Глава 10 / Ангел-хранитель / Литау Александр
 

Глава 10

0.00
 
Глава 10
Правда

На утро следующего дня я проснулась полная сил и бодрости. На этот день у меня были большие надежды. О плохом и думать было нельзя. С самого утра я начала приводить себя в порядок. Не успев открыть глаза я вскочила с кровати и побежала в душ, который, увы, был занят.

— Я смотрю, не одна люблю поспать. — Послышался мне мамин голос сквозь шум льющейся воды.

Я отвела ещё слипающиеся глаза в сторону и посмотрела на микроволновку. На её часах была уже половина первого. Глаза мои сразу округлились до невероятно огромных размеров. Как я могла так долго спать? Да, конечно, я понимаю, что прошлым вечером мы говорили с мамой до самой ночи, но я не могла столько спать! Для меня это было чудовищно много.

Не успела я отойти от осознания времени, как меня подтолкнула ванная дверь. Мама уже искупалась и хотела выйти, но вот я ей немножечко помешала.

— Я уже собиралась идти тебя будить, соня моя.

Я с приоткрытым ртом молча зашла в ванную комнату, понимая, что надо спешить, но тело будто меня не слушало. Я была ещё медлительна после сна. Да, до самой важной встречи в моей жизни оставалось полтора часа, а я стояла в ступоре, будто окаменела, в одной ночнушке перед зеркалом и просто смотрела на себя. «А понравлюсь ли я ему по-настоящему, как девушка, а не как голос из телефона?» — подумала я, — «он ведь толком не знает меня. Вдруг, он повёлся на мою внешность? Вдруг, узнав меня лучше, он отвернётся?» Почему в ванной всегда посещают странные мысли? «Он ведь пытается разговорить меня, узнать получше!» — ответила я на свои вопросы, — «значит, он что-то заметил и в моей душе, в моём характере… Всё, успокойся, Элиз!» Я скинула с себя ночнушку, залезла в душ и открутила прохладную воду. Летом грех мыться горячей водой. Только своё тело мучить… И всё-таки мысли о грядущей встрече не покидали меня. Я уже боялась не то что облажаться, я боялась опоздать. Никому не секрет, что девушки долго собираются.

Вылезла из душа я только через двадцать минут и бегом направилась в комнату, проигнорировав мамины зазывы на завтрак, ну или уже получается обед. Времени оставалось всё меньше и меньше, а мне следовало ещё высушиться и накраситься. Это всё долгий и нудный процесс, к которому я в кое веке отнеслась с огромным вниманием. Всё-таки слова Джейн не прекращали звенеть у меня в ушах. Я должна была выглядеть достойно Криса, а не быть серой мышкой, которую рядом с ним никто и не заметит. Хотя, плевать мне на мнения других людей… Не хотелось позорить его...

Время уже близилось к двум. Я успела выровнять волосы утюжком, накрасить глаза по маминой инструкции да и вообще почти полностью подготовиться к свиданию, не побоюсь этого слова. Осталось только одеться, ну с этим тоже проблем не сложилось. Мама сказала, что сильно выделяться не следовало, нужно было добавить немножко цветов моему образу «мышки». Я надела свои джинсы и мамину тёмную, но немного прозрачную блузу, украшенную большими лепестками цветов тускло-синего, жёлтого и зелёного цветов.

— Девочка моя, у нас ещё осталось и время на кофе. — Смотря на меня с милой улыбкой, сказала мама.

— Но уже без пятнадцати два.

— Порядочный мужчина может либо немного подождать, либо забрать тебя в назначенное время из дома. Кстати, где вы встречаетесь?

И тут меня буквально прошибло… Где?

— Я… Я не знаю...

Наверное, на меня сразу бы нахлынуло отчаяние, если бы в этот же момент не зазвонил телефон. Я судорожно вытащила его из кармана. Это был Крис. Конечно, кто же ещё, но этот звонок всё равно вызвал улыбку на моём лице.

— Алло. — Сказал я, сняв трубку.

— Привет. Не скажешь адрес? — Мило спросил он. — Мне же надо знать, куда заезжать.

Я от неожиданности чуть не потеряла дар речи. Мой родной адрес просто вылетел на секунду из головы.

— Пятый дом по третьей. — Протараторила я.

— Жди, как подъеду, позвоню.

Я отнесла трубку от уха, из которой уже доносились короткие гудки, и посмотрела на маму блестящими от радости, как у ребенка, глазами.

— Мы успеем попить кофе. — Чуть не тая от счастья, сказала я.

— Я всё слышала.

Мама сразу же пошла к столу, наливать свежий и крепкий напиток, а я же уселась за стол, облокотившись на него и подперев подбородок руками, ждала, пока мама поставит под нос мой любимый кофе.

— Не переживай. — Поставив передо мной чашку, сказала она. — Я его совсем не знаю, но почему-то доверяю ему тебя.

Я медленно пила не горячий напиток и слушала маму, но после одной её фразы я подавилась так, что кофе полился буквально из носа.

— И пользуйтесь презервативом!

— Что? Мам! — Аккуратно вытирая салфеткой лицо, дабы не смазать косметику, ошалело сказала я.

— Ну, что, дочка, в жизни всякое бывает, я просто предупреждаю. — Невинно ответила она.

Тут вновь раздался звонок. На часах было без пяти минут.

— Спускайся.

Я бегом вскочила из-за стола и побежала к двери.

— Пожелай мне удачи, мам. — Надевая туфли на небольшом каблуке, сказала я.

— Главное не переживай, дочка.

Я мило улыбнулась напоследок и быстренько вышла из квартиры, побежав вниз по лестнице. На выходе из подъезда меня поджидала серебристая машина, на джип какой-то похожа, правильнее, наверно, будет сказать бизнес-класс. Я не сильна в машинах. У пассажирской двери, оперевшись на капот стоял и ждал меня Крис.

— Разрешишь обнять? — Сделав шаг ко мне на встречу сказал он.

Я нервно покивала головой несколько раз.

Он сделал ещё пару шагов ко мне и крепко прижал к себе. Мои же руки болтались без дела, я словно боялась дотронуться до него.

— Не надо стесняться. — Тихонько прошептал он.

Я неловко, медленно приподняла свои руки и взаимно обняла Криса, правда не так крепко, как он. Наверно, я просто дотронулась до него, делая вид, что обнимаю. Мне следовало преодолеть в себе в свою скованность, и я старалась изо всех сил.

— Уже лучше. — Отпуская меня, сказал он. — Куда поедем?

— Знаешь, я так подумала. — Так и не поднимая глаз на Криса, говорила я. — Давай просто покатаемся по городу.

— Твоё желание, Элиз.

Крис открыл мне дверь и вежливо указал руками на сиденье.

Скромно улыбаясь, я села в машину и Крис захлопнул за мной дверь. Внутри она была просторной. Кожаные сиденья, куча всяких непонятных кнопок на панели и какая-то чёрная мохнатая игрушка, свисающая с зеркала, вызывающая улыбку.

— Какой дорогой предпочтёшь ехать? — Сев за руль спросил Крис.

— Куда повезёшь. — Осторожно подведя к нему взгляд, сказала я.

— О, ты уже посмотрела на меня. Это прогресс. — Широко улыбнувшись, сказал он. — Что ж, рассказывай. — Заводя мотор, спросил Крис.

— Может, лучше ты заведёшь диалог? У тебя это явно получится лучше чем у меня.

— Ну, как видишь, я забрал машину из ремонта. Почему-то она у меня не хотела заводиться. — Усмехнулся он. — Но в этом мире за деньги делают всё что угодно.

Мы тронулись с места и поехали по прямой, знакомой мне с детства и предельно надоевшей, если честно. Хотя она выводила к небольшому парку, с тремя озёрцами, но гулять мне там не хотелось, боялась...

— А я вот уже несколько дней порчу себе диплом.

— В смысле?

— Я не была в колледже уже несколько дней. Многое наверно пропустила, но ничего, я быстро наверстаю… Хоть в чём-то я уверена.

— Знаешь, так ведь можно и на наказание напроситься. — Вновь усмехнулся Крис.

— От тебя что ли? — Недоумённо спросила я

— Можно и от меня. — Иронично улыбаясь, посмотрел он на меня. — Я человек разносторонний, могу и наказать за прогулы. И, пожалуйста, не фантазируй ничего. В самом хорошем и ироничном смысле этого слова.

— Что? — Слегка возмутилась я. — Ты хоть сам понял, что сказал?

— Нет. — Засмеявшись, сказал он. — Но это же не мешало мне это сказать.

— А ты не такой серьёзный, каким кажешься на первый взгляд.

— А ты можешь быть не такой скромной и замкнутой. Смотри, ты вроде как даже разговорилась.

Я сама этого не заметила. Внезапно, мне стало так комфортно. Я чувствовала себя «в своей тарелке». Кажется, я поняла, что встретила того человека, которого искала всю жизнь. Всю поездку мы смеялись и подкалывали друг друга. Я не чувствовала какого-либо дискомфорта. За эти часы я открылась Крису даже больше, чем когда-то Майку. Он заставлял улыбку не спадать с моего лица. Я не понимала, чего же я стеснялась все эти предыдущие встречи. Как вообще можно стесняться этого человека? Он казался таким серьёзным всегда, а сам оказался до предела несерьёзным. Иногда он говорил такой несуразный бред, который, почему-то заставлял меня смеяться. Всё это подчёркивалось его мимикой. Рожицы, которые он любил строить во время этих фразочек, неподражаемы. Эти вечно поднятые брови и по-доброму странная улыбка. Кажется, я влюбилась. Мне не хотелось идти на учёбу. Я хотела остаться с ним. С ним я чувствовала себя защищённой. С ним мне было комфортно. Если бы кто-то меня увидел, то ни за чтобы не сказал, что я замкнутая в себе тихоня — серая мышка.

Время близилось к четырём часам. Крис, как и обещал, подвёз меня к колледжу. Машина остановилась, но я выходить не хотела. Стало как-то грустно. Не хотелось идти в это «змеиное логово».

— Элиз… — Вздохнув сказал Крис, смотря на меня. В тон снова вернулась серьёзность. — Я хотел бы тебе кое-что сказать… Или даже спросить...

Мои глаза загорелись, ведь я догадывалась, что он хотел сказать. Сердце застучало с невероятной скорость, казалось, вот-вот вырвется наружу.

— Не знаю, спросить ли прямо, или понамекать, как ребёнок.

— Прямо...

— Элиз… Элизабет… Ты дико понравилась мне при нашей встрече и я вижу, что меняю тебя и тебе комфортно со мной… Так ответь мне на один единственный вопрос… Ты будешь моей девушкой?

— Да. — Тихонько прошептала я.

Не знаю, поторопилась я или нет, но я так этого ждала, что играть и флиртовать я не хотела. Хотя, что я говорю… Просто не умела… Да если б и умела, то не захотела бы!

— Только не смущайся. — Прошептал он.

Мы медленно потянулись друг к другу. Он нежно дотронулся рукой до моей щеки. По всему моему телу побежали мурашки, это было так приятно. Я закрыла глаза, в предвкушении того, что последует далее. А что далее? Наши губы слились в поцелуе. Таком сладком и приятном, что я позабыла обо всём… По всему телу будто закололи иголочки. Это лучший момент в моей жизни. Я замерла, боялась пошевелиться, боялась открыть глаза, но когда я это сделала, вокруг оказалась лишь тьма. Я ничего не понимала, всё исчезло. Вокруг была лишь бескрайняя пустота и кромешная тьма. Я потеряла сознание от удовольствия? Нет… Я стала слышать голоса. Твёрдый и поставленный мужской голос начал говорить: «Нам очень жаль, но ваша дочь не выйдет из комы… Она уже больше полугода в этом состоянии без улучшений. Она уже не вернётся». Затем я услышала женский плачь. Господи, как же он был похож на плачь моей мамы.

— Нам нужно ваше согласие на отключение системы поддержания жизни.

— Нет-нет. — Рыдая говорила мама. — Элиз, доченька. Нет.

— Мои соболезнования, но её уже не спасти… Простите...

— Элиз, любимая моя… — Захлёбываясь слезами, кричала мама.

Вдруг я почувствовала, как на мою руку стали капать слёзы. Я разволновалась, я поняла, что… умерла...

— Поймите, так вы делаете только больней себе и вашей дочке. Отпустите её.

— Элиз. — Я чувствовала нежный мамин поцелуй на своём лбе. — Я разрешаю. Пусть лучше она перейдёт в руки Господа, чем не живёт в этом грешном мире. Элиз-Элиз-Элиз… — Вновь заистерила мама. Такое чувство, что на несколько секунд её устами заговорил кто-то другой.

— Отключайте… — Послышался печальный тон мужчины.

Всё вокруг замолкло… Я не пережила то падение с моста. Не спасал меня никакой ангел! Это всё иллюзии в моей коме. Я давно уже мертва. Удар о воду был слишком силён. По-другому я представляла себе другой мир. Я села, обхватила колени и упёрлась в них лбом. Всё кончено… Но вдруг, в мои закрытые глаза стал пробиваться свет. Я подняла голову и увидела, как яркий луч райского света бил прямо на меня. Я встала и стала смотреть на него, даже не щуря заплаканные глаза с размытой тушью. Из света мне протянули руку, за которую я машинально взялась.

— Я твой ангел и теперь ты познаешь Рай, Элизабет!

На моём лице появилась радостная улыбка и, опираясь на руку моего ангела, я смело сделала шаг вперёд — в свет! Жизнь не заканчивается — она продолжается!

  • Дорога в сказку - Алина / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Экзорциум / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
  • Наша Дашенька / Драган Александра
  • 27."Снежок" для Арманта, Илинара от Лещевой Елены / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Синий, белый красный / По следам скрипичной утки / Светлана Гольшанская
  • Мышонок и черника / Пономаренко Елена
  • Вдаль / Лещева Елена / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • «Жертва массажиста». Циклон на "Массаж" / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Джинн и Рассвет / Уна Ирина
  • Нет рук, и разума нет. / Старый Ирвин Эллисон

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль