Праздник Седьмой Ночи. Фейерверк над рекой Го / Непросто / divine fool
 

Праздник Седьмой Ночи. Фейерверк над рекой Го

0.00
 
Праздник Седьмой Ночи. Фейерверк над рекой Го

Неделя прошла незаметно. Последние новости имперского двора не удивили членов Шор Фэн Яна, иначе управляющие не смогли бы контролировать бюро на протяжении четырёх лет.

Праздник Седьмой Ночи в Империи Се очень популярен среди молодых незамужних девушек: все желающие обрести пару возносят молитвы богам и совершают ритуалы. Участие в масштабных банкетах на седьмой день седьмого месяца подразумевает заинтересованность в браке. Появление на них Принцессы Юй и Принцев настороживает знать, ведь всем известна глубокая привязанность семьи Се к Юй Цин, её свободолюбие и положение Принцев.

Сян Цоу снаружи скромно украшен лентами и большими бумажными цветами. Внутри магазинчика совершенно не ощущалось романтичное настроение. Лежащему на веранде Гао Жую дали выходные в институте на время празднования, ведь он успел с подработкой охранником выполнить поставленную норму в опытах. Фу Сюань, как отметила для себя Мио, стал послушнее и перестал пренебрегать этикетом. Информаторы из дворца подтвердили существование в рядах высокоранговых войнов Фу Сюаня и Гао Жуя, что отчасти успокоило леди Шор.

За столом неестественно прямо сидела Цзин Мио, вяло расписывая ленты. Штрихи выходили грубыми, но читабельными.

— Госпожа Цзин, позвольте мне помочь. Мои навыки знакомые считают выдающимися!

Фу Сюань встал позади Мио и, не дожидаясь ответа, накрыл её руку своей. Осторожно ведя кистью по ленте, он вскоре дописал слово "счастье". «Беру свои слова обратно. Он невыносим!» То ли от смущения, то ли от гнева, её уши покраснели, а руки начали слегка дрожать.

— Я не ответила!

— Прошу прощения, Госпожа Цзин. Вы довольны этим слугой?

Он оперся руками по обе стороны от Мио, невесомо уткнувшись носом в пучок, отчего она была готова рвать и метать. Однако Фу Сюань сказал правду, его стиль отличается утонченностью и плавностью. Непроизвольно ощущается благоговение перед красотой его стиля!

— Мне нравится, распиши ещё эти.

«Раз вызвался — выполняй как следует!» Леди Цзин встала, чуть задев головой подбородок Сюаня и, уверенно откинув его руку, вышла из-за стола. На пороге ждал солдат с товаром, большая часть которых — рулоны красного цвета. Юноша вздохнул и принялся писать. Никто не мог бы представить в кошмарах, что племянника императора заставят расписывать ленты на праздник влюбленных. Гао Жуй в очередной раз скрыл смех за веером, смирившись с выходками Господина.

Цзин Мио закончила с заполнением бухгалтерской книгой и распределением товаров, когда служанки принесли чай.

— Сяо'Эр, Чжи'Эр, сегодня вечером на берегу реки Го будет фейерверк. Если хотите, можем сходить.

— Да, Госпожа! Мы хотим!

— Позвольте сопровождать вас. Чтобы успеть дойти до реки, лучше выйти через час.

Подумав, что её слабым служанкам не помешает защита, Цзин Мио согласилась с Гао и поднялась на второй этаж.

— Принцесса Юй тоже придёт. Разве леди Цзин не хочет встретиться с ней?

— Госпожа Цзин переживает за Принцессу Юй. Конечно, будет замечательно встретить её.

По тону Сяо'Эр было ясно, что продолжать разговор с Гао у неё нет никакого желания. Охранники про себя отметили: какая хозяйка — такие слуги. Гао Жуй прикрыл рот веером и почти шёпотом сказал, обращаясь к Сюаню. Служанки намёк поняли, но всё слушали.

— За кого её выдадут?

— Если ничего не изменится, то за Принца Королевства.

— Эта работница считает, что Принцесса Юй свободна любить и вести Империю Се к процветанию.

Цзин Мио переоделась в подаренное подругой голубое платье, оставив на плечах фиолетовую накидку. Её слова лишний раз доказали Гао Жую и Фу Сюаню, что она простолюдинка, не разбирающаяся в интригах при дворе и внешней политике.

Принцессу планируют использовать для союза Империи Се и Королевства, что выгодно преимущественно Королевству, планирующему развязать войну с Империей Тянь. Даже сейчас к намерениям Королевства относятся скептически: Империя Тянь занимает площадь сопоставимую с Империей Се и Королевством. Скоро угрозами нападения на пограничные города Се Королевство начнёт действовать. Что выгодно Королевству — Империя Тянь сохраняет нейтралитет, в то же время не раскрывая потенциал. Они переглянулись и с долей сарказма согласились.

Слова Мио покажутся абсурдными и романтичными, но только Госпожа Шор и приближенные управляющие знают их истинный смысл.

— Пойдёмте!

Закрыв магазинчик, Цзин Мио пошла вслед за Фу Сюанем, позади девушек шёл Гао Жуй. Свита из Сян Цоу пришла за час до начала в ресторан у реки. Мио отпустила служанок с Гао к прилавкам с безделушками и сладостями, оставшись с Фу Сюанем за крайним столиком. Она неспешно пила чай, рассматривая лепестки на водной глади.

— Когда экзамены в Академии?

— Через неделю.

Фу Сюань полагал, что является самым немногословным человеком, но леди превзошла его. Ему впервые приходится вытягивать из собеседника слова.

— Император согласится на брак Принцессы и Принца.

— Необязательно.

— Если обстоятельства изменятся.

— Обстоятельства изменятся.

Он облокотился о стол, слегка наклонившись вперёд. Профиль молодой хозяйки казался отчужденным и одиноким на фоне мерцающих фонарей.

— Что насчёт вашего брака? Положение хозяйки никого не оставит равнодушным.

Цзин Мио не является знатной леди из рода в пару коленей. Однако купцы и ведущие перепродажу немало важны для власти.

Мио перевела взгляд на Сюаня и нахмурилась: «Он опять переходит границы!» Смирившись с отсутствием у него тактичности и ощущения личного пространства, она задумалась.

— Брак — вопрос, от меня не зависящий. Решение примут родители.

— Есть ли кто в сердце юной леди Цзин?

Хитрая улыбка и наглое вторжение в её личную жизнь и пространство за столом порядком вывело Мио из себя. «Какой разговорчивый наглец!» Она сказала, передразнивая тон Фу Сюаня:

— В сердце этой юной леди семья и бизнес! Прошу прекратить задавать неуместные вопросы! — раздались тихие хлопки.

— Так-так, леди Цзин?

За столик сел юноша лет двадцати: по внешности его можно отнести к подрастающим преемникам бизнесов родителей. Об этом свидетельствовали манеры, стиль речи и недёшевый комплект темной накидки с широкими штанами. Он придвинулся к Мио.

— Не рада меня видеть? Госпожа Цзин должна знать, дед ищет мне главную жену. Наложниц парочку имею, а вот жены нет! Как думаешь, хозяйка Цзин, кто лучше тебя на место жены подойдёт? Остается только Принцесса Юй, но она такая неженка!

— Всё сказал?

От его игривого настроения не осталось следа. Нахмурившись, он схватил её за руку и сжал.

Фу Сюань решил не вмешиваться в словесную баталию, но руку обидчика он сжал в ответ настолько сильно, что тому осталось ослабить хватку.

— Говори, говори, пока можешь. Посмотрим, как сможешь мне перечить после свадьбы. Не забывай своё место! И этого слугу забери. Не ты ли печешься о правилах? Тогда почему сидишь с мужчиной наедине?!

— Он мой охранник, ублюдок. Свадьба не состоится. Прекрати фантазировать.

— У тебя только один выход! Сумасшедшая, иного варианта нет.

Цзин Мио ловко вытащила руку из захвата и искренне засмеялась, пока Фу Сюань держал напротив неё руку, отгорождая от говорившего.

— Ты прав, у меня нет выбора и один конец. Наши пути расходятся. Посмотрим, к кому из нас первым на порог придёт имперская стража.

От последних слов юноша оторопел, а у Фу Сюаня округлились глаза. Он до сих пор плохо понимал суть разговора и старательно запоминал каждое слово. Нежданный юноша с недоверием осмотрелся и с долей страха ждал действий леди.

— Прочь. Я пришла сюда отдохнуть.

Юноша побледнел от переизбытка эмоций и, резко встав, быстро вернулся к своей кампании. В тот же момент вернулись Гао и служанки. Врач при дворе не мог себе представить, что будет сопровождать на празднике влюблённых двух даже не интересующихся им служанок.

— Госпожа! Фейерверк! Пойдёмте скорее!

Подхватив под руки Мио, Сяо'Эр и Чжи'Эр повели её вглубь толпы. Охранники старались не отстать.

Над водной гладью, усыпанной лепестками цветов и отражающей яркие огни, взорвались одновременно три фейерверка, образовав огромные облака из пестрящих огоньков. Последовала череда взрывов. Люди радостно кричали, стараясь запомнить каждый миг.

— Слышал, в Империи Тянь Принцесса Тянь смастерила фейерверк, который на празднике два года назад признали самым впечатляющим за всю историю праздника. Её отец якобы научил обращаться с порохом, теперь приходится принимать похвалу!

Гао сказал, что пришло в голову. Служанки не отвлеклись от огней, а Цзин Мио незаметно нахмурилась.

Фейерверк перед глазами Мио начал заметно тускнеть: в темноте среди толпы она, словно слепая, чувствует дискомфорт и дезориентацию. «Уже прошло больше недели. Черт!» Она склонила голову, зажмурившись.

— Леди Цзин? Леди Цзин!

Фу Сюань заметил её состояние и, не получив ответа, отвёл в сторону от толпы. Они остановились у того же ресторанчика.

— Леди Цзин, вы плохо себя чувствуете? Что-то болит?

— Агх, нет, всё хорошо. Ай! Глаза болят от света.

Мио неудачно попробовала открыть глаза: тут же по щекам потекли слезы, а глазницы ужасно покраснели. Она закрыла лицо руками и заметно сжалась. Сюань осторожно гладил её по спине, придерживая за локти.

— Что нужно делать? Врача?

К тому моменту их догнали служанки и Гао Жуй. Врач под прикрытием уверенно убрал руки от лица и завёл Мио в тёмный переулок. Внимательно осмотрев глаза, он достал из маленькой сумки на бедре флакон и протёр воспаленные веки жидкостью, попав лекарством на глазницы. Спустя несколько минут леди смогла проморгаться.

— Леди Цзин, боюсь, у вас недуг глаз, причём врождённый. Вы хорошо видите? — обыденный весёлый тон Гао сменился на строгий.

— Госпожа...

Служанки придержали её с обеих сторон. В их руках тело незаметно дрожало. Фу Сюань и Гао Жуй замерли при виде девушки.

Она смотрела вперёд, не фокусируясь ни на чём.

— При свете болят, иногда очень плохо. Благодарю за помощь. Возвращаемся.

Цзин Мио твёрдой походкой пошла в сторону Сян Цоу, направляемая Сяо'Эр и Чжи'Эр. Юноши последовали за ними в смешанных чувствах.

  • 4 / Комикс "Три чёрточки". Выпуск второй / Сарко Ли
  • Порт Камрань. Вьетнам / Поднять перископ / Макаренко
  • Душа на ладони / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Триумф ремесленника / Птицелов Фрагорийский
  • Не верится / За чертой / Магура Цукерман
  • Tribus / FINEM / Василий ОВ
  • Твоё ничтожество / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Мокрый халатик / Меллори Елена
  • Моя невеста - убийца! / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Афродита / Фил Серж
  • Наступают минуты / Хрипков Николай Иванович
  • Тот, кто всегда под рукой / Cris Tina

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль