Глава 8 / Изменение реальности / Герина Анна
 

Глава 8

0.00
 
Глава 8

Разбудить Себастьяна оказалось совсем не трудно: девушка только положила руку на плечо ведьмаку, как тот мгновенно вскинулся, словно не он только что ровно дышал, уткнувшись лицом в подушку.

— У нас работа, — едва слышно произнесла она, — жду во дворе.

Вышла Наталия одна, Адриана и Ларру нигде не было видно, но она все же чувствовала чье-то присутствие, пусть и походящее на дуновение легкого ветерка — скорее иллюзия, нежели реальность. Девушка настороженно прислушалась, незаметно огляделась, прислушалась к ощущениям, но сила Хранительницы не пробуждалась, а значит, кто бы ни смотрел на нее из темноты, он (или она?) опасен не был.

«Кто здесь? Говорите скорее, у нас нет времени»

— Время? У тебя его сколько угодно.

Из темноты появилась прозрачная женская фигура, свет пронизывал ее насквозь, странно преломляясь, словно застревал в неизвестно где скрытой призме. Упавший с ветки рано иссохший листик, прежде подхваченный ветром, застыл словно бы в стоп-кадре на видео, так и не коснувшись даже ночами пышущей жаром земли (впрочем, даже несмотря на духоту, по телу девушки пробежали мурашки).

— Ты не враг, а то сила рванулась бы наружу, но могу ли я считать тебя другом?

— Я не добро и не зло, я только сила… можешь называть меня Гайя, ты же любишь эллинов.

Гайя… то же самое, что и Гея — древнейшая греческая богиня земли, жена Урана и мать Кроноса, свергнувшего отца… так написано в мифологии, но это не более чем сказки, а сейчас перед девушкой явно было воплощение Земли. Хм, а можно ли назвать воплощением бесплотный дух?

— Чего ты хочешь от меня?

— Возьми меня с собой, я бы хотела помочь. Мне не очень нравится то, что происходит.

— Да я бы на твоем месте рвала и метала, — честно отозвалась Хранительница, открывая сознание.

В мгновения ока древний дух оказался внутри ее тела, не посягая при этом на управление им — Ната понимала, что временно ей придется побыть двоедушницей. Время возобновило ход, и к ней подошла Анна.

«Это было статио, прости, что не предупредила — времени не было. Мы с Натэллой и Ги отправляемся назад по оси времени, искать переломный момент, а вам явно придется идти в будущее. Тэль сказала, что это испытание для тебя»

«Ладно, главное результат, а процесс мы как-нибудь протерпим», — Наталия улыбнулась, на пару секунд став очень красивой — даже при совершенно обычной внешности улыбалась она как никто.

Анна мягко кивнула и отступила туда, где под фонарем сидела огромная собака, а в воздухе посверкивал серебряный шарик. Первый отряд исчез с глаз.

— С нами кто-то еще? — спросил незаметно подошедший Себастьян.

Мотоцикл ведьмак оставил в гараже, а вот птичка на его плече сидела.

Из темноты выступили Странник и ангел — ведьмак отпрянул, на кончиках его пальцев сформировались стразу два заклинания: в правой руке копье, в левой, выставленной ладонью вперед, силовой щит. Адриан глянул снисходительно, одним легким движением идеальной брови ликвидировав оба заклинания.

— Приготовьтесь, вас могут ждать не очень приятные ощущения, — напутствовал он, — глаза закрыть, дышать ровно, руки к ушам.

Инструкции походили на правила поведения на центрифуге, если укачает, так что Наталия особенно не удивилась, она только чуть опустила голову и разомкнула губы — сразу после этого гравитация вокруг принялась сходить с ума, равно как и сенсорные органы вкупе с вестибулярным аппаратом, утверждающим, что под ногами нет опоры. Откуда-то из глубин подсознания вырвался мощный рев гитар и сильны голос Кипелова:

— Солнце чертит круг и снова

За спиною, как часовой —

Чуть короче жизнь и чуть длиннее тень.

Но ответить не готово

Небо над моей головой —

Для чего я здесь считаю каждый день.

Ждет, когда я крикну, выплесну боль,

И станет моим проклятьем вечный город.

Здесь меня никто не слышит —

Деньги, кровь, гордыня и спесь

Держат на себе величье этих стен.

Почему вдруг вспомнился именно «Вавилон», текста которого она в обычном состоянии почти не помнила, только рокот красивой, но тяжелой музыки? Помнится, девушка подумала, что вот он — гимн современной ей Москвы. Музыкальный слух и хорошая память сыграли сейчас злую шутку.

Чьи-то мягкие сильные руки взяли ее за запястья, отводя собственные ладони от ушей.

— Можно смотреть, все позади…

В голове еще гремели последние аккорды, в ушах стоял перекрывающий их звон, зрение ощутимо поплыло, воспринимая окружающее пятнами. Наконец Ната проморгалась и смогла нормально оценить представшую ей картину.

Тот самый зал, что она много раз видела во сне, Дэйв, привязанный или прикованный, с пальцами на той самой синей трубке… и невидимый глазу, но отчетливо пульсирующий портал. Вздрогнув, ночной визитер застучал по трубке, а на дисплее заплясали буквы:» Закрой портал, Хранитель, ты знаешь, как сделать это, барьер надо восстановить. Здесь его восстановление отразится на всех слоях времени и пространства, но Ар будет отрезан».

— Ты поняла? — Адриан отправился на помощь Дэйву. — Действуй!

— Вы с ума сошли! Мне инструкции по ремонту никто не дал!

Вот как латать реальность, если ты не демиург?

«Не волнуйся. Соберись — ты недооценила силу той музыки, что любила всегда, вложи мою силу в стихи — свои или чужие, это совершенно безразлично»

«Гайя?»

«Слушайся меня»

Легко сказать — слушайся и читай стихи! Тоже мне, муж ведьмы зубоскала Белянина!

— Мужики, — девушка сделала глубокий вдох, — если что, вы потянете время?

— Для того мы и здесь, — успокоил ее Адриан.

Нужны ли для стихотворного заклинания только слова, или еще и музыка? Вспомнить-то можно, но у Кипелова песни ближе к темным, у любимой с детства «Машины времени», чей репертуар наизусть, они умные, но без лишнего оптимизма. Остается группа «Секрет», с ее всегда светлыми и добрыми песнями, за редчайшим исключением в виде нескольких поучительных.

Девушка закрыла глаза, призывая силу и стараясь понять, как правильно вплести ее в рисунок слов и музыке, залатывая таким образом брешь.

Тексты не очень подходили, но слух и память не подведут.

Вдохнуть поглубже, пусть сквозь тело струиться сила Земли.

— Ритмы предместий, улиц оркестры

В мире огромном всюду слышны.

Песни протеста, песни протеста,

Песни протеста против войны.

Почему в итоге на ум пришла песня группы Стаса Намина сообразилось вмиг — дружба народов, взаимная выручка, защита от врагов… да, самой такие стихи нипочем не создать, да и написано это было, судя по всему, еще до изменения реальности. Голос певицы был не идеален с точки зрения строгого разбора, но голоса современной эстрады еще хуже, а песня шла из сердца, а потому была прекрасна. У стоящего рядом ведьмака даже сердце забилось чаще… или это случайно задела его рванувшаяся на свободу сила?

— Злобе не место, горю не место,

Мы — дети солнца, дети весны,

Слушай, планета, песни протеста

Песни протеста против войны.

«Молодец, ты нашла верный тон. Потом мне нужно будет воплотиться, не оставаться же с тобой»

Поддержка Гайи оказалась весьма своевременной, причем настолько ненавязчивой, что ритм даже не сбился.

— Солнце приветствуй, звезды приветствуй,

В мирное небо мы влюблены.

Нынче мы сами — песни протеста,

Песни протеста против войны.

 

Дружные песни громче орудий,

Дружные звёзды в небе взойдут.

Дружные песни, дружные люди,

Дружные люди Землю спасут.

Едва отзвучало последнее слово, барьер заискрился прямо под закрытыми веками — пронесшаяся по нему сила восстановила все; но одновременно Хранительница почувствовала опасность.

— Нас засекли, — подтвердил ее опасения Себастьян.

  • Магия / Матосов Вячеслав
  • Слабость женщины / Абов Алекс
  • Инженер / Arkgol
  • «Жизнь не театр. Жизнь — инстинкты!» / Запасник / Армант, Илинар
  • Сердь №107 / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
  • Духи дорог / О странниках, детях и безумцах / Дана Горбатая
  • Накануне годовщины 5 мая 1946 года / Брук К.
  • Ну, здравствуй! / Куда тянет дорога... / Брыкина-Завьялова Светлана
  • Стих седьмой. / Мир глазами шута / Рожков Анатолий Александрович
  • Скафандр метрвеца. / Старый Ирвин Эллисон
  • У каждого своя крыша (Katriff) / По крышам города / Кот Колдун

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль