*** / Утраченное детство / Аделина Мирт
 

***

0.00
 
***

У тёти Риммы было, как всегда, тепло, уютно и как-то защищённо. Октай так часто ночевал со своими кузенами, то у них дома, то в гостях, что иногда казалось, что он с ними живёт.

Дети поужинали и дружной толпой ринулись в просторную спальню. Тётя уже постелила им постель. Салима с Зулейхой спали вместе на нижнем этаже двухъярусной кровати. Мина категорически отказалась лезть наверх, и её уложили на раскладушке. Зато Сулейман, брат Мины, отвоевал место Рамина и, счастливый и гордый своей победой, тут же уснул на втором этаже. Рамину и Октаю тётя Римма постелила матрас прямо на ковре. Дети, утомленные бесконечной беготней, уснули здоровым и крепким сном. И только Октай долго ворочался, стараясь уснуть.

В комнате горел светильник, погружая всё окружающее в дымку голубого цвета. Справа, без конца ворочаясь и скидывая с себя общее одеяло, дрых задира Рамин. Дальше Салима, Зулейха и Сулейман. У изголовья под окном мирно посапывала Мина. Её медные волосы переливались под мерцающими звёздами светильника, которые соперничали в яркости с настоящими, безмолвно глядящими с ночного неба. Октай отвернулся. Его взгляд поймал ящики с игрушками. Над ними висели полки с детскими книжками. Октай отыскал взглядом знакомую книгу в жёлтом переплёте, которую часто читала ему мама. С мыслями про любимого Коня-огня Октай не заметил, как уснул.

Ему снилось заплаканное лицо провожающей мамы, бабушка, угощающая его яблоком, и скачущие лошади. Он проснулся в поту. Было раннее утро, но все уже проснулись и с боевым кличем атаковали друг друга, сражаясь подушками. Одна из них со всего размаха приземлилась на лицо едва проснувшегося Октая. Он присел на постели, пытаясь сообразить, что происходит. Рамин закричал ему в лицо:

— Они побеждают, помогай… — схватил подушку, свалившуюся на Октая, прицелился и швырнул в Сулеймана. Октай вылез из постели, потирая сонные глаза. Жёлтые медвежата заулыбались на голубой пижаме. Шатаясь, он направился на кухню, откуда доносились звон посуды и шипение горячего масла. На кухне тётя Римма готовила завтрак. Она суетилась у плиты, то и дело закидывая прядь чёрных волос за ухо, и запахивала бардовый халат.

— Доброе утро! — поздоровался мальчик и сел за стол у окна.

— Доброе! Как спалось? Они хоть дали тебе спать? — отвлеклась от дел тётя Римма.

Но Октай не успел ответить. В комнату с победным кликом индейцев влетели его кузены. Они бегали вокруг тёти, пытаясь поймать друг друга. Красивые тёплые глаза тёти посуровели, она дала подзатыльник своему сыну Рамину и прогнала всех из кухни, крича им вдогонку:

— И хватит шуметь, весь дом из-за вас проснётся.

Ничуть не обидевшись, Рамин ускакал в другую комнату, а следом за ним и остальные дети, но шуметь они не перестали.

"Странный ребёнок", — подумала в очередной раз тётя Римма об Октае, продолжая жарить оладьи. Как же мало походил этот бледный мальчик с грустными глазами на остальных детей. Нигде не лазил, никого не беспокоил, не утомлял своими бесконечными "Почему?", как будто обо всём знал заранее, и всё уже успел увидеть. Вот и сейчас, когда остальные дети никак не могли выбраться из этого веретена бесконечных игр, он сидел тут на кухне и смотрел в окно. Замкнутый в собственном мире, Октай находил гармонию в окружающем, живущем по своим законам.

Под окном, раскачивая кронами, шептались грустные липы. Несколько взъерошенных воробьёв присели на их скучающие ветки, и тут же, громко чирикая, улетели прочь. Внизу, машины увозили спешащих прохожих на работу, школьники торопились на занятия, чья-то мама выходила из булочной напротив, чей-то дед выгуливал рыжую собаку. Игровая площадка тосковала по шумным детям, и над всем этим, застыв, нависало небо ранней осени. Она снисходительно дарила таким восторженным зрителям, как Октай, ещё несколько глотков лета, не торопясь трогать зелень деревьев золотом.

После завтрака неугомонные дети продолжали познание окружающего мира, упростив его в своих играх. Мина с Зулейхой играли у импровизированного кукольного домика. Мальчики устроили сражение конных и пехотинцев, а Салима, крепко прижав к сердцу серого игрушечного пса, глупо пялящегося на окружающих глазами пуговицами, мешала им. Мальчики сидели вокруг своего поля боя, но им едва удавалось защищать солдатиков от нашествия врага в жутком оранжевом платье с двумя бантами на тонюсеньких хвостиках. Салима умудрялась схватить то одного, то другого солдатика, приговаривая:

— Ах, бедный солдатик, тебе больно, ты ранен? Сейчас я тебя перевяжу...

Её прогоняли. На неё кричали. Однако девочку неудержимо тянуло туда, где по её мнению нуждались в помощи. Больше всех был раздражен Рамин. Это были его игрушки, и он разрешил с ними играть только Сулейману и Октаю. Салима вывела его из себя. Он поднялся с ковра и оттолкнул её. Это её не остановило, Рамин толкнул её ещё раз, попав ладонью в нос. Видимо сильно потому, что нос начал кровоточить. Рамин испуганно забился в угол, Мина и Зулейха тут же побежали за тётей Риммой. Сама Салима, только увидев кровь, в панике разоралась и разревелась. Сулейман глупо посмеивался над ней, а Октай удивлялся неожиданному повороту событий.

Тётя Римма, спокойствие которой обнадеживало, остановила кровь. Девочки ей с усердием помогали, тащили бинты, вату, йод и всё, что сами сочли необходимым. Это было интереснее их игр. Кровь удалось остановить, но Салима продолжала рыдать и просилась домой. Позвонили её родителям и за драгоценным чадом приехали. Рамин до конца вечера был наказан. Он стоял в углу. Без него все скучали потому, что забияка для взрослых, он был лидером в играх, и с ним не было нужды придумывать, как себя занять.

Октай, наверное, придумал бы, как отомстить Салиме, а в её лице и биби за слёзы матери, но девочка поплатилась без его вмешательства. Октая это успокоило. Ему даже было её жаль.

Рамин как-то пытался ими управлять из угла, но ему это плохо удавалось. Сулейман, лежа на ковре, сонно вёл машину, и там же и уснул. Девочки устроили игрушкам чаепитие, а Октай скоротал вечер у окна, где видел редкие огни домов и своё отражение.

Ночь прошла в беззаботном сне, а утро снова началось с летающих подушек. За день они несколько раз ссорились и мирились друг с другом, прощали и угощались незабываемыми сладостями тети Риммы. Мина и Сулейман словно находились у себя дома. Они играли, спорили, обижались, но увлечённые новой игрой забывали обо всём на свете, и начинали свои отношения заново.

Октай все реже участвовал в их играх. Почти всё время проводил у окна, высматривая своих родителей в случайных прохожих. Но его никто не забирал. Во дворе он держался в стороне от играющих детей. Садился на лавочку и грустно наблюдал за голубями, которых разводил соседский старшеклассник. Иногда ему позволяли кормить их, а однажды разрешили погладить одного белоснежного голубя. Рамин, которого и близко к голубям не подпускали, из-за этого подрался с ним. Он прогнал, без того не участвовавшего ни в каких играх Октая, из затевающейся игры в казаков-разбойников, за что получил оплеуху от того же старшеклассника. Но Октай ушёл со двора.

Дома тётя Римма сменила ему разорванную рубашку и, обеспокоенная состоянием мальчика, позвонила его родителям. Уже начало смеркаться, когда приехали мама и папа Октая. Он обнял её, и не отпускал ни на шаг. Мама обещала его забрать через два дня, убеждала, что сейчас никак не может, что он должен ей поверить, что завтра их повезут в зоопарк. И Октай ей верил. Но, чем больше она говорила, тем грустнее становились его глаза, и мама, глядя в эти печальные детские глаза, спросила, чего он хочет:

— Побудь со мной, пока я не усну, — только и попросил сын.

— Конечно, — ответила она и прижала к груди своего маленького худого мальчика.

Обе матери уложили детей спать. Но малышам мысль о спокойном сне не лезла в голову. Октай не отпускал маму. Он попросил её почитать знакомую книжку в жёлтом переплёте. Она сняла её с полки и устроилась на ковре рядом сыном, который, не смотря на ссору, делил свою постель с Рамином. Лежа под одеялом, Рамин продолжал стрелять в своего кузена Сулеймана игрушечными стрелами липучками из автомата, всё ещё мстя ему за несправедливый захват территории. Тот отражал удары подушкой или прикрывался одеялом и отвечал ему со своего этажа прицельным закидыванием заранее заготовленных игрушек. В Рамина летели котёнок, щенок, парочка поросят, заяц с оторванным ухом, пингвин без клюва и т д. Они дождём сыпались на Рамина, прячущегося под одеяло и игрушки попадали в Октая, листающего книгу в попытках отыскать любимое место. Зулейха пела колыбельную своей тряпичной кукле и мохнатому медвежонку, а Мина, едва справлялась со слипающимися глазами в предвкушении сладкого сна. Но вот Октай отыскал, и мама, не повышая голоса в окружающем шуме, начала выразительно читать. И шум затих.

Конь огонь летел по свету

разрывая облака...

 

 

***

Утром Октай проснулся со слабой надеждой, но его ожидало разочарование. Мамы не было. Тётя Римма еще спала, и дети тоже. Мальчик залез на стул у окна. В некоторых окнах в доме напротив горел свет. Был слышен шум машины, но во дворе не было никого, кроме бродячей серой собаки, которая поджав хвост, перебегала игровую площадку. Октай наблюдал за псом, пока тот не исчез из вида. Где-то за домами и деревьями далеко-далеко, медленно поднималось солнце над остывшей за ночь землёй, и теперь, с трудом пытающееся согреть окружающее пространство. Октаю стало холодно, и он вернулся в свою постель, дожидаться под тёплым одеялом, когда солнце рассеет прохладу ночи. Вскоре проснулась Мина. Она долго мигала сонными карими глазами, толи пытаясь прогнать сон, толи реальность. Наконец, она взглянула на Октая, улыбнулась ему и, прижав к себе мохнатого мишку, одолженного у Зулейхи, ещё больше укуталась в одеяло. По подушке волнами рассыпались рыже-каштановые волосы с золотым отливом, которые так нравились Октаю.

Сонный Сулейман выглянул из второго яруса и, увидев, что Рамин спит с раззёванным ртом, швырнул ему на голову подушку. Рамин вздрогнул, проснулся и тут же нахмурил брови, выразив недовольство тем, что проспал. Он вытащил из-под матраса тайное оружие — водяной пистолет и давай поливать Сулеймана, который растерялся и не сразу догадался прикрыться одеялом. Проснулась от шума Зулейха, сообразила, что промокла, закричала и закатила истерику. На шум и плач прибежала тётя Римма, и это утро, обещающее быть иным, стало таким же, как все. Римма наказала мальчиков, переодела Зулейху, убрала в спальне, приготовила завтрак, проводила мужа на работу и снова занялась своими бесконечными делами по дому, как и мама Октая.

После обеда, когда все дети мирно играли, занимая себя каждый, как мог, приехал любимый всеми дядя Нияз, и спросил громким, суровым голосом:

— Ну, мелюзга, кто тут хотел поехать в зоопарк?

Дети, побросав свои занятия, запрыгали от радости и проорали "Я!". Наконец-то они поедут в зоопарк, обещанный невесть когда, что они даже не надеялись, что попадут туда.

Тётя Римма положила им в дорогу пирожки с картошкой и, наказала не шалить и во всём слушаться дядю.

Город, подобно давно отсутствующему другу, радовал глаза и сердце. Он пленил лето и заключил его в свои каменные улицы. Оно было во всё ещё зелёной листве, в ярких одеждах улыбающихся прохожих, в отражённом отовсюду, сияющем высоко в ярком голубом небе солнце. От охватившего восторга, Октаю хотелось высунуться из окна темнобордового жигули и поприветствовать всё окружающее.

Совсем иным было настроение у Сулеймана, который дулся на то, что Рамина посадили на переднем сидении, рядом с дядей Ниязом, а его сзади, и давился с досады пирожками, уплетая их за обе щеки. С пакетом он расстался только тогда, когда дядя пообещал, что на обратном пути он будет сидеть впереди. Теперь надулся Рамин.

Когда они приехали к высоким решетчатым воротам с большой вывеской, с надписью "Зоопарк" им пришлось будить Мину, которую укачало. Девочка тут же напросилась на руки дяди Нияза, который запер машину и повёл, сгорающих от любопытства детей в мир, заключённых в железные клетки, оторванных от дикой природы, зверей. Будучи охотником дядя увлеченно рассказывал об особенностях того или иного животного.

Октай был ошеломлен количеством диких, не известных ему животных. Пара рыжих лисичек ходили по клетке кругами, пытаясь забиться в нору, которой не было. Волки, со взъерошенной шерстью, грызли железные прутья. Лев снисходительно наблюдал за происходящим. Тигры игриво дрались друг с другом, а леопард, униженный нынешними обстоятельствами, обиженно отвернулся от людей и закрыл лапой морду. Птицы рвались в голубое небо, но проволочная сетка останавливала каждый их порыв к свободе.

Сначала Октай был очарован этим миром и поглощен восхищенным любованием такого разнообразия. Но затем он видел только глаза, одни глаза, полные грусти и бесконечного желания освободиться. Из каждой клетки на него смотрели живые, понимающие, страдающие. Звуки начали сливаться, земля теряла прочность. Он хотел отыскать взглядом дядю Нияза, чтобы уйти и никогда не возвращаться в эту обитель. Тут он услышал Рамина, уговаривающего мартышку съесть пирожок.

— Иди сюда, попробуй, он очень вкусный, — убеждал он обезьянку и для достоверности сам откусил кусочек, и вновь просунул руку с пирожком сквозь прутья. Но, вместо предлагаемого лакомства, животное укусило Рамина за палец. Раздался дикий крик, различимый в смешанном гуле голосов людей и животных...

Когда Октаю стало лучше, он уже был в машине по дороге домой. Рядом с ним сидел покусанный кузен с перевязанным пальцем, который всё время повторял, "Противная обезьянка, плохая обезьянка".

Мина почему-то дула на выставленный палец, а Зулейха успокаивала брата. Сулейман на переднем сидении тихо хихикал и злорадствовал несчастью кузена. Октая же отвлекло огромное пространство, разделяющее города, преобладающее справа холмистыми и равнинными просторами слева. И по этой равнине солнце ходило несколькими лучами-шагами, пронзившими расплывающееся облако, словно одетое в бледный худой наряд. Оно шагало по выжженной, цвета ржавого железа земле, наступило на одиноко стоящее у дороги дерево, пыталось не отставать от машины, в которой ехали кузены. Поражённый Октай, указывая на солнце, произнес: " Солнце ходит". Рамин забыл про свой палец, девочки в восторге захлопали в ладони, Сулейман разинул рот, и даже дядя Нияз убедился, что солнце действительно ходит. Всю оставшуюся дорогу дети спорили, кто же быстрее приедет в город. Дядя Нияз успокаивал их, что они будут первыми:

— Дядя Нияз, смотрите, оно обгоняет.

— Как же, не бывать этому, оно уже устало и ноги у него стали короче.

И действительно, солнце медленно опускалось и лучи становились короче. А когда машина подъезжала к городу, облако рассеялось и лучи вовсе исчезли. Дети издали победный крик, и эта радость заслонила собой всё пережитое в зоопарке. Они вернулись в дом дяди Рафика счастливые и уставшие.

А Октая ждал ещё один сюрприз. За ним приехали родители. Он был так счастлив, что даже отказался от ужина.

  • Письмо брата Джона Томаса от 13 марта 1799 / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Лучшие ТОП лицензионные casino онлайн в России 2024 года, официальный рейтинг топ клубов / Эллина Никитина
  • 1. / Клянусь мамой! / Бойков Владимир
  • 1. / Зимние зарисовки / La Rissa
  • Ну, здравствуй! / Куда тянет дорога... / Брыкина-Завьялова Светлана
  • Салфетка №44 / Скалдин Юрий
  • От ночной грозы / Уна Ирина
  • Далеко / Заповеди цинизма / Анна
  • Целитель сказочных проблем / "Необычные профессии-3" +  "Необычные профессии - 4" / Армант, Илинар
  • Жизнь пули / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Когда зажигаются свечи / Рихтер Алекс Норман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль