4. Самолёт / Вовчик / Махотин Александр
 

4. Самолёт

0.00
 
4. Самолёт

 

 

Это было в 1986 году. По трассе Запорожье-Бердянск из с. Дмитровка в с. Луначарское ехал одинокий мотоциклист. По кокарде на шлеме можно было определить, что это работ­ник милиции, а именно участковый инспектор Бердянского РОВД, лейтенант Самохин Владимир Александрович, год назад окончивший школу милиции и получивший распреде­ление в участковые вышеуказанных сёл. Сам Владимир про­живал в городе Бердянске — курортном городке на берегу Азовского моря. Дорога шла между полей, утро держало ещё свою свежесть в воздухе, напоенном запахом разнотравья и моря, голубая полоска которого была видна невдалеке.

Настроение было прекрасное, ведь всё шло хорошо — ра­бота ладилась, домик в пользование дали добротный, сёла были богатые, друзей — море, как и подруг. Жена с малень­ким сынишкой, правда, редко видели папу дома. «Через день— два покажусь, так соскучился по малышу!» — подумал Владимир и на этой полугрустной ноте у него замолчал дви­гатель. Ещё какое-то время мотоцикл катился по дороге и остановился на обочине.

— Не понял? — задал себе вопрос Володя. Попробовал кач­нуть ножку завода — ничего.

— Та-ак, кажется, бензин. Как я так лоханулся, хоть из­редка на приборы смотреть надо, наездник! — выругал себя молодой человек.

— Где же мой жезл? — он разговаривал вслух, потому что всё ещё находился в приподнятом настроении, и эта мелкая неприятность не могла нарушить сердечного равновесия.

Жезл всегда был под рукой, ведь участковый инспектор— это и гаишник, и розыскник, и следователь в одном лице, поэтому без жезла, наручников и пистолета ему было никак не обойтись!

— Сейчас остановлю кого-нибудь, подзаправлюсь, — на­шёлся Вовчик.

Это не было проблемой для милиционера в те годы, тем более что пять литров топлива мог дать любой водитель гру­зовика.

Но, как назло, никого не было. Протарахтел трактор «Бе­ларусь» и пара частных легковушек. Их останавливать Воло­дя не захотел. Вдруг он услышал над головой шум мотора.

Над полем летел самолёт-кукурузник и, по всей видимо­сти, лил вниз всякую гадость. Володе пришла в голову шаль­ная мысль: а что если заправиться от самолёта? Там дружбан Ванька Зуенко, наверное, «пилотит». Владимир выскочил на поле с жезлом и шлемом и стал размахивать двумя руками. Да, пилотом действительно был Иван. Он летел над полем, как обычно, распыляя удобрения, и вдруг увидел человека, бегущего по полю и машущего руками. Зуенко опустился по­ниже посмотреть, кто же это.

— Похоже, мне машут. Случилось ли что? — и он сделал ещё один круг, чтобы внимательно разглядеть бегущую фи­гуру.

— Да это вроде Вовчик Самохин! И мотоцикл его на трас­се! — воскликнул с тревогой Ваня и начал опускаться. «Зна­чит, что-то серьёзное, если он просит сесть прямо на трассу!»

— подумал он и решился зайти на посадку.

— Ну, была — не была, — и Иван вышел на трассу как на взлётную полосу и пошел на снижение. Машин на трассе не было, и когда колёса коснулись асфальтного покрытия, само­лёт покатился навстречу мотоциклу и остановился метрах в 50 от него, перегородив дорогу.

Володя побежал к самолёту. Открылась дверь, спустился трап, и показались поочередно задница, спина и голова Ива­на. Глаза его выражали вопрос и испуг.

— Случилось что, Вовчик?

— Случилось, Ваня, случилось. Ты спускайся. Лейтенант Самохин, ваши документы! Заглушите двигатель и выйдите из машины! — козырнул лейтенант и рассмеялся.

 

— Ну, ты даёшь. Так что случилось? — не мог понять Зуен­ко и начал злиться.

— Бензин кончился, качнёшь своего?

— Что, правда? Просто бензин кончился?

— Правда, правда, — ответил, улыбаясь, Вовчик.

— Слышь, Володя, меня, может, знаешь как за такое вздрю­чат? Это ж серьёзное нарушение!

— Да ладно, нет никого. Ну что, качнёшь?

Иван полез в самолёт, достал шланг с грушей и канистру, принялся качать бензин.

— Ну, рассказывай, как дела? Что новенького? На рыбалку ездил? — начал расспрашивать друга Володя.

— Да дома вроде нормально, на рыбалке сети кто-то вы­ломал — три ставки! Сколько денег ушло и труда!

— Слышь, Вань, я, может, помогу тебе — у меня в сарае какие-то сети есть, почти новые, вместе посмотрим.

— Ну, спасибо, брат! А то я уж совсем расстроился! Уме­ешь ты настроение поднять! — сказал уже весёлым голосом Иван.

Многие местные жителей в прибрежных городках и се­лах промышляли браконьерством. Сети плелись вручную и имели большую ценность — потеряв сети, можно было поте­рять доход.

Взяв канистру, Володя побежал к мотоциклу, и, отвин­тив крышку, залил большую часть из канистры. Он завёл мо­тоцикл и подъехал на нём к самолёту.

— Спасибо, брат, выручил.

— Да ну тебя, — махнул рукой Ваня и полез в самолёт.

— Давай перекурим, успеешь.

— Какой перекурим? Ты же знаешь, что это отклонение от маршрута! — занервничал Иван, — сейчас начнут вызывать!

Он посмотрел на часы.

— Ну ладно, тогда короткая история из нашей ментовской жизни — и разбежимся!

Иван кивнул в ответ головой.

— Так вот, — продолжил Вовчик, — наш участковый, кото­рый опекает Бердянский мясокомбинат, Ленька Кутовой ре­шил вместе с нашими начальниками в высшую школу милиции поступать. Отвёз туда горы хабаря и ему сказали, что он уже практически поступил, осталось только формаль­но сдать вступительные. Но там не учли, что Лёня, кроме сказки про Емелю больше ни одной книжки в жизни не чи­тал и поэтому на экзаменах вёл себя как на допросе — молчал, будто партизан и только с лысины пот вытирал. Бедные эк­заменаторы не знали, как выйти из положения и говорят ему: «Давайте начнем с рабочих моментов. Какие объекты нахо­дятся у Вас на участке?» Лёня задумчиво ответил: «ЖБК, свал­ка, мясокомбинат». «Хорошо, возьмём мясокомбинат. Ответьте на один единственный вопрос и считайте, что Вы поступи­ли. Скажите, как Вы считаете, вот… корова — это одушев­лённый предмет или неодушевлённый?» Лёня выпалил не задумываясь: «До мясокомбината — одушевлённый, а после него — нет!» — и друзья в один голос рассмеялись.

— Вовчик, ты не представляешь, что мне может быть за это опоздание — могут снять с самолёта! — опять начал пере­живать Иван.

— Не боись, за помощь органам с работы не снимают!

И тут друзья увидели, что прямо на них по трассе дви­жется колонна автобусов и впереди машина ГАИ с мигалкой. Колонна, увидев препятствие, остановилась.

— Как чувствовал, что надо было быстрее сваливать! — в сердцах крикнул Иван и выругался.

— Ладно. Пойду встречу. Если что, у тебя мотор забарах­лил, — сказал лейтенант и пошёл навстречу бегущему сержанту.

— Что у вас случилось? Авария? — закричал сержант.

— Уже всё нормально, командир. Ну вы и поджали — не­где разбег взять! — перебивая и не давая ему одуматься начал Владимир, — Давайте назад на триста метров отъезжайте — самолёт взлетать будет!

— Там у меня майор сидит, ему объясняй! — выкрикнул сержант.

— Ваня, заводи — разбегаемся! — и Володя с сержантом быстрым шагом пошли к машине ГАИ.

— Командир, отведите колонну на триста метров назад — самолёт взлетит, — попросил майора Самохин.

— А что случилось? — начал выспрашивать майор, — я дол­жен доложить на базу.

— Товарищ майор, ну всё нормально, будете в Дмитров­ке, заезжайте в гости, рыбка, то-сё.

— Передайте водителям, чтобы сдали назад! — скомандо­вал майор сержанту. Было видно, что он разозлён.

— Всё, я ваш должник! — и Володя побежал к самолёту.

— Ванька, вроде всё утряс, взлетай! — сказал он и взмах­нул рукой вверх.

Самолет затрясся и резко взмыл вверх прямо над автобу­сами. Дети высыпали из них, прыгая от радости — когда они могли ещё такое увидеть! Хорошее приключение перед нача­лом лагерной смены!

Участковый завёл мотоцикл и плюнул на землю: «Фу, вот нужно мне было это всё!», сел на мотоцикл и помчался по трассе. Через пять минут он уже напевал: «Под крылом само­лёта о чём-то поёт зелёное море тайги».

В пионерлагере это событие ещё долго обсуждалось па­цанами. Они рассказывали об этом друзьям и показывали ладошкой, как самолёт взмывал с трассы прямо над ними. Даже был устроен конкурс на лучший рисунок на асфальте на тему: «Необычное происшествие на трассе».

  • Муха и дракон / Недетские сказки на ночь / Мария Вестер
  • Ах*** / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Аукцион / Oreil
  • Бесценный / В ста словах / StranniK9000
  • Сказка — ложь, легенда — тоже. Армант, Илинар / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Подборка на конкурс / Хрипков Николай Иванович
  • Жадный дед Мороз / Новогоднее / Армант, Илинар
  • Эволюция неизбежна… / САЛФЕТОЧНАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Ш / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Ну и пусть! / Несколько строк о войне / Лешуков Александр
  • Пре-Люди-Я / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль