Эксперимент №4. Что нам стоит базу перестроить / Жили-были Д.Е.Д. да БАБКа / Риндевич Константин
 

Эксперимент №4. Что нам стоит базу перестроить

0.00
 
Эксперимент №4. Что нам стоит базу перестроить
Порядковый номер: 20'6'18'6'14'16'12 (Теремок)

Однажды Д.Е.Д. решил построить склад для мелких объектов, которых в экспериментах получалось достаточно много, а искать их по всей базе было весьма проблематично. Вот и пришла девятьсот двенадцатому идея построить небольшое строение, где в силовых блоках подходящих размеров должна была храниться вся эта мелочь.

Всерьёз Д.Е.Д. задумался о необходимости такой постройки после того, как чуть не потерял свою любимую игрушку — модель планеты около миллиметра в диаметре. На планете была в точности воспроизведены все объекты, от травы до людей, в соответствующем масштабе. Причём они жили вполне обычной жизнью — деревья росли, животные ели и охотились, рождались и умирали. Потом появлялись люди, строили дома и пирамиды, шили одежду, открывали электричество. Правда, не удалось воспроизвести микробов — размер не позволил, — так что они существовали чисто гипотетически. Эта модель, проходившая под номером 14'21'23'1, была создана для демонстрации возможностей атомного программера. Он позволял задавать поведение напрямую атомам и конструировать из них любой произвольный объект. Увы, особого распространения он так и не получил из-за повышенной сложности и непомерным требованиям к усидчивости пользователя

Свой склад Д.Е.Д. построил быстро — всего за час. Однако как раз в это время вернулась Внучка, притащив с собой ругулуса оптерона, одного из неразумных обитателей далёкой планеты, с виду похожего на полутораметрового комара фиолетового окраса.

— Ты что делаешь, Д.Е.Д.? — заинтересовалась коллективный разум наноботов.

— Да вот, строю склад для всякой мелочи, — ответил довольный своей работой Д.Е.Д. — А то валяется везде, надоело.

— Тогда построй уж заодно и мне новый зоопарк, а то я старый уже забила, а тут вот, — Внучка потрясла ругулусом, — новый клиент пожаловал. Я и сама собиралась, да тут ты всё равно работаешь.

Д.Е.Д вздохнул, но за строительство принялся, благо проект зоопарка сохранился ещё с тех, когда строили саму базу. Правда, железные учёные модифицировали некоторые мелочи, чтобы для каждой клетки можно было настраивать уникальный климат, комфортный именно для этого животного, а боковые силовые поля были непрозрачными. А то начнёт хищник, увидев неподалёку добычу, в прямом смысле на стенку лезть.

Когда Д.Е.Д. уже заканчивал новый блок зоопарка, из базы выполз Джа-Джа. К этому времени он уже освоил человеческий язык жестов, и мог вполне сносно общаться с остальными жильцами научной базы.

— Что делаешь, джа-джа? — спросил на пальцах Джа-Джа, сопровождая это своим обычным неясным "джа-джа".

— Да вот, — также ответил ему девятьсот двенадцатый, — решил построить складик для всякой мелочи, а надоело, что везде валяется. Тут и Внучке новый зоопарк понадобился, потому что старый она забила, а новую живность уже приволокла, содержать негде.

— Раз уж ты занят столь полезным делом, — подумав, сказал жестами серый инопланетянин, — то почему тебе, почтенный, не построить для скромного меня маленькую спаленку квадратных метров на сто, джа-джа? А то вы с БАБКой да Внучкой слишком шумите при своих экспериментах, чем мешаете нормально спать, у-джа-джа. Мой же универсальный спальный блок вы отобрали, аргументировав это тем, что он потребляет всю энергию от генератора, из-за чего вам нельзя работать, джа-джа. А при шуме спать категорически невозможно…

Экспрессивная речь Джа-Джа, показанная жестами, заняла полтора часа, и то только потому, что Д.Е.Д. остановил его, клятвенно пообещав спальню в соответствии с заказом. Довольный инопланетянин пошёл по своим делам, а девятьсот двенадцатый продолжил свою работу.

Не успел он приступить к собственно спальне, как из дверей станции вышла БАБКа.

— Эй, старый, чем занят? Аль опять баклуши бьёшь?

— Подумал я построить склад для всякой мелочи, в большом количестве валяющейся по станции. Потом Внучка подоспела, новый зоопарк ей понадобился для ругулуса оптерона, которого она добыть добыла, а о содержании не позаботилась. Затем Джа-Джа вышел, спать, говорить, при шуме не может, попросил ему новую комнату соорудить.

— Строишь, значит? — обрадовано потёрла манипуляторы БАБКа. — Я тут сварганила два десятка прыгоходов… Ну, помнишь, для планеты той, с говорящим болотным названием, то ли Топь, то ли Выпь? В рамках проекта номер 13'33'4'21'31'17'1? Они заказали один, но я немного расширила заказ, в благом, так сказать порыве, и у каждой модели сделала разные функции. Всё по завтрашнему техники, естественно. И теперь мне это старьё надо где-нибудь хранить… В общем, отгрохай мне тут ангарчик небольшой, всё равно стройкой занят.

Тут Д.Е.Д. в сердцах помянул микросхему и, не дожидаясь новых просьб, построил полноценный второй корпус базы.

  • Лайтовый / Кожин Алексей
  • Цирк / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Среди козлиных рож и пьяных женщин / Изнанка / Weiss Viktoriya (Velvichia)
  • Мёртвые глаза / Цой-L- Даратейя
  • Правитель / Медведникова Влада
  • Армант, Илинар - Повезло! / 2 тур флешмоба - «Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт…» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Анакина Анна
  • За окошком зима (Джилджерэл) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • комплекс кассандры / маро роман
  • История 10 / Сборник недетских рассказов / Финагин Данила Ильич
  • Мнение Даны Арнаутовой (Твиллайт) / Конкурс «Легенды Ландории» / Кочетов Сергей
  • Во зле / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль