Глава 3 / Ангел-хранитель / Литау Александр
 

Глава 3

0.00
 
Глава 3
Кафе

Вот я и зашла в только недавно открывшуюся кафешку. Не прошло и получаса с того момента, как его двери открылись. Народу, конечно, ещё было мало. Я бы даже сказал никого. Помимо меня там сидела лишь ещё одна девушка, на вид моя ровесница. Она сидела с краю, у окна и тихо покуривала сигаретку, элегантно стряхивая пепел. Прищуренными глазами она смотрела на дым, поднимающийся от сигареты. На вид она была такая гордая и недоступная, женственная и элегантная, что я покорно опустила глаза и села в двух столиках позади неё, так же у окна. Я смотрела на неё сзади. Она гордо держала осанку, даже не облокачиваясь на спинку стола. Её длинные и густые чёрные волосы были собраны в хвост на макушке и перекинуты через правое плечо. На ней была дорогая стильная блузка, с прозрачным рукавом. Спереди я заметила какую-то бабочку, часть этой блузки. Она, как и блузка, была белая, я бы даже сказала белоснежная, ибо она аж сияла белы светом. Честно сказать, смотря на такую девушку, мне хотелось удавиться. Мне никогда не стать такой. Она явно любимица парней, душа компании. А кто я? Серая мышь, никто. Без парня, без друзей и даже, не побоюсь так сказать, без семьи. Глядя на неё, я лишь больше начинала грузиться собственными проблемами. Спасибо официантке, развеявшей мою зацикленность на сидящей впереди даме.

— Что будете заказывать?

Я немного встряхнулась.

— Можно «пальму» и кофе со сливками?

— Конечно, минутку.

«Пальма» — это моё любимое пирожное. Песочное с розочкой из взбитых сливок наверху и шоколадкой в виде пальмы. Всегда, когда мы с Майком ходили гулять он водил меня в это кафе и покупал мне «пальму», а я чуть ли не визжала от радости. Частенько он пачкал мой нос сливками с пирожного, и мы смеялись, как дети, довольные и влюблённые. Больно вспоминать такое. Я будто в транс ушла, а когда очнулась, передо мной стоял мой заказ. Я, как-то нехотя, взяла вилку с блюдца и отрезала её кусочек пирожного, поддела его ей же и всё… У меня внезапно пропал аппетит, и я положила отрезанный кусочек назад в блюдце вместе с вилкой. Хорошо хоть кофе мне не о каких моментах жизни не напоминал. Я размешала сливки и крепко взяла чашку обеими руками. Едва я поднесла её к губам, как зазвонил телефон. Сначала, я немного замешкалась, ведь свой телефон я выключила, но ведь у меня был и ещё один, не совсем мой правда, но включенный телефон. Я спешно поставила чашку на стол и потянулась за звонящим телефоном. Не до конца вытащив его из кармана, я посмотрела на экран. Парню, отдавшему мне этот телефон, звонила некая Джейн. Я полностью достала телефон и сбросила звонок. Нельзя же было незнакомой девушке поднимать чужую трубку. Я положила телефон на стол и снова взяла чашку с кофе, но уже одной рукой. А эта Джейн оказалась настойчивой. Опять я не успела даже глоточек сделать, как на телефон снова раздался звонок от неё. Я снова сбросила, проведя пальцем по экрану. Чашку я больше на стол не ставила. Уведя взгляд с экрана, я тупо направила его вперёд, на девушку, которая, оказывается, тоже кому-то названивала. Она поднесла телефон к уху, и тут на телефоне незнакомца снова раздался звонок от Джейн. Я как-то занервничала, и моё сердце забилось быстрее. В этот раз я поставила чашку на стол и неуверенным движением снова провела пальцем по красной трубке.

— Чёрт, Крис. — Относя телефон от уха, немного нервно сказала брюнетка.

— Повезло этому Крису с девушкой. — Подумала я про себя.

А у самой только печали на душе отчего-то добавилось.

На телефон вновь раздался звонок от настойчивой брюнетки. Я уже и не знала, что делать. Поднять трубку и сказать всё как есть или снова сбросить, заставив её ещё больше разнервничаться? Я держала палец над экраном, но так и не решалась провести ни по одной из трубок. Как хорошо, что мои раздумья вмиг прервали. В кафе зашёл ещё один человек. Костюм этот я узнала сразу и без труда, а вот лица-то я не видела. Да и с моим зрением не особо могла его разглядеть издалека, но образ показался мне довольно милым.

— Боже, Крис, где ты пропадал? — Встав из-за стола, сказала Джейн.

Она подошла к Крису и крепко обняла его, чуть ли не повиснув у него на шее. Да, ростом она была на голову ниже него, но всё же выше меня. Крис так же обнял девушку и крепко прижал её к себе.

— Я звонила тебя. Почему ты сбрасывал?

— Видишь ли. — Отпуская девушку, говорил он. — Я умудрился потерять свой телефон.

— Как? Ты же только недавно его купил! — Немного вспылив, говорила девушка.

— Не волнуйся, лучше присядь. — Указывая рукой на стул, совершенно спокойно говорил Крис. — Куплю ещё, если понадобится.

— Ты всегда халатно относился к вещам… — Мотая головой, смирившись с действительностью, сказала Джейн.

Девушка-то уже сидела, а вот Крис заметил меня до того, как присесть. Обратил он на меня внимание не сразу. Конечно, обниматься-то с такой девушкой. Но потом, посмотрев на меня, он искренне улыбнулся и лишь потом присел напротив своей брюнетки.

Я печально вздохнула и пододвинула к себе его телефон. Везёт же кому-то. Раскидываются дорогими телефонами, имеют красивую девушку, живут роскошно, наверняка в приличной семье. Не то, что я… А что я. Я сидела и водила ложкой в кофе, так и не начав его пить, а ведь он уже начинал остывать. Я вновь глубоко вдохнула и, разблокировав экран чужого телефона, посмотрела на время. Почти десять. Вновь я направила свой взгляд вперёд, на Криса. Солнечный свет из окна падал прямо на него. Красивая игра света. Солнечные лучи отражались от разных поверхностей и вырисовывали Крису прозрачные, светлые крылья. Он вёл беседу со своей девушкой, больше не обращая на меня никакого внимания. Я поджала губы и достала из кармана уже свой потрепанный телефон. Набравшись духу, я удержала кнопку включения и экран засветился. Пару секунд и мой телефон стало буквально разрывать от оповещений о пропущенных вызовах. Семь непринятых от Майка. Да и плевать, в общем-то. Увы, ему тоже пришло оповещение, что я появилась в сети, и он снова набрал меня. Не для того я телефон включала, что бы он мне названивал. Я решилась. Палец мой провёл по зелёной трубке, и я поднесла телефон к уху. Майк снова начал речь, но я сразу же его перебила.

— Не звони сюда больше… Никогда… Прощай… — Убитым голосом, тихо сказала я.

Больше я и слышать от него ничего не хотела, просто бросила трубку, а самой на душе ещё больнее стало. А парень у меня был настойчивый. Опять звонок. Я не думая сбросила и поставила телефон на беззвучный режим: ни звука, ни вибрации, ничего. Наконец я захотела выпить свой кофе. Я так же двумя руками взяла её и медленно поднесла к губам, а затем, мелкими глоточками стала попивать. В один момент мне даже захотелось пирожного. Я отставила в сторону чашку, уже на половину пустую, и приступила к поеданию сладости, так сильно любимой мною. Я уплетала её за обе щёки с огромным желанием. Слышала, многие заедают свои депрессии, но вот мне всё-таки потолстеть не очень хотелось. Доев вкусняшку, я взяла салфетку и вытерла рот, а затем вновь взяла чашку с кофе и быстренько допила уже остывший напиток.

Несколько минут я просидела, просто смотря в экран чужого телефона, а потом, направив свой взгляд вперёд, я увидела, как девушка гордо встала из-за стола и статным ходом направилась к выходу. Боже, какая у неё была походка. Даже я восхищалась. Она умела правильно и элегантно ходить на каблуках. Крис же проводил её взглядом, а затем посмотрел на меня, серую мышку. Он пристально смотрел на меня несколько секунд, а затем встал из-за своего столика и подошёл к моему.

— И снова здравствуйте. — Мило сказал он. — Как же Джейн не услышала так знакомую ей мелодию звонка?

Он заговорил со мной, и сердце моё от волнения стало просто вырываться из груди, я боялась заговорить, потому что знала, что замямлю.

— Разрешите присесть? — Отодвигая стул напротив меня, вежливо спросил он.

Я молча кивнула головой. Моё лицо было слегка опущено вниз так, что я смотрела на сидящего напротив собеседника из-под бровей. А он оказался красив, как я себе и рисовала. На вид ему было лет двадцать пять. Короткие тёмно-русые волосы, густые брови, ярко-зелёные глаза, прямо рубины. Широкие скулы, мощный подбородок, нос с небольшой горбинкой. Не буду вдаваться в подробности, но у него была чертовски милая улыбка. Он смотрел на меня с нею, и от этого мне становилось как-то неловко.

— Элиз, можно мне так вас называть? — Сложа руки на столе и немного наклонившись ко мне, спросил он.

— Да. — Замешкавшись, ответила я.

— Чудненько, Элиз.

— А это ваша девушка с вами сидела? — Смущённо спросила я.

Крис слегка засмеялся.

— Знаешь, Элиз, с этой девушкой, если бы мы горели желанием, то начали встречаться уже очень давно. Мы друзья детства, знаем друг дружку уже лет десять.

Последовала неловкая пауза.

— А вас так интересует вопрос о моей девушке? — С поддёвкой спросил он.

— Нет, что вы. — Вновь засмущалась я. — Просто она красива… Очень...

— Моей подруги бы польстили ваши слова. — Усмехнулся Крис.

— Вы на встречу с ней так спешили?

— Да, мне хотелось увидеться с ней до работы, на которую мне тоже скоро идти.

— А кем вы работаете? — Так и не поднимая головы, спросила я.

— Адвокат… Простой адвокат.

Вновь неловкая пауза, которую тоже развеял Крис.

— А это тот телефон, что я разбил? — Протянув руку к моей «лопате» (да, я так называю подобные телефоны, плоские и большие), спросил он.

Я и сказать ничего не успела, как он перевернул его экраном вверх и увидел звонок от моего бывшего.

— О, да тебе тут упорно названивают. — Иронично сказал он.

— Я знаю. Но я не хочу разговаривать с этим человеком… — Отверну лицо вообще в другую сторону, сказала я.

— Возможно это не моё дело, но разрешишь спросить почему? — Не убирая телефона из рук, спросил Крис.

— Это мой бывший парень и я не хочу с ним разговаривать.

— Бывший, говоришь. — Заискивающе сказал он. — Хочешь, он больше не будет звонить?

— Очень… — Тихонько, поникшим тоном сказала я, таки повернувшись лицом к Крису.

— Тогда ты не будешь против, если я с ним поговорю.

Не дожидаясь ответа, он снял трубку и сразу же начал говорить, даже не дав что-то сказать Майку.

— Здравствуй, Майк. — Вежливо и сохраняя спокойствие, говорил Крис. — Я знаю, что ты не ожидал услышать чей-то мужской голос по этому номеру, так послушай меня внимательно. Не надо названивать Элизе, не надо писать ей, докучать своим существованием. Ты сам виноват в том, что произошло, и ты будешь жить с этой болью, если таковая вообще есть. До свидания, Майк.

После этих слов Крис закончил разговор и спокойно положил трубку на стол.

— Думаю, теперь проблемы решены. — Мило улыбнувшись, сказал он.

Я же замерла. Хотелось и поблагодарить, но я как-то не могла ничего сказать.

— Можно счет за эти два столика? — Громко обратился Крис к официантке.

— Минуту. — Ответила она ему.

Я же просто замерла от недоумения. Не знала, что сказать, что сделать, как отблагодарить. На лице моём так же виднелось явное недоумение.

— Приятно было с вами посидеть, Элиз, но вот теперь мне уже пора на работу.

Официантка поднесла счет, и Крис сразу же вложил деньги за оба столика. А я от удивления даже не попыталась его остановить.

Он встал из-за стола и поправил галстук.

— Симку на телефоне не меняйте. Я позвоню вам вечером. Может, вы будете уже более разговорчивы.

Я вновь молча кивнула головой, но уже с приоткрытым от удивления ртом.

Крис уже развернулся и направился у выходу, как я буквально вскочила из-за стола и буквально выкрикнула.

— Крис!

Он обернулся на мой зов.

— Спасибо вам. — С огромной благодарностью негромко сказала я.

— Было бы за что, Элиз. — Улыбнувшись мне, сказал он.

После этих слов он вновь развернулся и вскоре вышел из кафе, а я так и осталась стоять у столика. Мне теперь дико хотелось вечера. Наверно, этот человек подарил мне какую-то надежду, после удара от Майка и Эбби. Я схватила со стола оба телефона и так же решила выйти из кафе и ещё немного прогуляться. Настроение уже было ни как у смертника.

  • Афоризм 377. О сплетниках. / Фурсин Олег
  • Я люблю тебя, мой город! (Алина) / По крышам города / Кот Колдун
  • Одинокий фонарик (салфетка №181) / МИНИАТЮРЫ / Змий
  • Райт Алекс. Почему противники МаТи ошибаются / Машина времени - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чепурной Сергей
  • Эмилиана. / Нарисованные лица / Алиенора Брамс
  • Слова / Стихотворения / Змий
  • О чем думают деревья осенью / Алина / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Зелёная история (12+) / "Зимняя сказка - 2013" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Анакина Анна
  • Шакалий камень / Решетняк Сергей
  • Пролог четвёртый. Дом голубенький / Сказки семейки Кенхель / Сарко Ли
  • О «культурном газлайтинге» / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль