Глава 7 / Ангел-хранитель / Литау Александр
 

Глава 7

0.00
 
Глава 7
Встреча

Минут десять спустя я подошла к двери и посмотрела в глазок. Мой покалеченный бывший парень у двери не валялся, а значит, я могла идти. Мама попрощалась со мной воздушным поцелуем и пожелала удачи. У меня было чувство, что приближается важный момент в моей жизни. Как же я любила жить мечтами. Мы с Крисом были едва знакомы, а я уже распланировала всю нашу будущую жизнь, будто мы пара. Ну, а с другой стороны, все мы любим мечтать, так почему бы не построить там макет хорошей жизни?

На улице уже было тускло-оранжевое небо. Буквально через час уже должно было стемнеть. Я спокойно шла по тротуару. Я чувствовала себя как-то некомфортно. Мне казалось, что все прохожие смотрят на меня. Мне не привычно было ходить разодетой по улицам. Я ведь привыкла быть серой мышью, которую никто не выделяет из толпы, а сейчас мне казалось, что каждый прохожий «сканирует» меня с ног до головы. Лично мне это чувство не очень приятно. Я как-то смущалась. Моя походка становилась какой-то сжатой. Я вся становилась какой-то сжатой. Мне уже хотелось скорее дойти до кафешки. Там я всяко не буду ловить на себе столько взглядов. Я добавила ходу и смотрела строго под ноги, чтобы никого не видеть. Так я меньше смущалась. Я представляла, как глупо я выглядела, и это этого становилось ещё более дискомфортно, но потом в один момент меня словно переклинило. Я шла на встречу с красивым парнем, оделась так для него, приготовилась для встречи с ним, так зачем смущаться? Крис не должен был видеть меня зажатую. Я переборола свой стеснительный характер, расправила плечи и подняла взгляд. Теперь я гордо смотрела перед собой. Чувство дискомфорта не пропало, но я старалась вести себя подобающе.

От кафе меня отделяла лишь дорога… Дорога, на которой утром меня чуть не сбили. Скажем, когда стоишь перед ней, чувство не из приятных. Я понимала, что мне следует всего лишь перейти её. Машин не было, но и утром я так считала. Я, наверное, около минуты простояла, боясь переходить дорогу, ждала, пока кому-нибудь ещё не надо будет её перейти. Наконец, подошла какая-то пара, которая сразу, даже не смотря по сторонам, пошла через дорогу. Я же, как и хотела, перебежала дорогу вместе с ними. На какое-то мгновение даже дыхание перекрыло. Всё-таки страхи живут в подсознании. С этой дорогой у меня теперь будут проблемы… Психология. Мне теперь всегда будут казаться машины, желающие сбить меня. Но хватит о моих страхах. Я уже перешла дорогу, и теперь оставалось лишь зайти в кафе. Я волновалась, но я этого и не отрицала. Это свидание, не побоюсь его так назвать, очень важно для меня. Я открыла дверь и вошла внутрь. В кафешки было слишком уж много народу. Конечно, вечер, люди приходили сюда после работы. Я, как ребёнок, встала в проходе и высматривала в толпе знакомое лицо, но безуспешно. Я не видела Криса ни за каким из столиков, ни за стойкой. «Возможно, он опаздывает после работы», — подумала я. Хотелось остаться и подождать Криса, но сделав пару шагов вперёд, я убедилась в том, что свободных столиков нет и ждать мне, собственно, негде. Я поникла, но не отчаялась. Всегда можно подождать на улице. Я уже подходила к двери, как услышала своё имя, выкрикнутое кем-то из-за спины. Я обернулась, но сразу не поняла, кто это сделал, пока из-за столика у окна, в дальнем углу помещения, мне не помахали рукой. Это была девушка, образ которой очень крепко засел у меня в голове — Джейн. Увидев её, я даже немного испугалась. Я нехотя, медленным шагом пошла к ней и присела напротив неё за столик.

— Здравствуй. — Как-то подленько сказала она. — Я знала, что ты придёшь, угощайся. — Пододвигая ко мне чашку с кофе, продолжала она.

Я, исходя из своих манер, придвинула чашку с кофе поближе к себе, но пить не стала, а руки сложила на коленках. Смотреть на Джейн я тоже не могла, но взгляд был направлен на её аккуратные ручки, лежащие на столе. Я не могла отвести взгляда от золотого кольца на указательном пальце правой руки. Оно было необычно, извивалось вокруг пальца, как змея, да оно и было сделано по образу змеи, со змеиной головкой на одном конце и заострённым хвостиком на другом. А вдоль всего её «тела» в линию были уложены небольшие камушки и на месте змеиных глаз так же красовались два камушка, но уже побольше. Колечко завораживало, так и хотелось сказать: «Моя прелесть».

— Ты настырная, раз пришла на встречу, назначенную мной. — Продолжала Джейн. — Естественно, Крис не придёт. С тобой хотела поговорить я.

— Я тебя слушаю. — Подняв взгляд на неё, тихонько спросила я.

— Как я уже выразилась, я не хочу, чтобы моему другу досталась не пойми какая девушка. — Джейн говорила так высокомерно, что мне было противно её слушать. — Мне интересно, что же такого он разглядел в тебе за несколько минут, что отдал тебе собственный телефон, да ещё и оплатил за тебя счет? Для простых людей Крис так не поступает.

— Откуда ты знаешь про счёт?

Над моим вопросом Джейн насмехнулась.

— Элиз, я знаю Криса много лет. Я знаю, когда и с кем у него был первый раз, а ты спрашиваешь меня про какой-то счёт? Мы доверяем друг другу и рассказываем любую мелочь. Скажу так, у него нет ближе друга, чем я, а у меня нет ближе друга, чем он. Я переживаю за него, ибо ты на меня впечатления никакого не произвела. Не подумай ничего плохого про меня, Элиз, я просто заботливая подруга, и я надеюсь на конфиденциальность нашей встречи. От меня Крис ничего не узнают, и я надеюсь, что от тебя тоже. Мне просто интересно, почему именно ты. К нему ведь на руки прыгает столько девушек, которые, прости, явно лучше тебя. Ещё раз прости за прямоту, но может я узко мыслю и не вижу очевидного? Может, ты меня ещё поразишь. Расскажи мне о себе?

— С чего мне рассказывать о себе незнакомке, которая за день унизила меня трижды? — Всё так же тихо спросила я.

— Молодец, такой ответ уже радует. Значит, в тебе есть чувство собственного достоинства. — Она словно поддевала меня на что-то своими фразочками и интонацией некой подлости, с которой она их говорила. — Поразишь меня ещё чем-нибудь?

— Прости, но я больше не хочу находиться в твоём обществе. — Вставая из-за стола, сказала я.

— Элиз, подожди! — Твёрдо сказала она. — Ты не выпила кофе.

— Я в состоянии заказать его себе сама, если хочешь, могу оплатить.

— О, в тебе просыпается дерзость к раздражителю. А ты оказывается вспыльчивая особа. — Состроив хитрую улыбку и приподняв бровки, продолжала Джейн. — А ты не такая тихоня, какой кажешься.

— Скажи мне, чего ты добиваешься? — Посмотрев на Джейн покрасневшими глазами, спросила я. Да, её слова задевали меня, и я едва сдерживала слёзы.

— Я хочу залезть к тебе в душу и посмотреть, что же ты за фрукт.

— Это подло...

— Это естественно!

— До свидания, Джейн...

Я отвернулась от неё и бегом пошла к выходу.

— Элиз, постой! — Встав из-за стола, громко сказала Джейн. Наверно, вся кафешка обратила на нас внимание.

Я слышала за спиной стук каблуков, стремительно приближающихся ко мне, и у самой двери Джейн положила руку мне на плечо.

— Мы не договорили.

— А я с тобой и не говорила. — Стараясь сохранять спокойствие, ответила я.

— Крис придёт сюда через двадцать минут. Хочешь встретиться с ним, придётся это время провести со мной. Нет — уходи, я от этого ничего не теряю.

Её слова заставили меня задуматься. Вытерпеть двадцать минут её отвратительного общества и получить награду или же уйти, пока совсем от неё не поплохело и сохранить и так пошатанные нервы.

— Ты же говорила про конфиденциальность нашей встречи.

— Я имела в виду тему нашего разговора. Крис ведь действительно попросил позвать тебя, только время я назвала тебе другое, удобное мне.

— Как ты можешь говорить о крепкой дружбе с Крисом, если проворачиваешь такое за его спиной?

— Это для его же блага. Тебе не понять, Элиз...

— Не тебе решать, что мне понять, а что нет. — С небольшой дерзостью ответила я.

— Так ты всё-таки умеешь дерзить. — Лукаво сказала она. — Ты не так безнадёжна, как я думала. Вернёмся за столик?

Иного выбора у меня не было, я ведь буквально горела от одной мысли о встрече с Крисом. Я даже готова была терпеть его змею-подругу, поэтому я покорно вернулась за столик вслед за Джейн.

— Ты так и будешь доводить меня своими речами? — Уведя взгляд в окно, спросила я. — Мне они не приятны.

— Не хочешь речей, тогда просто раскрой мне, кто же ты?

Я обдумывала этот её вопрос ещё с того момента, как услышала его в первый раз. Мне ведь действительно не понять, какова истинная дружба. Может, она и вправду заботится о Крисе...

— Я учусь в гуманитарном колледже здесь недалеко, на гостиничное дело. Учусь хорошо. Живу с матерью. Отец бросил ещё когда я была маленькой. Типичная серая мышь. В колледже не замечают, друзей нет. Была одна подруга и парень… Со вчерашнего дня нет ни подруги, ни парня. Думаю, в подробности вдаваться не стоит...

— Они переспали? — Совершенно спокойно спросила Джейн.

Я с недоумением посмотрела на неё. Неужели настолько банальная ситуация?

— Как ты это поняла?

— В один день лишиться подруги и парня… Не вижу альтернативного варианта.

— Этой информации достаточно, чтобы успокоить твою заботу?

— А чем же ты увлекаешься, Элиз?

— В свободное от учёбы время я занимаюсь тем, чем занимается, наверно, каждый одиночка… Я пишу коротенькие стихи о несчастливой жизни и горькой любви… Последние несколько лет я этим не занималась, ведь у меня был Майк… Сейчас, походу, придётся вновь этим заняться...

— Знаешь, Элиз, мне больно тебя слушать, честно сказать… У меня не складывается о тебе плохое впечатление, но у меня такой характер… Я немного грубая и у меня зашкаливает самомнение, но суть не в этом… Скажу честно, моё мнение не изменилось, ты Крису не подходишь, но решать всё-таки ему… Но учти, когда он заведёт со мной разговор о тебе, я выскажу ему своё мнение.

— А как же конфиденциальность?

— К черту её. Когда мне надо повернуть чашу весов в свою сторону, я пользуюсь всем, что знаю.

— Это подло и низко! Как Крис с тобой вообще дружит?

— Может, потому что мы похожи. — Ехидно сказала она.

Я растеряно помотала головой...

— Вы не похожи… Прощай.

Я встала из-за стола, но тут же села назад, так как буквально врезалась в Криса, который только-только подошёл к столику.

— Здравствуйте, девушки. — Приклонив голову, вежливо сказал он. — А я думал, я раньше приду… Вы меня опередили.

Крис обошёл Джейн и сел рядом с ней, напротив меня.

Радости встречи не было никакой. Его гадкая подруга убила во мне всё, лучше бы я ушла.

— О чём разговаривали? — Глядя на меня, спросил он. — Вы не в духе, Элизабет?

По мне было видно, что я была возмущена. Брови нахмурены, губы поджаты, руки скручены у груди и взгляд, направленный в окно.

Крис молча перевёл свой взгляд на Джейн.

— С тобой я вечером поговорю, дорогая… — Даже как-то грубо сказал Крис.

— До вечера, Крис.

Джейн встала из-за стола и гордой походкой направилась к выходу.

— Я хочу извиниться за свою подругу, Элиз. — Вернув спокойствие голосу, говорил Крис. — Я знаю, она немного грубая и некорректная в общении, но она такая не всегда… Точнее сказать не со всеми… В общем, я догадываюсь о теме вашего разговора, но не обращай внимания на её слова… Она волнуется за меня, я понимаю, но вот демонстрирует она своё волнение не очень красиво.

— Ничего страшного… — Да, я немного соврала, ведь её слова сделали мне очень больно. — С какой целью вы пригласили меня?

— Элиз, пора на «ты». — Подмигнув мне, скзазал он.

— Хорошо. — С небольшой неловкостью в голосе, говорила я. — С какой целью ты пригласил меня?

— Хочу получше узнать случайную незнакомку. — Мило улыбнувшись, сказал он, так и не отводя от меня глаз.

Мне от этого было только неловко. Я не знала, куда пристроить свой взгляд. Я смотрела то на стол, то в окно, то на секунду переводила взгляд на Криса и сразу переводила его куда-то ещё.

— Ты нервничаешь? Стесняешься?

— Есть немного.

— Жаль, но так, у нас не получится хорошо провести время. Ты меня стесняешься и даже посмотреть на меня не можешь. Ты слишком скромна и это надо исправлять. Ты не должна меня стесняться, поэтому, давай начнём наше знакомство издалека. Я хочу получше узнать тебя, Элиз, но это не получится, пока ты меня стесняешься. Давай так, сегодня вечером, ближе к девяти часам я позвоню тебе на свой телефон. По телефону наш разговор будет выглядеть совсем по-другому, я уверен. Тебе ведь тоже так будет легче, я прав?

Я была ошарашена. Он словно видел меня насквозь и сказал всё в угоду мне.

— До вечера, Элиз. Прости, не предлагаю до вести до дома, боюсь, ты убежишь вперёд.

Крис встал из-за стола и подал мне руку.

— Но из кафешки я тебя всё-таки выведу.

Мне стало как-то неловко, но я переборола себя, взялась за его руку, встала, но сразу же отпустила и убрала руки за спину, буквально на мгновение. Мы молча дошли до выхода и на улице разминулись.

— До вечера, Крис.

— Жди звонка.

Я повернулась лицом к дороге, и моя фобия вновь одолела меня.

— А, Крис. — Громко сказала я. Сама в шоке, как я это выкрикнула. — Не мог бы ты перевести меня через дорогу?

— Пойдём.

Он крепко взял меня за руку, посмотрел по сторонам и смело шагнул на проезжую часть. Рядом с ним я ничего не боялась. Мы спокойно перешли через дорогу и там он отпустил мою руку.

— До вечера, Элиз.

Я застенчиво кивнула головой, отвернулась от Криса и пошла прямо по тротуару. Крису же следовало вновь перейти дорогу. Я шла вперед, не оборачиваясь, как услышала резкое торможение машины, а затем удар и звук разбившегося стекла. На моём лице появилась паника. Я в ступоре остановилась и боялась оглянуться. Это был шок, потому что я понимала, что сейчас произошло за моей спиной. Я нервно задышала, мне не хватало воздуха, сердце пробивало грудную клетку, а слёзы с глаз даже не могли начать течь. Я крепко сжала руки в кулачки и обернулась. Мне было страшно делать это. И что я увидела? Передо мной на дороге стояла разбитая машина и ошарашенный водитель бегал вокруг неё, осматривая повреждения и больше ничего. Ни Криса, ни какого-либо человека. Я ничего не понимала, но эта дорога для меня теперь самое страшное место на всей планете. Я боялась подойти к машине, но, тем не менее, сделала это. Остановившись на краю тротуара, я громко спросила у водителя.

— Что случилось?

— Да вроде врезался в кого-то… — Держась за голову говорил он. — Или просто я перебрал на дне рождения… Никого же нет...

Я осмотрелась по сторонам и в полном недоумении вновь развернулась и маленькими шажочками пошла домой. Я ничего не понимала из происходящего, но успокаивая себя тем, что раз Криса не было рядом, то он в безопасности, я шла домой. Вся надежда теперь была на вечерний звонок. Теперь я ждала его ещё и с волнением, а точнее со страхом, что его не будет.

  • Душа из света и тепла. / Денисова Анна
  • Мгновение Жизни. / Кая Цитрин
  • Сатин Георгий - Ветераны / 14 ФЕВРАЛЯ, 23 ФЕВРАЛЯ, 8 МАРТА - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Коромысло / Песни / Магура Цукерман
  • морская песня / крысинная-матроская / Кренделевский Николас
  • Штрихи к портрету / Дымов Артём
  • Глава 1. Жизнь студенческая / Теперь, ты моя рабыня / Алексеева Серафима
  • Ходок и зарок / Шмонин Александр
  • РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ / ФОСАРК
  • Это любовь! / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн
  • Поезд / Васильев Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль