Запись без номера. Прибытие корабля / Жили-были Д.Е.Д. да БАБКа / Риндевич Константин
 

Запись без номера. Прибытие корабля

0.00
 

База данных №2. Репортажи далёкого космоса

Запись без номера. Прибытие корабля
Номер базы данных: 2'1'2'21'26'12'1 (Бабушка)

День начинался как обычно. Д.Е.Д. возился в лаборатории, пытаясь кардинально решить проблему питания в рамках эксперимента 18'6'17'12'1, впрочем, с всё тем же результатом. Бабка забаррикадировалась в мастерской и заканчивала там большой заказ прыгоходов для планеты с говорящим названием Топь. Внучка, пользуясь недавно полученным допуском младшего научного сотрудника, носилась по базе, выискивая интересности. Джа-Джа, как всегда, отсыпался впрок в своей новой комнатой с абсолютной звукоизоляцией. На Акчужа сошло вдохновение, и он догрызал уже сотую страницу поэмы. Девятьсот двенадцатый, которому надоело снабжать йырес клова синтезированными поленьями, которыми потом попадались под ноги в самый неподходящий момент, смастерил для невольного поэта специальную клавиатуру, напоминающую резиновый валик. Так что теперь все стихи Акчужа записывались напрямую в память суперкомпьютера базы.

В общем, это был самый обыкновенный день научной базы на далёкой планете.

Удар сотряс базу неожиданно. Д.Е.Д. выронил пробирку со странной зеленоватой слизью, нисколько не похожей на ожидаемый чудо-продукт. Высвободившись, субстанция стала быстро расти, будто стремясь поскорее занять всю лабораторию. Чертыхаясь, девятьсот двенадцатый бросился собирать продукт своего безуспешного эксперимента.

БАБКа в момент удара слишком крутанула какой-то винт у очередного прыгохода, отчего тот гигантским прыжком пробил крышу базы и ускакал в неизвестном направлении. Правда, Боевой Кластер потом утверждала, что по огромным вмятинам, которые оставлял механизм, его можно отыскать, однако ей это так и не удалось.

Внучка, в отличие от остальных, отделалась лёгким испугом — от упавших на неё ящиков с какими-то старыми приборами она увернулась. Точнее, пользуясь тем, что является скоплением наноботов, просто пропустила их через себя.

Джа-Джа даже не проснулся, хотя свалился с кровати и даже укатился в угол своей комнаты. Которая, по заказу серого инопланетянина, была в сто квадратных метров, а спал он посреди неё.

Хуже других пришлось Акчужу. Мало того, что вдохновение, столь нежданно пришедшее, в этот самый момент его покинуло — видимо, недовольное встряхиванием, — так ещё бедный поэт подавился своей специальной клавиатурой. Д.Е.Д. пока ещё только собирался сделать её голографической, так что пришлось йырес клову долго отплёвываться.

В ту же минуту суперкомпьютер базы, отвечающий за контроль атмосферы и близь лежавшего космического пространства, подал, наконец, сигнал о приближении какого-то старого корабля. Впрочем, такое опоздание ему можно было простить, ведь его одновременно загрузили расчётами по эксперименту 18'6'17'12'1, сложными расчётами по оптимизации корпуса прыгоходов, поисками всех проходивших на базе экспериментов, а также переводов выгрызаний в удобоваримый текст, что тоже отнюдь не просто. Только Джа-Джа не беспокоил суперкомпьютер, продолжая безмятежно спать. А между тем сервер БАБКа переделывала последний раз года два назад, и он давно уже устарел. Нет, аналогичные компьютеры Изученного Космоса он превосходил на порядки, но вот за жизнью базы не поспевал. Потому и пропустил космический корабль.

На место падения отправился Д.Е.Д. в гордом одиночестве — Внучка в полном составе отправилась на войну со слизью, уже выбирающейся из лаборатории в большой мир, а БАБКа пошла вправить мозги суперкомпьютеру, проапргрейдив его. Девятьсот двенадцатый попытался растолкать Джа-Джа, но тот, не просыпаясь, жестами показал, чтобы от него отстали, а то уже заэксплуатировали бедного инопланетянина. К вздыхающему Акчужу, упустившему вдохновение, Д.Е.Д. подойти не решился. Тот и так в приступе грусти разломал свой компьютер на пару со специальной клавиатурой.

Так что пришлось девятьсот двенадцатому отправляться к месту крушения в одиночестве. На путешествие у него ушло три часа — хотя корабль упал недалеко, всего в паре километров от базы, готовился Д.Е.Д. как всегда основательно и на все случаи жизни.

Ещё минут двадцать пришлось потратить на осмотр собственно корабля.

— Однако, — сделал глубокомысленное заключение Д.Е.Д., найдя на космолёте логотип их с БАБКой научной станции. Такой они ставили на каждый свой продукт. Правда, этот устарел — девятьсот двенадцатый с трудом припомнил, что этот логотип они с Боевым Кластером использовали на заре своей научной карьеры.

— Но что это, собственно, за корабль? — пробормотал Д.Е.Д., роясь в своей памяти, но никак не находя нужного файла. — И какой из этого следует смысл?

Впрочем, как раз на такой случай он прихватил переносной терминал, к которому и поспешил подключиться.

— Ага, вот оно как! — девятьсот двенадцатый в предвкушении потёр манипуляторы, найдя нужные данные.

Тут он заметил бегущую вприпрыжку Внучку. Справившись со слизью, она решила сходить в свою очередную экспедицию провериться, а заодно проверить место падения таинственного объекта.

— Как дела, Д.Е.Д.? — крикнула ему подбегающая коллективный разум. — Что это за штуковина?

— А эта штуковина, как ты изволила выразиться — корабль по сбору информации для экспериментов. Я уже даже не помню, когда мы его отправили — пришлось в базе искать. Мы его отправили искать разные таинственности в Изученном Космосе, чтобы потом организовать к ним экспедиции и изучить… Мы тогда лёгкие на подъём были, не то что сейчас. Вот, помню, как-то отправились…

— Кончай ты уже лекции, Д.Е.Д., — поморщилась Внучка. Девятьсот двенадцатого опять унесло далеко от разговора. — Ты про корабль, корабль давай.

— А, ну вот, значит, — девятьсот двенадцатый сбился с мысли, но потом продолжил. — Похоже, у него часть двигателей из строя вышла, что ли… Ну ли и что-то подобное. Мало ли, что там случиться могло, это подробнее смотреть надо. Вот он только теперь и прилетел. Корабль, по сути, носитель для кучи дронов. Мелких совсем — не нано размеры, как ты, конечно, тогда и технологий таких не было, но глазом просто так не заметишь. Когда компьютер находил что-нибудь интересное, он к этому чему-то прикреплял этого дрона, а тот потом возвращался, как всё отснимет. Так что теперь тебе работа будет, и надолго — надобно все эти записи просмотреть и каталогизировать, а там, глядишь, и на экспедицию раскошелимся, если что-то интересное найдёшь.

Внучка вздохнула — проветривание отодвинулось на неизвестные сроки. Но любопытство быстро возобладало, и она полезла внутрь корабля за дронами. Д.Е.Д помог ей перетащить всю эту кучу на базу и вернулся к своим исследованиям, а Внучка засела за просмотр. Выбрав наугад дрона с записью — девятьсот двенадцатый объяснил, как их определить, — и вставила его в считываль. Его сначала пришлось долго оттирать от накопившейся пыли — Д.Е.Д. с БАБКой создали его тогда же, когда и корабль.

  • Реальность / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • la petite mort / Милица
  • Кот Смеагола / Алина / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Форумный свидомит / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Старая сказка - 2* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Айшет (Вербовая Ольга) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • Когда обрушатся метели / Хрипков Николай Иванович
  • Солёный поцелуй / Рассказы / Катарсис Де Лайс
  • Под крылом Ёля / Анна Михалевская
  • И чтобы не случилось он рядом / Kenny Miya
  • Все уходят / Шалиманова

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль