Глава 5 - Ягодное лето / Скоро кончится лето / Екатерина N.
 

Глава 5 - Ягодное лето

0.00
 
Глава 5 - Ягодное лето

Обещанное туманом похолодание пришло ненадолго, и вскоре на дрейфующий среди бескрайнего океана полей и лесов архипелаг Комарские острова вернулось лето. В один из дней после завтрака все желающие — их набралось одиннадцать человек — отправились в лес за черникой.

Женька и Крошечка шли друг за другом и, как обычно, обсуждали новости.

— Мне тайный друг брелок подарил, — Алёшенька достал из кармана туго плетёную цепочку с массивным и тяжёлым камушком на конце. — Очень красивая имитация бирюзы.

— Здорово, — обрадовалась Женя. — А мой тайный друг не отличается оригинальностью. В-основном, конфеты с полдника дарит.

— Ну а что ещё можно придумать, если мы почти никуда не ходим? — Крошечка пожал узкими плечами. — Ну вот на днях может черникой раздариться, если не остался в лагере.

— Да и если остался, сможет. Черника-то на всех.

— Точняк! — Отозвался Алёшенька весело. Группа вышла на полянку неподалёку от опушки, и была дана команда располагаться и собирать ягоду, только не уходить далеко.

Черника пачкала руки, оставляла во рту привкус настоящего лета. Каждый должен был принести в лагерь по полной кружке, но ягод было столько, что ребята ели её не стесняясь, что называется, в три горла.

— Закрой глаза, — попросил Крошечка, пряча руки за спиной и хитро кося куда-то в сторону.

Интересно, чем он может её удивить? Женька покорно повиновалась. Потёртая ладошка друга положила ей что-то в рот. Нет, это не черника, это… малина!

— Где взял?! — Чуть не заорала на весь лес Женя. Лесную малину она любила гораздо больше черники.

Алёшенька поднёс палец к губам, призывая к тишине, заговорщицки кивнул головой куда-то в сторону и взял Женьку за руку. Проломившись сквозь чащу, ребята вышли к малиннику. Крошечка сейчас же стал есть горстями, в перерывах между жеванием пытаясь втолковать подруге, что отправляли их именно за черникой, а стало быть, другие ягоды можно есть сколько влезет, но Женька бережно уложила малину поверх черники в свою большую пластиковую кружку. Потом задумалась, переложила в невесть откуда взявшийся в кармане анорака пакет, а его они с Крошечкой для надёжности спрятали в Алёшенькину термокружку.

— Тайному другу, — пояснила Женька шёпотом, подминув другу явному и верному. Они поспешили вернуться к остальной группе. А то их пойдут искать, наткнутся на их малинник — и весь сюрприз раом обломается.

Наклонившись за очередной порцией ягод, в двух шагах от их полянки Женя заметила среди травы что-то ярко-алое. Присела на корточки. Так и есть — земляника. Вообще-то её сезон прошёл уже месяц тому назад, но в лесу было холоднее, чем на открытой местности, поэтому здесь редкие ягоды земляники ещё попадались. Осторожно, боясь, как бы кто ненароком не затоптал последнюю за этот сезон землянику, Женька достала из висевшего на шее чехла фотоаппарат. Где здесь включается макросъёмка? Выцеливая объективом ягодку, девочка заметила залегшего с другой стороны от неё Юстаса. Капюшон камуфляжного анорака, по новой моде Комарских островов надетый поверх кепки. Губы неровно выпачканы в чернике, даже на носу есть немножко. Что-то в этом такое милое, родное даже, хотя так, когда не видно светлых вечно взъерошенных вихров и сосредоточенно сдвинуты слишком густые брови, кажется старше, ровесником Ричарда. А ведь на самом деле на пять лет моложе.

Заметил её. Улыбнулся. В этот момент Женька, успевшая уже поднести палец к заветной кнопке, непроизвольно щёлкнула. Юстас тоже спустил затвор своего Nikon-а. Женя посмотрела превью на своём. Алая ягода земляники на фоне Юстаса получилась на славу. Благодаря макросъёмке можно было разглядеть не только каждое маленькое зёрнышко на ягодке и н етолько все детали Юстасова фотоаппарата, но и бледные веснушки на его лице, и малейшую морщинку чуть тронутых улыбкой, но всё равно серьёзных обветренных губ, и даже переливы радужной оболочки его свободного от фотоаппарата левого глаза.

Обратно в кофр фотоаппарат убрался только с третьей попытки. Чуть не сорвала молнию на чехле. Найти взглядом Крошечку — срочно! Срочно!!! — чтобы он прочитал этот беззвучный "SOS!" в её глазах. А вот и Крошечка. Стоит рядом и меланхолично жуёт травинку, как ни в чём не бывало. "Ну, Алёшенька, ты же мой самый лучший друг, неужели ты не видишь, что со мной деется! Выручай!".

Но на выручку никто не шёл. Вокруг стоял во всей своей первозданной красоте густой тёмно-зелёный лес, где-то в листве самозабвенно заливалась птица, а под ногмами щедро росла черника. И ею были перепачканы не только губы, но и руки, поддержавшие Женьку, когда та споткнулась на небольшой коряге, и кончик длинного носа. Крошечка начал травить анекдоты, и Юстас смеялся, и нос симпатично морщился, а зеленющие глаза разгорались ещё сильнее. И тут уже не мог помочь никакой SOS.

  • Донор / Салфетка №43 / Скалдин Юрий
  • День святого Валентина / По следам Лонгмобов / Армант, Илинар
  • Не учёл..., Армант, Илинар / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Б. / Алфавит / Лешуков Александр
  • О любви / Рассказки / Армант, Илинар
  • Я о грязи писать не хотел / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Раскинулось море широко / Насквозь / Лешуков Александр
  • Настроение / Настроение. Странное / Егоров Сергей
  • Иначе, зачем вообще жить?.. / Ночь на Ивана Купалу -2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Дорога к Матери. / Фурсин Олег
  • Мне б от вас отгородиться / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль