Я такой, какой есть / Голос чистой совести: кодекс чести современного человека от бойца муай-тай / Верещагин Александр
 
Я такой, какой есть

Если мы освобождаемся от одного влияния, мы становимся рабами другого.

Георгий Гурджиев, духовный мистик, писатель

 

Чтобы вы не делали, вас всегда будут критиковать. И как бы вы не делали, найдется человек, для которого ваша работа будет плохой и позорной. Это будет всегда. Пока вы на поле, ринге или сцене, зрители всегда будут стараться вас задеть. Страной все могут управлять лучше тех, кто сидит во главе. Вы им не будете интересны, если являетесь таким же зрителем. Но вы сами выбрали свой путь и где вам быть. Поэтому все происходящее должны принимать как должное.

Слышу ли я критику? Постоянно! И не только от зрителей на дальних трибунах, но и от тех, кто стоит рядом с моим углом. Вчера они восхваляли и клялись в преданности, а сегодня я стал им не полезен и не оправдал их ожиданий.

Я остро реагировал на каждое замечание и пытался что-то с этим сделать, как-то исправить, но сейчас пропускаю мимо ушей. Критика бывает только одна — вкусовая. А меня она не интересует. Мне нравится, что и как я делаю и никакая критика не поможет мне стать лучше. Даже не пытайтесь. Стать лучше — это значит стать неким шаблоном. Мне не нужна идеальная дикция — я не профессиональный оратор. Мне не нужно уметь красиво танцевать — я этим никогда не буду зарабатывать. Мощное мускулистое тело мне тоже не нужно — я не поеду на конкурс красоты. Я много чего не умею. Природа не наградила меня многими данными. Но, спросите меня, — а мне все это нужно? Драться, как Мохаммед Али я не буду. И не смогу. Я же не он, правильно? Писать, как Достоевский мне тоже не нужно. У Федора Михайловича свой стиль. У меня свой. Быть кем-то другим я не хочу. Советчиков, как лучше прожить жизнь много. А все от того, что они сами так хотят ее прожить, но не могут. У вас своя жизнь. У меня своя. Если я все буду делать, как вы мне говорите, то у меня не будет того, чего я хочу. А вы хоть раз поинтересовались, куда я иду и почему?

Что-то подобное на днях я сказал маме.

У меня не было в детстве друзей. Как только я с кем-то подружусь, мама загоняла меня в дом и злым голосом говорила, чтобы я с ним больше не общался. Со временем я перестал выходить на улицу. Закрывшись от мира, моими единственными друзьями стали книги.

Во взрослой жизни мне стало трудно налаживать общение. А чтобы влиться в коллектив, нужно всячески интересоваться жизнью других людей. Но я не могу. Мне не интересна их жизнь. А везде трубят, что успешными становятся только те люди, которые умеют коммуницировать с нужными людьми и создавать нетворкинг. А без этого, как бы вы не были умны, ничего не добьетесь.

Я не виню маму. У нее были самые благие намерения. Она просто не хотела, чтобы я общался с ребятами из неблагополучных семей. Но что из этого получилось? Комплексы и отсутствие важного социального навыка.

И критиканы не хотят вам помочь. Их критика не сделает вас лучше. «Я такой, какой есть» — говорю себе каждый раз, когда выхожу на ринг или начинаю делать что-то новое.

Так из этого высказывания появился на свет четвертый постулат:

Вы такие, какие есть. Не хуже и не лучше. Вы — это вы. Я — это я. Ни у меня, ни у кого другого не получится вас изменить или как-то помочь что-то осознать. Это невозможно, только потеря времени и нервов. В этой жизни мы допускаем множество ошибок, но самые главные — погоня за красивым телом, удачей, интеллектом и каким-то навязанным идеалом. Оставаться собой куда более приятнее. Можно всю жизнь прожить, пытаясь этого достичь, но ничего не выйдет. Есть куда более достижимые и приятные цели.

 

Но прежде, чем их достигать, убедитесь, что они не навязаны. Как это случилось со мной. Мне нужны были деньги, так как я ушел из кондитерского цеха после той истории. А все вокруг тыкали в меня пальцем и сочувствовали моим родителям: «В семье не без урода». Все это меня сильно задевало, что в итоге решил повременить со своими целями и устроиться на работу.

  • Немыслимое / Миры / Beloshevich Avraam
  • Глава 1 / Зикуськин Экстрим / DES Диз
  • Меч в руке родной / За чертой / Магура Цукерман
  • Антиутопия «Право на убийство» / Писаренко Алена
  • И снег, и пепел, и прочий Апокалипсис... / И снег, и пепел, и прочий Апокалипсис / Ворон Ольга
  • На другой стороне / Нуль-реальность / Аривенн
  • СТРАННЫЕ СМИ РОССИИ / Эллиот Дон
  • Об эпидемии гриппа / Сибирёв Олег
  • Иллюстрация к рассказу "Облачный художник" / Запасник / Армант, Илинар
  • Взвеси-города́ / Уна Ирина
  • Заметка / Сэкс / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль