Путевые заметки - Kartusha / Путевые заметки-2 / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Путевые заметки - Kartusha

0.00
 
Путевые заметки - Kartusha

Поезд скрипит, гремит колёсами, мерно покачивается, убаюкивает. За окном — буйство зелени. Её сменяют тысячи юных солнышек — поля подсолнухов. За ними синеют неприступные горы.

Можно молчать вечность. Так прекрасен и огромен мир. Яркий, радостный, живительный.

В поезде своя экосистема. Хлопают дверцы купе, ворчат и ругаются в коридоре попутчики, бегают и смеются дети. Напротив седая старушка шелестит газетами — ищет очки, чтобы продолжить чтение дамского романа. На верхней полке над старушкой уселся в позу лотоса молодой приверженец аюрведы, собрал светлые волосы в пучок и прикрыл глаза. Насыщает энергией каждую клеточку тела. За ним на крючках висят пакеты тыквенных семечек, бананов и пресных лепёшек. Парень улыбается, развернул ладони вверх и положил на колени.

Время медленно тикает под стук колёс. Так незаметно поезд прибывает на станцию.

 

Шум и гвалт на автобусной станции. Смешались люди, чемоданы, полуденный жар. Духота сменяется урчанием двигателя. Люди толкаются, лезут в раскрывшуюся утробу пыльного автобуса. Наконец, отправились в путь. Многие спят, задёрнув шторки.

В окнах показываются спирали серпантинов, сосны, горы и аквамариновое море, подёрнутое белой рябью. Это движение вперёд к новому, неизведанному.

Грузный лысый мужчина восточной наружности вытирает пот платком, пьёт воду из пластиковой бутыли. Дети распевают песню «Эх, дороги». Часы остановились, батарейка села. Но они лишние. Путевые друзья — лишь ветер, лишь солнце, лишь дождь, лишь травы, лишь камни, лишь пыль разбитых дорог. Только туда хочется спешить, только там хочется летать птицей.

 

Тропинка уходит в ночь. Прыгают богомолы, стрекочут сверчки. Деревья покачиваются и вздыхают. Тысячи бьющихся сердец и бесконечная россыпь звёзд. Стоять в одиночестве на берегу восхитительно.

Один на один с морем, небом и мокрой круглой галькой. Море помнит мысли и мечты, каждый вздох, грустный взгляд и светлую улыбку, скрытые завесой сумерек.

Пена шепчет о важном, пена шепчет о главном — о том, о чём мы забываем в тесных стальных клетках городов. Там нечем дышать, там некогда мечтать, там даже некогда поднять голову и посмотреть на небо. А здесь можно всё: начать с нуля, открыть новую страницу и просто жить свободным и счастливым.

Время — песок, время — вода, льётся сквозь пальцы тоненькой струйкой. Дороги просветляют, дороги наставляют, дороги учат жить и укрепляют дух. В пути не бывает потерь — только колесо превращений, круговорот жизни и любви. Никогда не поздно отправиться в путь, никогда не поздно вернуться.

  • Предисловие / Одержимость / Фиал
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Кызя / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Бам-бам / Собеседник Б.
  • О мальчике, который хотел стать разведчиком / Разведчик / Хрипков Николай Иванович
  • Крохи Или / Олива Ильяна
  • Три дня до сентября / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • Полёт на крыльях любви над Парижем / Ехидная муза / Светлана Молчанова
  • Встречный взгляд / Закон тяготения / Сатин Георгий
  • Карачун / Денисова Ольга
  • Шпионы 007 / Уна Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль