Соль жизни / Голос чистой совести: кодекс чести современного человека от бойца муай-тай / Верещагин Александр
 
Соль жизни

Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом.

Томас Эдисон, американский изобретатель и предприниматель

 

У многих народов мира слова «соль» и «солнце» считаются однокоренными. В Испании «солнце» произносится, как «соль» (sol) и это наталкивает на мысль, что эти два слова являются «двумя концами одной палки». Можно посмотреть на сложившеюся ситуацию как болезненную, так и дающую новый свет. Болезненной ситуацией для меня оказался очередной отказ издательства публикации моей книги. Я не сдавался и продолжал писать и вот, думал я спустя несколько месяцев, то произведение, которое обязательно должно стать хитом. Оформив рукопись, я снова отправил его в издательство, но через несколько дней получил не очень приятное письмо. В нем редактор написала, чтобы я не разочаровывался, но, увы, теперь она точно уверена, что я исписался… Исписался, не успев что-то написать…

Это сильно выбило меня из колеи, но я решил не сдаваться. И для начала мне нужно было как-то отвлечься и выбирая из двух вариантов: алкоголь или спорт — я выбрал спорт. Не знаю почему, но с детства я не любил все эти упражнения, особенно бег и лыжи. Для многих физкультура была любимым предметом, а я терпеть ее не мог. И скорее всего, из-за того, что у меня ничего не получалось. Я не мог пробежать кросс, не мог подтянуться больше трех раз, ничего не мог.

Не скажу, что в армии моя физическая подготовка стала лучше, но там я действительно научился что-то делать без знания, как это делать и преодолевая себя. Вставать каждое утро в 6 утра, быстро одеваться и спускаться со второго этажа зимой без верхней одежды на плац. Жуткий холод, все сонные и злые. На лестнице толкучка. Молодые бегут быстрее встать в строй, старослужащие только поднимаются с кроватей: «ДИВИЗИОН, в колону по три СТАНО-ВИСЬ! Напра-во, шагóм МАРШ! ОТСТАВИТЬ! Бегом МАРШ!» — командует дежурный. Если вдруг кто-то отстал от строя, все отжимаются или идут гуськом. Иногда получалось оправдаться, что развязался шнурок. И пока завязываешь его отдыхаешь. Но, если кто-то отстал и шел не торопясь до строя, то ему потом не избежать грубых слов от своих товарищей, а то и чего похуже. Поэтому приходилось бежать, взявшись за бок и часто дыша через рот, думая, когда же наконец-то все это закончится.

Но был случай, когда я прибежал в числе первых финалистов на марш-броске посвященному столетию со дня образования войск ВВС. Мы все заранее знали, где будет проходить выставка авиатехники и организовано авиашоу. Планировались масштабные мероприятия, чтобы показать крылатую мощь России. И на утреннем разводе мы ожидали, что нам либо сделают выходной, либо отправят на одно из таких празднований. Но на плац вышел какой-то генерал и громким поставленным голосом заявил: «Товарищи солдаты, сегодня великий праздник и в честь него я объявляю торжественный марш-бросок на 10 километров!» И все солдаты хором и без команды выдали троекратное «Ура!»

10 минут на подготовку и все стоят на стадионе. Такое ощущение сложилось, что все это было запланировано, но нам никто не сказал. Не могли же приготовить за 10 минут чай в армейских двенадцатилитровых термосах, принести парты к старту и приготовить кружки, чтобы на финише каждому солдату достался этот обжигающий напиток в столь холодное утро. И вот, я стаю в строю, а сердце екает от мысли, что сейчас крикнут три жутких слова: «Вот я облажаюсь, если прибегу последним» — думал я. А как не думать, когда за всем этим будет наблюдать руководство свыше? «Может сказать, что я болен? Да, я себя неважно чувствую, наверное, простужаться начал… Надо сказать, пока непоздно», — но прозвучавший выстрел стартового пистолета решил, что говорит не стоит. Все побежали. Пробежав половину круга, а это где-то километр, я понял, что нужно что-то решать прямо сейчас. Сбавив шаг, я увидел какие-то кусты и мгновенно прыгнул в них. Достав сигарету из бокового кармана штанов, не спеша подкурил и нервным вздохом затянул дым. Резко поворачиваюсь назад и вижу, как сидит солдат с моего призыва и с улыбкой до ушей спрашивает сигарету. Он закурил и мы стали наблюдать кто какой круг бежит:

— Вроде бы я за ним бежал, — сказал товарищ.

— А какой круг он бежит?

— Предпоследний, ну, наверное.

— Ну давай, побежали, вместе с ним придем к старту, — сказал я, затушив ногой третью сигарету.

Но как оказалось ближе к финишу — это его последний круг. Он занял первое место, я второе, а тот товарищ где-то потерялся и, не знаю почему, прибежал последним.

Я со спортом никогда не дружил. У меня не было ни силы, ни скорости, ни выносливости. Но в тот день я решил, что пора это исправлять. Возможно, что ни к чему уже уметь подтягиваться 12 раз, чтобы сдать норматив, но мне стало важным это сделать. Особенно в такой тяжелый период. Тем самым написав в своем кодексе второй постулат:

Не стесняйтесь своего прошлого. У каждого есть в жизни компрометирующие моменты, но они уже прошли и остались навсегда в прошлом. Любой человек не хуже и не лучше вас. Он такой же человек. И чем больше вы думаете о прошлом, тем меньше вам захочется жить в будущем. Нет никаких временных отрезков. Есть только здесь и сейчас. Это то, что вы можете изменить, чем можете управлять. «Сейчас время это делать или время что-то менять?» — спросите вы и я отвечу — да. Если не сейчас, то никогда. Пора сделать первый шаг.

В то же день я купил месячный абонемент на посещение фитнес-клуба и с пятницы начал новую жизнь.

Первое, что я узнал — это прием «двоечка»: левый джеб и правый кросс. И очередной отказ издательства был не единичным ударом в моей жизни. Вслед за ним последовал второй удар от моей второй половинки…

  • На неделю поеду в Баку / Хасанов Васил Калмакматович
  • Афоризм 225. О сне. / Фурсин Олег
  • В коде / Уна Ирина
  • О сочинении стихов / Лирика / Хребтюгов Анатолий
  • Чистовик — хранитель чистого листа - Лев Елена / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Я скоро вернусь / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • ВЕРХУШКА АЙСБЕРГА / Глушенков Николай Георгиевич
  • Хэнд Мэйд / Сборник первых историй / Агаева Екатерина
  • Лампочка / Близзард Андрей
  • Вдохновлённая болью / Имя моей Музы - Боль / Клюква Валерия
  • История №2 / Странные истории / Alex Schengela

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль