Глава 5 / Ангел-хранитель / Литау Александр
 

Глава 5

0.00
 
Глава 5
В ожидании встречи

Вот я и подошла к дверям своей квартиры. Неохотно вставляя ключ в замочную скважину, я медленно провернула его несколько раз и открыла дверь. В квартире было тихо, словно никого не было. Я так на это надеялась, но знала, что на основной работе матери у неё выходной, поэтому, скорее всего она тихо отсыпалась в своей комнате. В принципе, это тоже хорошо. Разбудить её я не хотела: сразу же начался бы конфликт, после очередной ночной смены. Конечно, иногда у нас бывают моменты, когда мы можем посидеть за одним столом, поговорить о чём-то за ужином, но это бывает крайне редко. Я просто не о чем рассказывать другу. Что, например она может мне рассказать? С кем провела ночь, и в каких позах её… Нет уж, извольте, это я слушать не хочу, а больше ей мне рассказать будет нечего. Да и я на самом деле не лучше: была одна единственная подруга и парень, а в колледже была серой мышью — ей и остаюсь. Мать и дочь, а поговорить не о чем.

Я тихонько разулась у входа и на носочках дошла до своей комнаты. Даже не раздеваясь, я просто упала на кровать. Свет был выключен, окна зашторены, дверь я за собой закрыла. В комнате было темно. Я достала из кармана телефон Криса и лишь свет яркого экрана бил мне в глаза. Я знала, что звонок на этот телефон раздастся только вечером, но я так сильно ждала его, что считала буквально каждую минуту. Увы, время быстрее не бежало… Я положила этот телефон на тумбочку, рядом с кроватью и достала свой, слегка побитый телефон. На нём светились лишь старые пропущенные от Майка звонки. После разговора с Крисом он мне больше не звонил. Теперь я даже не знала, к лучшему ли это? Раньше мне хоть было на кого злиться, а теперь даже виновник моего убийственного настроения затих. Я стала ловить себя на мысли, что сама этого хотела и убеждать себя в этом. Нельзя было поддаваться прошлому, мыслям, которые будто специально назойливо лезли в мою голову. С прошлым надо было заканчивать. Я открыла телефонную галерею, альбом камеры и решила стереть все фотографии, напоминающие мне о минувших мгновениях. Мне так хотелось просмотреть мне их ещё разок, но я понимала, что если я сделаю это, то вновь погрожусь в то предсмертное состояние. Слишком много хороших и счастливых моментов запечатлено на этих фотографиях. Я долго не решалась выбрать пункт «выделить всё», а затем нажать на корзинку, но это было необходимо, если я хотела жить дальше. Собрав всю волю на кончике указательного пальца, я выделила все фото и, пробиваясь через собственное упрямство, нажала «удалить». Прошла полоса стирания файлов и всё — мой телефон пуст. Жаль с воспоминаниями так же нельзя. Я не сдержалась… Я даже поджала губы и свела брови, но с глаза моих всё равно полились слёзы горечи. Как же это неприятно рвать с прошлым, которое так и лезло в голову. Почему не мрачные и печальные моменты? Почему именно те хорошие, которые должны вызывать улыбку, а не слёзы? Я вспоминала всё… Как мы заседали по несколько часов в моей любимой кафешки, как он водил меня в парк аттракционов и мы целовались на колесе обозрения, как мы плавали в парке на лодке, как он гордо шёл со мной за ручку по улице… Много моментов и все лезли в голову по очереди… Я могла бы их перечислять до бесконечности, но так бы сошла с ума. Не переставая плакать, я перевернулась на бок, положив телефон рядом с собой. И что теперь? Попытаться уснуть и чтоб мне опять приснился странный сон… Волей-неволей, но переживания и усталость взяли своё. Мне всё-таки надо было поспать после того, что я пережила. Веки тяжелили, глаза закрывались. Сон взял своё.

Дубль два. Я снова смотрела на себя сверху. Вот она я, стоящая на краю тротуара и собирающаяся перейти дорогу, а вон машина неслась из-за угла. Мой непродуманный шаг на встречу к смерти, резкий порыв ветра и пыль у меня в глазах, а машина уже вот-вот повернёт. Я наблюдала картину собственной ошибки с невероятным волнением. Это не передать. Я просто стояла, не подозревая, что меня вот-вот могли сбить. Я в голос закричала: «Элизабет!» И тут за моей спиной, буквально из ниоткуда появился тот же ангел в чёрном балахоне, спасший меня там на мосту. Он схватил меня за руку и в последний момент отдёрнул меня назад. Прямо перед моим носом промчалась машина, а ангел в это время просто взмыл в небеса. Я с огромным недоумением смотрела на эту картину. Знаете, моё подсознание начинало верить в подобные картины с ангелами в роли спасателей. Я с недоумением продолжала смотреть на себя, ищущую своего спасителя, и не понимающую, что происходит вокруг.

Наверное, я бы дальше продолжила наблюдать за собой, но мой сон прервал телефонный звонок. Я, кое-как приоткрыла глаза и взяла в руки свой телефон, но звонил не он. Тогда я повернулась на другой бок и потянулась за телефоном Криса, а там звонок, от его подруги Джейн, с которой он сидел в кафе. Она же знала, что Крис потерял телефон, зачем звонить? И тогда меня осенило, что, возможно, именно от неё он решил позвонить мне. Я набралась смелости и провела пальцем по зелёной трубке.

— Алло. — Тихонько сказала я.

— Привет, Элиз. Ничего, если я так? Крис мне рассказал про тебя в двух словах. — В голосе Джейн было слышно какое-то нахальство, поэтому я решила молчать, не перебивать её. — Знаешь, как приличная подруга, я всё-таки передам, что он хочет встретиться с тобой сегодня в семь в том же кафе. — После этих слов я немного обрадовалась, но Джейн не закончила. — Но как заботливая подруга, я должна сказать тебе, чтобы ты не приходила. Без обид, Элиз, но ты не его круга девушка. Я не спорю, может ты и симпатичная, и скромная, и есть у тебя какие-то манеры приличия, но этого мало для такого парня, как Крис. Ничего личного, Элиз, я просто заботливая подруга, которая не хочет, чтобы её другу попался второсортный товар. Пока.

После этих слов из трубки стали доноситься гудки. Я не могла убрать её от уха от шока, от того, что совершенно незнакомая мне девушка без всякого стыда сказала мне такие слова. Мечты, построенные утром, вмиг развалились. Слёзы вновь стали наворачиваться на глаза, но потом я резко подбодрила себя. Кто эта Джейн такая, чтобы указывать мне? Крис хочет со мной встретиться, и она помехой тому быть не должна. Если он пригласил меня в кафе, значит, я приду, и никакая Джейн указом мне не будет!

Я посмотрела на часы: чуть больше четырёх часов. Долго же я спала, но не суть. У меня было время, чтобы нормально подготовиться к встрече. В честь такого можно было и колледж пропустить. Конечно, у меня были сомнения насчет назначенного времени, ведь его мне назвала «заботливая» подруга, но не придти означало потерять всякую надежду.

«Боевой» раскрас, которым частенько пользуется моя мать, я делать не собиралась. Я не вульгарная девушка. Мне просто следовало привести себя в порядок и выглядеть достойно, а не так, как сегодня утром. Времени у меня было предостаточно, хотя от приятного волнения руки немного тряслись и всё буквально валилось. В такие моменты на лице появлялась детская улыбка, как у дурёхи, которая знает, чего хочет, у неё это вроде и получается, но не совсем правильно.

Эту встречу вполне можно будет назвать свиданием, но первым ли? Всё равно хотелось выглядеть красиво и достойно. Себя-то я в порядок приведу, а вот подходящая одежда у меня вряд ли имелась. У меня всё было такое монотонное, однотипное и повседневное, что вряд ли в чём-то можно было выглядеть привлекательно. Был вариант взять что-то у матери, но я долго противилась ему, откладывала этот вопрос на потом, до того момента, пока не приведу себя в порядок. Надеялась на то, что в голову за два часа взбредёт нормальная идея.

Уже было чуток за шесть часов. Я была почти готова за исключением одного, я не знала, что надеть — извечный вопрос всех женщин, но только у меня он имел немного другой смысл. Я стояла у шкафа в одной майке и джинсах. Хоть я и понимала, что у себя я подходящей одежды не найду, к матери обращаться не очень хотела. Брезгливость, возможно. Но выбора у меня не было. Идти на свидание серой мышью, коей я являюсь, мне не хотелось. Пришлось переступить через себя. Я вышла из комнаты и буквально врезалась в мать, которая хотела посмотреть, как я.

— А куда это мы такие нарядные собрались? — Отойдя на пару шагов и разглядывая меня с ног до головы, спросила она. — Сейчас Майки зайдёт?

— Нет, мам. — Смотря в пол, говорила я. — Мы расстались… Вчера вечером...

Почему всегда, когда о чём-то плохом забываешь, кто-то обязательно напоминает?

— Милая. — Протянув ко мне руки, чтобы обнять, говорила она. — Почему же ты молчала?

Она прижала меня к своему плечу, но мои руки были опущены. Я не горела желанием обнимать её.

— Я не хочу об этом разговаривать, мам… У меня всё хорошо, не переживай...

Она взяла меня за плечи и, прищурив глаза, пристально посмотрела на меня.

— Ты нашла себе другого? Этот как-то по...

— Нет, мам! — Дёрнув плечом, перебила я её. — Он поступил так… Ты поняла...

— Но ты, как я вижу, быстро нашла себе замену, иначе, куда ты так разукрасилась? — С поддёвкой говорила она.

— Не совсем, мам. — И тут я всё-таки собралась с силами. — Слушай, мам. — Мне всё равно было как-то неудобно. — Можно я возьму у тебя блузку на вечер?

— А ты познакомишь меня с этим парнем?

Тут в голову взбрел один подленький ответ. Я отошла от матери на пару шагов в сторону и таки произнесла его.

— Ну, не знаю, вдруг ты уведёшь его у меня? У тебя-то опыта побольше...

— Может, хватит? — В серьёзном тоне была слышна какая-то ирония. — Блузки в шкафу.

На моём лице промелькнула искренняя улыбка. Я зашла в мамину комнату, открыла шкаф и стала капаться в её вещах. Всё-таки не все вещи её были вульгарными, ведь ей надо было выходить и на обычную работу. Мне всегда нравилась её серая блузка с воротником и несколькими пуговицами у горла. У неё был свободный рукав и манжеты, тоже серые, только потемнее немного. Она была мне по размеру, и я без лишних раздумий сняла майку и надела эту блузку.

— Ну, как я? — Выйдя из комнаты, спросила я.

— Всё-таки ты познакомишь меня с твоим новым парнем. — Немного подленько прозвучала эта фраза.

На часах было уже половина седьмого, и я решила выйти пораньше, дабы не опоздать. Я улыбнулась маме на её ответ, забежала в свою комнату и взяла с собой оба телефона. Ничего более мне не требовалось.

Вот на радостях я подошла к двери. В сердце царило дикое, но приятное волнение. Я так ждала этой встречи. Дверь открылась и в подъезде, прямо напротив моей двери стоял тот, кого я сейчас совсем не хотела видеть. Майк.

  • Письмо брата Джона Томаса от 13 марта 1799 / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Лучшие ТОП лицензионные casino онлайн в России 2024 года, официальный рейтинг топ клубов / Эллина Никитина
  • 1. / Клянусь мамой! / Бойков Владимир
  • 1. / Зимние зарисовки / La Rissa
  • Ну, здравствуй! / Куда тянет дорога... / Брыкина-Завьялова Светлана
  • Салфетка №44 / Скалдин Юрий
  • От ночной грозы / Уна Ирина
  • Далеко / Заповеди цинизма / Анна
  • Целитель сказочных проблем / "Необычные профессии-3" +  "Необычные профессии - 4" / Армант, Илинар
  • Жизнь пули / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Когда зажигаются свечи / Рихтер Алекс Норман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль