Задача Фи, Алиелейса / Чудеса в мечтах и в жизни / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Задача Фи, Алиелейса

0.00
 
Задача Фи, Алиелейса

Закончилась зима на планете роботов Лиоль, на острове Маули. Юная роботесса Капелька подлетела к невысокой хижине из тростника — она опаздывала на урок Волшебной Ботаники.

 

В лесной школе учительница Фи объявляла домашнее задание:

— Этот кустик сирени, выращенный на сегодняшнем уроке, завтра обязательно должен расцвести. Вообще-то сирень не цветёт так рано в наших краях. Но, если вы проявите ум и доброту, в вашем классе весна придёт раньше, чем на всей планете. Есть вопросы?

Фи поправила очки и вопросительно взглянула на учеников.

— А какое заклинание требуется для этого задания? — спросила учительницу отличница Анфуза, — ведь вы не дали нам заклинание!

— А вот это и есть главное в вашем задании. Заклинание надо придумать самим. Итак, до завтра! — Фи улыбнулась, помахала рукой и вылетела из класса.

 

Роботы собрались на опушке леса, чтобы держать совет класса. Природа на острове Маули славилась своими причудами. Здесь под ананасом вполне могла расти вкусная кислая клюква, хорошо утолявшая жажду, а под елью нередко цвели орхидеи, аромат которых прогонял печаль. Капелька поставила горшочек с ярко-зелёной сиренью на середину круга, а все остальные обступили его.

— Мумбра-Шмумбра-Кузумбра! Сирень, цвети! — первым, как всегда, выступил роботёнок Колофет, не отличавшийся особым терпением. Это заклинание роботы обычно использовали для ремонта компьютеров.

— Какая ещё «Мумбра»? — возмущённо воскликнула умная Анфуза, — Это ведь живое растение, а не сломанная железяка!

— Да, действительно… — Колофет задумался. — А может, пойдёт заклинание на разгон облаков для весёлого купания — «Покра-Тери-Токра»?

— Нет, — молчавшая до того Капелька вступила в разговор, — Какое-то древнее должно быть заклинание. Уж-ж-жасно древнее! Надо глянуть в Книге Заклинаний...

 

Тут откуда-то со стороны леса послышался неприятный звук — то ли чавканье, то ли рычание.

— Клюки! — воскликнул Колофет, — бежим! — подхватив под мышку цветок, робот взлетел, и все остальные за ним.

Клюки были злыми. Никто не знал, откуда они взялись на их планете, но эти грязные Существа Тьмы часто портили настроение лиолянам. А иногда они могли устроить и серьёзную неприятность.

Вот и теперь, взлетев на небольшую высоту, юные роботы почувствовали, что Клюк на опушке включил Силу Парализации. Капелька упала на землю, все остальные — тоже, и лишь чудом Колофету удалось не разбить горшок с сиренью.

Особого заклинания против сил зла, к сожалению, роботы-ученики не знали. Оно было, но изучали его только в самом старшем классе, перед Посвящением. А сейчас ребят защищали только тонкие стальные пояса с таинственными знаками. Поэтому все знали, что большой беды не случится.

«Не за сиренью ли пришел Клюк?» — подумала Капелька, потирая ушибленную коленку. Так и есть — черная скользкая рука злодея вытянулась, достигла горшочка с веточками и, схватив, утащила его. Клюк быстро пополз в сторону леса.

— Это ты виновата, бестолочь, со своей Книгой Заклинаний — я отвлекся, и мы не заметили Клюка! — набросился с упрёками на Капельку Колофет.

— Я… я? — Девочка глядела на мальчика широко раскрытыми глазами, и слёзы выступили на них.

— Хватит ругаться, что делать будем? — спросила Анфуза, — Мы ведь можем теперь только ползти на коленях вслед за злодеем!

И они поползли. Последней из всех ползла Капелька, она тихонечко рыдала, обиженная другом. Тем временем Клюк уже еле виднелся среди елей и ананасов. Колофет обернулся, подполз к девочке-роботу и, стоя перед ней на коленях, сказал:

— Прости меня. Я виноват. Ведь я так люблю тебя!

Вдруг из леса раздался мерзкий и жалобный вой. Блеснула вспышка, от Клюка остался только чёрный дымок.

 

На следующее утро пышно цветущий сиреневый куст стоял на столе Фи.

— Мы не сказали никакого заклинания, он в тот момент сам расцвёл, — удивлённо рассказывала учительнице Анфуза.

— Три добрых фразы, сказанные Колофетом Капельке — лучшее древнее заклинание. Добрые слова способны заставить цвести даже мёртвый пенёк, — улыбнулась Фи. Луч солнца упал на сирень, и она заискрилась голубыми огоньками.

  • Прозрачность / Немирович&Данченко / Тонкая грань / Argentum Agata
  • В мире животных. Дятел / Близзард Андрей
  • Буря / Татарин Илья
  • путевое-дорожное / Венок полыни и дурмана / Йора Ксения
  • На море - Джилджерэл / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Эскизы №68 / Записная книжка / Панина Татьяна
  • Гражданская война глазами ребенка. / Кечуткина Анастасия
  • Высшая искренность / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • ФилОсаФ / Казанцев Сергей
  • Гл.1 Часть даже не первая / Записки Одинокого   Вечно-Влюбленного   Идиота… / Шев Вит
  • Ростов-Хортвол / Криков Павел

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль