Свадьба в Кане/Анна Калашникова / Дневник Птицелова. Записки / П. Фрагорийский (Птицелов)
 

Свадьба в Кане/Анна Калашникова

0.00
 
Свадьба в Кане/Анна Калашникова
Рецензия на стихи и песню "Свадьба в Кане"

И прослушала несколько раз, и перечитала. Песенный текст несколько отличается от опубликованного. Некоторые слова заменены. И, по-моему, песенный вариант от изменений выиграл. Например, в стихотворении кукол вуду лепят, а в песне шьют. Шьют — более точно. Так же вместо "напившись вина — перебрал вина". Хочу привести в пример катрен.

 

И те, кто вчера подкреплял слова

клятвами на оферте,

с горящими шапками на головах

требуют моей смерти.

Читают стихи мои по слогам,

Слоги в уме считая.

И, заливая водой мангал,

Уже сбиваются в стаи.

 

 

При первом прочтении смысл катрена ускользнул от меня. А сегодня, перечитав, вдруг отчётливо поняла, о чём поёт написал автор и спел Игорь К.

Оферта — публичный договор, обещание и декларация о намерениях. Люди, жадно слушающие Нагорную проповедь, принимали её сердцем, ловили каждое слово, насыщались духовно. В этот момент они и Учитель были единым духовным организмом — Церковью. И входил Господь в Иерусалим, и толпа приветственными восторженными криками подтверждала, что считает Его Царём, признаёт Мессией. Одежды в знак благоговения снимали и под ноги ему стелили, признавая Его власть над собой. Это была как бы вещественная клятва в преданности Христу. Клятва служить и подчиняться тому учению, что Он принёс в мир. Клятва на оферте. Но уже через пять дней та же самая толпа бесновалась и орала "Распни", забыв клятвы, погасив сердечный мангал, зажжённый пречистым Словом. Гости со свадебного пира, получив подарки и лучшее духовное угощение, отплатили Хозяину презрением и, сбившись в стаю, истерзали руки, приготовившие им обильный духовный пир.

<...>

Прослушала на Ютубе "свадьбу в Кане" и просмотрела видеоряд. Мне он не показался избыточным. Кадры мелькали и создавалось впечатление, что переворачиваются страницы Великой Книги. Вот мы веселимся и славим Небо, что у нас обильный стол, полны карманы, пенной струёй проливается вино бездумной молодости, танцы страсти туманят голову. Почему бы не последовать за Ним и не стелить под ноги пальмовые ветви, когда всё хорошо? Зачем Он говорит о зле? Где оно? Почему это мы злы? Разве заботиться о личном благосостоянии — зло? Мы не желаем плохого встречным, пусть они сами думают о хлебе насущном, нам же ближний — не каждый. И вот уже хмуримся, и вот уже досада и неприятие Его слов. И кто-то уходит с пира, не дослушав. Но слова Его жгут, и вот в ночи поднимается камень и швыряется в Окно, проливающее свет истины. Много ещё могу говорить об этом замечательном видеоряде. Мне он очень понравился. Как и исполнение песни. Несколько раз прослушала.

 

 

Анна Калашникова

 

 

 

 

 

  • Что остаётся, когда вокруг пустота? / Галкина Марина Исгерд
  • Приключения в замке (из воспоминаний оруженосца) / Fantanella Анна
  • № 2 Ариса Вайя / Сессия #3. Семинар "Такая разная аннотация" / Клуб романистов
  • Подземка / Светлана Гольшанская
  • Сиви туниц / По памяти / Мэй Мио
  • Генетический шлак / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Рождённому в облаках / Песни снега / Лешуков Александр
  • 6 миниатюра / Чернушки / Непутова Непутёна
  • Грим / Климова Елена
  • красные сны / СЕРЕБРЯНАЯ ШПИЛЬКА / Светлана Молчанова
  • Запах дыма / Легия

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль