Без названия / Судьба Ореанна / Рысь Анастасия
 

Начало

0.00
 

Глава 4

 

— Добрались, — с облегчением произнесла Кайрен. Они вошли в ворота Эриндера. Осталось покончить с нападениями и можно начинать новую жизнь.

— Это хорошо. Но я беспокоюсь о драконах, — тревожно обронила Лайрана.

— Они выживут. С ними все будет хорошо, — совершенно спокойно ответила Видящая, легонько поглаживая необычный амулет на шее. Он был похож на одну половину, отколутую от целого. Такой же висел на шее у Рыси. Эши подарила его ей еще в Приюте, как знак верной и вечной дружбы. Порой драконицу и Видящую называли названными сестрами, ведь они были лучшими подругами.

Тем временем девчонки записались в армию, познакомились с военачальником. Дальнозор на башнях глядел в оба, воины готовились к атаке.

 

* * *

 

Драконам пришлось пробираться еще и через болота. Прошло три часа, прежде чем они выбрались из топей.

— Надо остановиться…где-то около речки, — уставши, предложил Сфайрат. — Я весь грязный и липкий.

— Ладно. По моему там какой-то ручей, — указала Рысь. — Я слышу звук воды.

И правда. Через камни и грунт проходил весело журчащий поток ручья. Дракон неподалеку развел костер, пока волшебница стирала одежду, мылась, отмывала полторы недели немытые и слипшиеся волосы.

Вся суматоха закончилась, и они спокойно сели у костра, начали ужинать пойманной Сфайратом дичью.

— Как думаешь, сколько отсюда до Эриндера? — спросил шпион.

— Не знаю. Полетим — все будет видно, а там и доберемся, — ответила драконица.

Помолчали. Полеты стали опасными, люди пленяют драконов, находя их необычайно полезными. Хотя конечно — «летающие ящеры» могут тащить тяжести, заливать врага огнем.

— Спасибо, — после молчания выронила Рысь. — Не оставил меня, а ведь мог уйти.

— Да ладно. Разве я мог? И тебе тоже должен быть благодарен. Ты увела от меня того монстра.

Драконица не ответила. Уперлась печально взглядом в костер. Сфайрат еще смотрел на нее, а потом лег на траву, глядя в вечернее небо.

— А как ты попала в Приют? — спросил он.

— Мои родители умерли. Я слышала об этом доме для сирот и отправилась туда.

— Ну прости.

— Ничего. Дело давнийшее, — скорбно отозвалась Рысь. — А ты?

— Я шпион. И маг огня.

— Гм-м, — любопытно ответила волшебница. — Вот мне не повезло. Я квинтэссатор. Слышал о таких?

— Слыхивал. И все равно пользуешься магией?

— Я привыкла к этой боли. Но особенно мощной магией — не пользуюсь. И не хочу дойти до квинтэссенции. Ее не выдерживает никто. Маги мира пробовали — ни у кого не получилось.

Этим разговор закончился. Наступила ночь.

 

 

 

* * *

 

Девчонки все время осматривали город. Они уже хорошо подружились с войнами, а те — рассказывали им свои истории из жизни, просили наемниц поделиться своей памятью о военной жизни. Все было хорошо, пока дозорные не подали весть о наступающем полке, и пока в ворота не ударил таран.

Началась подготовка. В бойницы и на стены встали лучники и арбалетчики. Противник поднимает осадные лестницы, подвозит осадные башни. «Воздушные» воины немного отходят назад, продолжая стрелять. Вместо них встали уже мечники, отталкивая лестницы и добивая оставшихся воинов врага. Заработали вражьи катапульты и требушеты. В ответ эриндерцы пустили в ход свои алебарды и требушеты. Заливали атакующих кипящей смолой и маслом, выбрасывали на них горящие бревна, камни. Ворота уже еле как сдерживали. На стенах и башнях отчаянно сменяли друг друга.

Кругом летели камни, свистели стрелы. Катапульты метали огненные шары. За дело взялась Кайрен. Сплела пальцы вместе, оставив выдвинувшими указательные. Начала шептать слова заклинания, прислонила скрещенные пальцы к губам, словно жест «тщ-щ». Увеличивая громкость слов чар, эльфийка медленно раздвигала руки в стороны. Говоря вслух, подняла их вверх, вновь скрещивая и опуская голову.

Потом резко, снова раздвинула руки в стороны, подняла голову к небу и выкрикнула какие-то слова. Земля под ногами сильно задрожала, эльфийка скорчила хищную физиономию — и было от чего. Из земли вырывались корни, крушили метательные машины, опрокидывая врагов. Земля под атакующими расходилась — они падали и их закидывали стрелами.

Но вдруг так отчаянно сдерживающие ворота распахнулись и в город ворвались противники. И даже теперь, в городе, им пытались дать отпор. Женщин, детей и неспособных держать оружие надежно укрыли в крепости. Магия пошла во всю. Лайрана, стоящая на стенах закидывала врагов своими зельями.

Драконы уже летели. Две стремительных тени прорезают воздух, несясь через горы, леса, поля. Вскоре они настигли цель. Перед их взором предстал большой вулкан с располагавшимся на нем городом. Эриндер во всю атаковали и они не решили слету броситься на врага, заливая его огнем. Сражавшиеся подняли головы, с удивлением воззирая на двоих. Драконы легко опустились на землю и обернулись людьми.

— Рысь, Сфайрат! — отбиваясь, крикнула Лайрана. — И-эх! Где вы были?! Почему…а! Почему не прошли через портал?!!

— Понимаешь…эх! Драконы…не могут через них проходить…и-эй! Они слишком тяжелы для них. Поэтому…ах! Полагаются на свои крылья.

— Почему не сказала раньше?! — тоже отбиваясь, спросила Кайрен.

— Да как-то не доходило до порталов, — раздраженно бросила Рысь.

Мало-помалу эриндерцы проигрывали. Их силы изрядно истаяли за последние атаки, а вот нападающие все набирали и набирали, да еще непонятно откуда. В Ореанне нет таких армий, что эта. В ней же присутствовали и люди, и эльфы, и гномы, и орки, и какие-то еще расы. Это было странно. Настолько разношерстной армии в этом мире не было.

Что-то пошло не так. Тучи внезапно начали сгущаться, чернеть, загремел гром, по небу прошел разряд молний. На небосводе поползли трещины, медленно-медленно расширяясь. Однако, вдруг вулкан, на котором основан город, сильно задрожал, стало очень шумно. Из жерла повалил вверх черный дым…и вулкан взорвался.

Сквозь трещины проскальзывал странный дым, черно-серого цвета. Эши дернулась. Она ощутила мощную, способную уничтожить целый мир силу. И эта сила направлена сюда, в Ореанн. Видящая подняла голову вверх и уставилась в небо мутными глазами.

Внезапно откуда-то издалека появилось ядро катапульты — оно неслось на нее. Но вдруг, «смотрящая» подняла левую руку в сторону летящего камня, все еще смотря…и тот беспомощно упал рядом с ней на землю.

Девушка повернула голову. Ее взор обратился на еле видную пирамиду. Оттуда Видящая чуяла незнакомую магию, одной маленькой частицей напоминающую вещество, лезшее сейчас в мир.

— Эши, Эши! — позвала Рысь. — Надо уходить. Жители Эриндера выдержат — это не первое извержение для них, а нам надо смываться.

— Рысь, хорошо. Но потом я хочу «прочитать» это.

 — Ладно, ладно, — она начала перекидываться.

Ее чешуя переливалась с элегантного фиолетового в прекрасный ультрамарин. Сфайрат же был черным.

Наши путники взлетели. Под ними от города отступали атакующие, а через мгновение словно по всему Ореанну пронесся такой грохот! Он мог появиться только от одного: все вулканы мира одновременно взорвались, да так, что драконы еле удержались в небе. Щит сработал. И даже солнце пошатнулось.

 

 

  • Адская работа / Под другим углом / Ljuc
  • Похоронный магазинчик на Мортане / Хохлова Александра
  • Экзамен. / Виксон Хольгер Рагнарадьевич
  • *Письмо я напишу в далёкие края* / О том что нас разбудит на рассвете... / Soul Anna
  • Зауэр И. - Если / По закону коварного случая / Зауэр Ирина
  • Отражение / Анна Пан
  • Чувствовать (Лещева Елена) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Ой мамочка (18плюс) / Шарди Анатоль
  • Сердечные поздравления (Рина Кайола) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Открой окна настежь в конце октября / Морозов Алексей
  • Роллман М. - Перекрестный ход / Собрать мозаику / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль