БАБКи, и Внучка могла с лёгкостью создать подобное оружие. Как и защита от него. Никто не знает, с чем предстоит столкнуться в космосе.

— Сдавайтесь и не оказывайте сопротивления! — крикнул человек, не высовываясь в комнату. — Мы обещаем, что с вами всё будет в порядке. А то Ваня сейчас кинет камень, мало не покажется!

— Предлагаю вам то же самое! — не стала отмалчиваться Внучка. — У меня тут нет Вань, но есть "Авель". Слыхали?

— Армейский комплекс размером с этот астероид. У вас его просто не может быть.

— Проверим? — Вторая передёрнула затвор, отправляя в ствол первую ракету.

Человек выглянул, пару раз удивлённо моргнул и вышел из укрытия, подняв руки. Следом показались его спутники.

Тут Внучка закончила, наконец, анализ собранной информации.

— Так вы из этих, просветлённых? Которые учению Клешеногого следуют?

— Первого учителя Евгения Аркадьевича, если быть более точным, — покивал человек. — У нас тут небольшая ячейка культа. Заканчиваем просветление, чтобы нести учение в массы.

Вторая вздохнула и развеяла "Авеля". Первая читала про набирающий силу культ и сгрузила свою память в копию. Хотя просветлённые и брали оружие в руки при угрозе, сами по себе опасности они не несли. Впрочем, при их обучении, о котором теперь знала Внучка, это было не удивительно.

Просветления достигали, рассказывая о своей жизни компьютеру и получая в ответ на все вопросы дурацкий стишок, как кто-то от кого-то ушёл. Скорее лаже плохо срифмованный набор слов. Ты ему "Правильно ли я поступил?", он тебе — стишок. Ты — "Хорошо ли я жил?", он — стишок. Ты — "В чём смысл жизни?", он — стишок. Поневоле достигнешь просветления. А всё потому, что так постиг истину бывший мафиозный босс Клешеногий. Правда, он общался с мистическим Наставником.

В общем, Внучка села за стол переговоров с культистами. Человека звали Демьяном, серокожего — Степан, каменного — Иван. Последние двое и впрямь были самыми настоящими инопланетянами. Демьян изучил их языки и подобрал схожие по смыслу имена, потому что настоящие были для людей непроизносимы. Собственно, для создания окончательной версии переговорных устройств троица и прервала просветление.

Степан очень удивился, узнав, что Вторая — это коллективный разум наноботов. Ведь такой была вся его раса, только у них программа у каждой частички была изначальна и неизменна. Внучка же, свободно контролирующая каждый из своих наноботов, была для Степана подобна ожившей богине. Он тут же стал зазывать её посетить его родную планету.

Иван не отставал. Его поразил технический гений Внучки, когда та в качестве извинений немного модернизировала базу, превратив астероид в настоящий космический корабль. Вещи Демьяна также подверглись изменениям, став многофункциональными устройствами. Так, например, его стандартный чик, помимо своих изначальных функций, теперь вполне мог служить полевым военным регенератором. Устройства Ивана и Степана Вторая пообещала тоже улучшить, как только разберётся с их основной работой. При модернизации Внучка использовала только космический хлам, которого хватало в астероидном поле.

Внучке и самой было любопытно побывать на планетах чужих. Она закупила десяток ящиков наноботов и собрала для этой цели Третью и Пятую. Четвёртая была назначена капитаном нового космического корабля-астероида, который пребывающие в прострации культисты подарили Внучке. Каждая была снабжена станцией связи. Новой версии, более простой и не требующих столько наноботов, как та, что построила Первая.

— Как-то меня стало много, — подвела итог Внучка.

  • Сижу на краешке Судьбы... / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Кот Смеагола / Алина / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Луна / Нова Мифика
  • Ал (1) / Полка для обуви / Анна Пан
  • У кошек год... / Лешуков Александр
  • Олоферн. Её невидимый Бог / Темная вода / Птицелов Фрагорийский
  • Яма / Свобода
  • Утро / Хрипков Николай Иванович
  • Зуев-Горьковский Алексей Львович / Коллективный сборник лирической поэзии 3 / Козлов Игорь
  • Три фраера: может, договоримся без драки? У меня свидание в 13, свалите? - Vetr Helen / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • Благое намерение / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль