Третий постулат / Голос чистой совести: кодекс чести современного человека от бойца муай-тай / Верещагин Александр
 
Третий постулат

То, что он умер, еще не доказывает, что он жил.

Станислав Ежи Лец, польский поэт, философ

 

— Что ты хочешь покушать? — спросила меня мама, как только я зашел домой.

— Ничего, мам. Я пока не хочу, потом. — ответил я тихим голосом.

И снова дом… Как же я давно здесь не был… Столько вещей, столько хлама, куда все это девать? Честно говоря, даже вещи разбирать не хочется. Настолько я привык к той жизни, настолько привык, что они все находились там, а теперь придется все обустраивать здесь...

Фигня в жизни случается, но ее надо уметь принимать как факт и жить дальше. И каждый раз, когда начинаются новые отношения, нужно быть готовым к тому, что эти отношения могут закончиться. Но в любом случае, любовная окрыленность уйдет и на ее место придет спокойствие и размеренность. И не будет уже тех подвигов, и тех поступков, тех сообщений и разговоров, но по-любому будет недовольство от того, что этого уже нет.

Иногда хочется закрыться от внешнего мира в какой-нибудь маленькой и темной комнате без окон и дверей. Забиться в угол и поймать то состояние, когда внешний мир перестанет существовать. Ничего и никого нет. Никаких людей, ситуаций и проблем. Когда ловишь это состояние с одной стороны приходит облегчение, но с другой — напряжение в связи с тем, что ничего нет, а ты все-равно остаешься. И это ощущение тебя отделенным от мира заставляет думать о других способах уйти от сложившихся обстоятельств. Когда ты непросто закрываешься от мира и продолжаешь быть с самим собой наедине, а когда мир закрываешь для самого себя, а себя для мира.

Недавно прочитал в статье одного из журналов, что к самоубийству склонны люди, у которых присутствует мотив славы, власти, самореализации. В течении жизни они ищут одобрение и внимание других людей. В социальных сетях такие люди ведут охоту на лайки. И оценивают социальный статус других людей по количеству этих лайков. Когда всех их попытки повысить свою значимость среди других людей заканчивается фиаско, они прибегают к самоубийству. И в течении всей жизни думают о нем, как о способе привлечь к себе внимание большого количества людей. Все плачут, все вспоминают о нем, проявляют любовь, говорят, что были неправы. И для них самоубийство — это не способ уйти от внешнего мира. Для них это победа, выигрыш. Осознают они это или нет, я не знаю. Но на эту тему можно долго рассуждать.

Я не рассматриваю свою ситуацию, как выигрышную позицию. Я даже не понимаю, в чем именно я выиграю, убежав от сложившихся обстоятельств. Скорее всего это моя слабость, моя бесцельность дальнейшего движения. Так я смогу сбросить все оковы, в которых сейчас нахожусь и полностью расслабиться. Самое удивительное, что я и раньше рассматривал самоубийство, как способ убежать. Но всегда находил выход. Вот так всегда, сразу не видишь выход из сложившейся ситуации и пытаешься таким способом убежать, а потом все-таки находишь решение и опять же откладываешь свой запасной вариант бегства для другого случая.

Уже под вечер этого дня, я решился написать ей последнюю смс, но как я ее писал! Все тело дрожало, я не видел четко, что писал, мои глаза были все в слезах, по щекам текли ручьи и капли падали на грязный пол в гараже, но я писал: "Солнышко мое, я знаю, что мы больше никогда не увидимся, но прошу тебя, прочитай это письмо. Я сожалею, что обманул твои надежды, и сделал бы все, чтобы забрать твою боль. Ты — лучшая из девушек, и я никогда не забуду твой ласковый голос, твою трогательную нежность и твою горячую любовь."

Я не мог остановится, слова сами шли в голову, я хотел написать целую историю. Не знаю, что я хотел добиться этим сообщением. Может, чтобы она меня простила, и мы все вернули назад или наоборот? Но я продолжал писать — "Милая моя, родная моя, я хочу, чтобы ты знала, я был искренен с тобой и свято верил в то, что мы всегда будем вместе. Судьба распорядилась иначе, прости меня..." — мое напряжение уже росло, я хотел написать о том, что мы больше не будем вместе, что я тебя никогда не забуду, чтобы простила за то, что не смог сделать тебя счастливой, но сил уже не было писать — "Больше всего на свете я хочу, чтобы ты простила меня, маленькая моя… Взгляни на эти сообщения в последний раз, как глядела бы в мои глаза..."

Нажав отправить, не смотря вниз, я левой рукой поднес к своему подбородку холодное дуло ружья… по телу сразу пробежала дрожь, меня по-прежнему трясло. Что я делаю? Ладно мое разочарование, но каково будет разочарование родителей? Сегодня только приехав домой, толком не успев повидать любимых маму и папу, я так ухожу...

Меня охватило какое-то сумасшествие, я был готов покончить со всем в один день, в одну минуту, но вдруг, стал сам себя отговаривать от этого! Но уже ничего не вернуть… назад уже ничего не вернуть… Очень жаль, что так получилось, но если кто виноват, то только я сам...

И дрожащий палец стал медленно надавливать на курок. Одновременно с выстрелом, телефон, валявшийся на полу, издал звук входящего сообщения: "Не пиши мне больше, иначе я сменю номер!".

Вся моя жизнь — от знакомства с ней до этого момента пролетела мгновенно. Я в доли секунды осознал всю абсурдность моих теперешних действий, но уже ничего не вернуть… мог бы я вернуть, я бы все изменил и жил бы дальше, не нося в голове этот хлам...

Я упал и почувствовал, как на меня сверху падают щепки деревянного потолка. Открыл глаза и увидел тусклый луч света, который падал точно мне в лицо. Я продолжал лежать и смотреть на небо сквозь эту щель. Улыбаться и плакать одновременно. Все эти проблемы теперь казались ничтожными. Я многое осознал. Я стал сильнее. И если бы ни это чудо, я бы сейчас не улыбался со слезами на глазах, а просто тихо лежал и лепил из своих воспоминаний, как из пластилина, нужный мне исход...

Так появился на свет третий постулат моего кодекса:

 

Необходимо проживать свою жизнь тотально и тогда не останется времени на ненужные рассуждения. Ничего не ждите от других людей. Они не сделают вас счастливее, богаче, любимее, успешнее или красивее. Счастье, которое зависит от других людей быстротечно. Также не стоит забывать, что вам в этом мире ничего не принадлежит. Вашего ничего нет. Моего тоже. Мы приходим пустыми. Пустыми и уходим. Реальности нет. Вы видите только то, что хотите видеть. Люди, разговаривая на одном языке, могут друг друга не понимать. Даже близкий человек видит мир совершенно по-другому. Учитесь это принимать.

 

Жизнь дает еще один шанс не просто так. И не для того, чтобы исправлять прошлые ошибки, а чтобы реализовать задуманные планы. Прошлое всегда остается в прошлом. Жизни оно не интересно. Она оставляется только тех, кто сможет создать будущее, повлиять на него. Мне стала открываться новая жизнь. Я начал видеть те вещи, которые раньше не замечал. И во чтобы то ни стало, я решил стать лучшим в том, что мне нравится делать: писать, даже, если издательства никогда не увидят во мне коммерческого потенциала и совершенствоваться в боевых искусствах.

 

  • Он просто хотел быть птицей / Сборник Стихов / Блейк Дарья
  • Стихи о рекламе / Хрипков Николай Иванович
  • Извержение / "Здесь водятся драконы" / Натафей
  • Дверь / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • Алёнушка. Или Санта-Ба... / Анна Пан
  • Современное искусство, иногда оно на грани безумия / Ruby / Тонкая грань / Argentum Agata
  • "Сон или явь" / Руденко Наталья
  • Престарелый прыжок / Уна Ирина
  • Город / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • Иллюстрации к Саге о Форкосиганах Лоис Макмастер Буджолд / Коллажи / Штрамм Дора
  • Вокзал уходящих поездов / Золотые стрелы Божьи / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль