Топи Былтени - Валентинэ Фьоре / Экскурсия в прошлое / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Топи Былтени - Валентинэ Фьоре

0.00
 
Топи Былтени - Валентинэ Фьоре

 

Поле спускалось вниз, к подножию холма, и скрывалось в деревьях — под тёмной сенью высоких сосен, изо всех сил тянущихся к солнцу со склона глубокого оврага, за частыми яворовыми зарослями и деревцами, цепкими кустами малины и крыжовника, сокрытый мягкими тяжёлыми зелёными лапами елей, струился ручеёк. Он круто поворачивал меж холмами, ширился, уносил за собой жёлтые иголки елей и сосен, задевал каплями склонившийся к нему папоротник, и весёло журчащими перекатами выходил наружу близ поселения Балтень.

 

Вода пахла хвоей и травой, как в сосновом бору после дождя — для питья лучшей и не найти, разве что святая — путник закрутил крышку и повесил плоскую округлую баклагу обратно на пояс.

 

Смеркалось…

 

Человек вёл лошадь в поводу по берегу ручья, прячась в зарослях явора, и вскоре скрылся за ними, совсем уйдя от большака, шедшего недалече от деревни, зато сама большая дорога была пред ним как на ладони — пустынная, сереющая в угасающем свете дня, с глубокими выбоинами от телег и возов проходивших мимо купцов, переселенцев с юга и паломников — однако уходить далеко он не собирался: урожаю на сём холму не дано было созреть полностью, ибо ранним утром, когда местные встанут доить коров и выгонять на пастбище овец, его потопчут тысячи подкованных копыт и ног человеческих, и только от путника и зависело, чьей победа будет.

 

Была то игра не на ум воеводский, как в битве большой, а на скорость да деньги звенящие — кто кого подкупит, убедит, заманит, быстрей соберётся да вдарит неожиданней. А урожаю румынскому… да чего ему сделается? Столько уж господарей пережили крестьяне валашские, столько боен на их полях было, что плуга почитай на каждом шагу в обломки мечей да сабель врезаются, а с голоду всё люди не передохли. И сию драку переживут, и господаря следующего.

 

Темнело…

 

Колеблющиеся сумерки подёргивались тьмою, игрались тени меж собою да деревья шептались вверху, лаская ветви друг друга — лес чернел, мрачнел и пух, возвышаясь над путником громадою: мелькали, перебегали средь дерев черные тени, шуткуя, аки струны кобзы дёргая сердце страхом.

 

Но путнику было просто неприятно, а место навевало печаль и грусть…

 

Не было в лесу больших троп да мест приметных вовсе не из лени людской — топи в нём начинались Балтенские, бездонные да туманные: говаривали люди в корчме местной, что знавали старики пути извилистые чрез болота насквозь, да всё равно ходить боялись, а коль и разу не пройдёшь, не запомнишь, вот и не осталось знающих — плескалися в бочагах кикиморы да водяные, а утопленники выходили на тропы помощи просить, да так и затягивали с собою живых в трясину цепучую, а потом уж те вместе с ними ходили по болоту, плача о горькой судьбе...

 

Сказывал парень один, надравшись лихо, что дед его лет восемь назад сгинул бесследно во топях, да не безвестно — шёл из стольного града Тырговиште отряд воинский, да не простой, а с самим господарем Дракулом во главе: приняли бой они от господаря нынешнего близ Балтени, да проиграли и отступать решились — пришёл гонец в корчму деревенскую да говорит, кто тут, мол, тропы в топях Балтенских знает, а дед этот и вызвался...

 

Никого боле не видели живыми — ни деда, ни воинов, ни господаря…

 

Пора было уходить — если и собрался драться князь Владислав, предателем предупреждённый, то заночевал где-то близко, а о той ошибке уже другие лазутчики прознают: значит то лишь, что Дракула первым нападёт, ибо нельзя спускать промахи подобные.

 

Путник поднялся с земли, размял спину, потянулся, снял с сучка поводья задремавшей было лошади и последний раз взглянул на лес…

 

Стук!

 

Рука метнулась к рукояти сабли.

 

Тык-дык-тык-дык!

 

Путник резко обернулся к большаку…

 

Серая пыль лежала на дороге, пустынно и тихо, аки на погосте в полночь…

 

Тык-дык-тык-дык!

 

Стучали копыта, скакала сотня всадников, неслась прямо на путника… Но даже земли не дрожало, ни ветки не дёргалось! Надвигающийся ледяной ужас проморозил спину путника, напряглись, но не сдвинулись с места ноги, закаменели руки, и шею стиснуло в тисках, что ни вздохнуть, ни охнуть — оно неслось, приближалось, пробирало до костей, смерть-смерть-смерть…

 

Ледяной ветер пронёсся мимо, унёс окаменелость и лёд, и путник едва не упал на колени, когда с рукояти сабли соскользнула рука…

 

«Обернись…»

 

Путник тряхнул головой, сбив с неё капюшон, и лунный свет выбелил его худое лицо.

 

«Посмотри на нас…»

 

Медленно, не в силах противиться любопытству своему природному да голосу, на тысячи колокольчиков звенящему, обернулся путник…

 

Серебрился туман над ручьём, вздымался да закручивался над кустами яворовыми… в головы человеческие, за ними в тела, кольчугами одетые… в коней гнедых, в копья острые… в знамя алое с золотым драконом, на ветру в безветрие колышащееся…

 

И тут призраки сорвались с места в бешеный галоп, как никогда б при жизни не смогли — и путник, в беспамятстве завороженный сотнею призрачных голосов, кинулся за ними.

 

Нет, никогда б не догнать ему конный отряд, коли б не светился оный во тьме плесневело зелёным — мелькал огонёк меж деревьев, исчезая мгновенно, вспыхивал вновь вперёди. Ловко скакал по булькающим кочкам путник, перепрыгивал бочаги, будто сила его неведомая от трясины хранила — ни запнулся, ни задержался, бежал и бежал за своим огоньком в туман бездонных топей Балтенских, пока к поляне не выскочил, да оступился — отпрыгнул он на землю твёрдую, выплюнула трясина ногу его в сапоге остроносом, да на прощанье булькнула ехидно…

 

Середь сказочно ровной зелёной поляны, гладенькой травушкою аки плошка заросшее, тонул человек — конь его игреневый, от ужаса глазом, кровью налитым, поводящий, на тропке стоял, да вырваться пытался — крепко держал поводья, позолотой украшенные, ушедший по грудь во трясину хозяин: судорожно землю он комьями вырывал, да ухватиться не мог — тянула на дно топи его тяжёлая заморская бронь, предмет многой зависти, да воистину бездонным был бочаг, ибо был человек ростом премного велик, в плечах могуч да силушкой не обижен, хоть и высеребрила седина виски его да усищи обильные, чёрные. Ржал конь отчаянно, рвался, тяжело дышал тонущий князь, ни лишь глубже уходил, сильнее была трясина, во стократ сильнее — и тем ярче горел в зелёных раскосых глазах огонь жизни, чем ближе была смерть…

 

Князь резко обернулся — он смотрел прямо и неотвратимо, и взгляд сей сковывал по рукам и ногам камнем: стоял путник и пошевелиться не мог, холодели ноги промокшие да индевели чёрные кудри.

 

Дракул отвёл взгляд и, крепко вцепившись в землю, дёрнулся, но трясина хлюпнула, и князь провалился глубже, выпустив поводья и хватившись обеими руками — унёсся дивной силы конь в черноту болота — легче и быстрее потянула воеводу топь, глотая очередную жертву: вот уже жижею чёрною отплёвывается князь, заливает она лицо, вот скрылась голова кудрявая, лишь сильные руки впились в землю, но минута… следующая… и руки в латных перчатках с бессильно разогнутыми пальцами скрылись в чёрной топи, удовлетворённо булькнувшей на прощанье…

 

Туман полнил топи Балтенские, плескались в бочагах кикиморы и да водяные, да огоньки мелькали середь шепчущихся камышей и квакали лягушки…

 

Просто туман…

— Влад!

 

— Да-да?

 

— Темно ещё, на кой ляд…, — сквозь зевоту начал Штефан, почёсывая лохматую рыжеватую макушку — ляд лядом, а собраться молдавский князь успел в считанные минуты, потому ещё и спал слегонца.

 

— Пока дойдём, светло станет, — перебил его Влад, задумчиво крутя в руках наруч.

 

— А как тебе идти по темноте? Они ж заметят огни, — отстаивал свой лишний час сна Штефан, хотя подозревал, что сие есть бесполезно, потому что упрямей его двоюродного братца были только бараны гуцулов.

 

— Мы пойдём по большаку — у них нет дозорных, нас не ждут здесь так скоро.

 

Штефан хотел было спросить, откуда столь точные да свежие известия, но понял сие раньше, чем открыл рот — на походной кровати шатра валялись грязная епанча и располосованная ветвями чуга, а с некогда светло-коричневых чобот и порток Влада стекала тяжёлыми каплями чёрная мутная болотная вода.

 

— М-дэээ… Хорошо погулял?

 

— Лучше не бывает, — улыбнулся Дракула.

 

 

 

 

  • Интересный вопрос 106. О Му-му? / Фурсин Олег
  • Формула любви / Фомальгаут Мария
  • Издалёка / Круги на воде / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Валентинка №24. Для Бойкова Владимира (Крыжовникова Капитолина) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • ДРАКОНЬИ ЯСЛИ / Малютин Виктор
  • Я без тебя..... / Сонния Лисьёнок
  • Улыбка Камалы / Алёшина Ольга
  • Победитель / Уна Ирина
  • Биография / Чук и Гек / Коваленко Максим
  • №45 / Тайный Санта / Микаэла
  • Рояль / Берман Евгений

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль