Глава 5 / История Табореи / Байгунусов Руслан
 

Глава 5

0.00
 
Глава 5

Диам сидела под раскидистым деревом, укутавшись в тёплый плащ, и задумчиво вглядывалась в тени костра. До рассвета было ещё далеко, но сон абсолютно не шёл к девушке, и, не желая потревожить своих спутников, она перебралась под ветки старого дерева. Было очень странно разглядывать мирно спящих мужчин, слушать тихий спокойный шелест листвы над головой и в то же время понимать, что там, всего лишь в трёх днях пути на корабле, бесчинствуют полчища демонов.

— Не спится на свежем воздухе? — тихий, слегка насмешливый голос Хирка, который сегодня стоял на страже. Девушка пожала плечами не оборачиваясь и ещё плотнее завернулась в плащ. — С тобой всё в порядке?

На этот раз Диам всё-таки взглянула на мужчину. Он спокойно стоял, прислонившись к дереву и скрестив руки на груди, его чёрные глаза были как всегда непроницаемые… «похоже беспокойство в голосе мне только послышалось»

— Не думаю, что могу однозначно ответить на твой вопрос.

— Кошмары?

— Да… но я бы скорее удивилась, если б после всего случившегося их не было. — Девушка вновь отвернулась к костру, — хотя ты прав, подобная обстановка для меня действительно непривычна.

— Надо же… а мне казалось, что адепты Ока Мудрости везде и всегда ищут приключений на свои… головы, — немного помедлив, иронично заявил Хирк.

— Извини, что разочаровала, — в том же тоне ответила девушка, — никогда не стремилась скакать по болотам от ядовитых тварей или спасаться от падающих с потолка плит в пыльных коридорах древних храмов. Наслаждалась тишиной в стенах библиотеки…

Договорить ей не удалось — от костра послышалось приглушённое рычание волка. Матир тут же приподнялся с земли и, выхватив меч, стал вглядываться в темноту. Эвинил, неслышно подскочив на ноги, крепко держал Рока за загривок, успокаивая зверя.

— Вверху, — раздался голос Хирка. И Диам, ещё сильнее прижавшись к тёплой коре дерева, подняла глаза к небу. Оно было затянуто тучами и вдалеке на чёрном фоне хорошо проглядывался чей-то огненный силуэт. Демон, а это был именно он, плавно скользил в вышине, приближаясь к лагерю.

Уходим, быстрее, — бросил Хирк, скидывая в сумки вещи.

— Он один, а нас четверо. Если эта тварь так хочет найти смерть от наших рук, не вижу смысла отказывать ей в этом! — хмуро буркнул Матир.

— У меня нет желания быть обнаруженным этой тварью, тем более, если она хочет найти именно нас.

— Если бы я не видел, как ты дрался, я бы решил, что ты струсил.

— Тише Матир, Хирк прав. Даже если мы убьём тварь, её хозяин сразу узнает, где мы. Будет лучше пока не давать ему такой возможности, — сказал Эвинил, отправляя волка разведывать дорогу.

— Я могла бы, — начала девушка.

— А тебе, — хмуро посмотрел на Диам Хирк, — я бы не советовал упражняться в магии… По крайней мере, до тех пор, пока ты не поймёшь, как на неё повлияла сила демонов. Ты ведь понимаешь о чём я?

Диам мгновенно побледнела. Да, после воскрешения она действительно чувствовала себя несколько странно. Ей понадобилось некоторое время, чтобы понять — эта странность шла изнутри. Магия, которую она привыкла ощущать в себе с детства, отзывалась по-иному. Помимо привычной, подвластной ей силы она ощущала что-то ещё: ускользающее от её сознания, но жаждущее вырваться наружу. Она не собиралась делиться своими наблюдениями со спутниками, полагая, что уж со своей-то магией разберётся сама, но, похоже, изменения видны не только ей.

Пробурчав что-то себе под нос, Матир наконец-то принялся собирать свои вещи и уже через пару минут путники скрылись в лесу.

Демон ещё раз обнюхал местность у костра… «да… они были здесь. И, кажется, совсем недавно…ему нужно найти их. «Проводники» должны быть уничтожены… так велел Хозяин. Они не должны понять суть силы, передавшейся им. И он сделает всё, чтобы желание Хозяина исполнилось!»

Матир нетерпеливо мерил шагами комнату. Привыкший к действиям, а не к разговорам, он буквально не находил себе места последние два дня. Позавчера они таки добрались до лагеря у Руин, куда, услышав о нападении демонов, стали собираться искатели приключений со всех уголков Берега Возможностей: отважные воители, искусные маги, следопыты, историки — кого тут только не было.

Вчерашний день был полностью посвящён рассказам о событиях в Варанасе, Обсидиановой крепости и Рейвенфелле. Вместе и по одному вновь и вновь Матир, Диам и Хирк рассказывали жителям Ксавьеры о произошедшем с ними. Новости от Эвинила о невмешательстве эльфов и Даланиса также бурно обсуждались. А сегодня троица путешественников поступила в распоряжение магов. Выяснить структуру чужеродной магии и понять её воздействие на них стало одной из основных задач. Просидев полдня полуголым на каменном полу, изрисованном всевозможными символами, Матир окончательно потерял всякое терпение. Воин бросил взгляд на спутников: Хирк спокойно стоял в тенях палатки и, казалось, был совершенно безразличен к происходящему вокруг, Диам сидела на широкой скамье прикрыв глаза. «А девчонка хорошо держится», — невольно улыбнулся Матир, — «нет той растерянности и самоуверенности, как при первой встрече. Погружённая в свои мысли, сдерживающая себя… она ведь очень боится, но старается быть наравне».

Полог палатки откинулся и внутрь вошли трое из Совета Ксавьеры: капитан Исаак Тоболин, взявший на себя командование силами в лагере; Даниниси — маг Ока Мудрости и Бинкен — представитель товарищества Айлика.

— Ну что ж, — начал капитан, усаживаясь за стол, — начнём с того, что вы итак уже все знаете. Армия Ксавьеры не способна изгнать демонов. Да, здесь немало прекрасных воинов и магов, но наша численность ничто, по сравнению с ордой проклятых тварей.

В комнате повисла гнетущая тишина.

— Всё что мы можем — это отвлечь противника или пробиться куда-то, скажем к телепортам в Даланис.

— Не думаю, что это хорошая идея, — вставил Хирк, — положить сотню людей в надежде, что правители Даланиса одумаются и всё-таки снизойдут до помощи.

— Я тоже так считаю, — вздохнул капитан, — Нам осталось решить куда, а главное, зачем нам необходимо прорываться, положив сотню людей в надежде?.. Я уже пытался обсуждать этот вопрос с Даниниси. Может быть, нам стоит отправиться в Варанас, чтобы запечатать портал, откуда полезла вся эта нечисть?

— Нет, — покачала головой Диам, — не думаю… Око Мудрости не раскрывало этот портал… Выяснение, что за сила вырвалась наружу, может занять много времени, которого у нас не будет, а универсальных способов закрыть его — нет. Да и демоны теперь настолько сильны, что в их власти прорубить ещё один.

— Позволю себе заметить, — донёсся из угла голос Хирка, — что никто из вас так и не задался главным вопросом…

Все взглянули на мужчину, тот пожал плечами, — вы все обсуждаете, что и как произошло, кто пострадал, как защититься… но никто из вас не поинтересовался «почему»? Демоны много веков старались прорваться в этот мир, но только сейчас им это удалось. Не странно? Или маги Ока Мудрости так хотели завести новых друзей, что сами отослали им приглашение?

— Да как ты смеешь! — Даниниси, до этого спокойно стоявший у входа, сжал кулаки, по которым тут же стали бегать разряды маленьких молнии.

— Не надо! — Диам бросилась между мужчинами, — Зачем ты так, Хирк? Мы не настолько жаждем знаний, чтобы отправлять мир ради них в Преисподнюю.

— Товарищество Айлика не совершало никаких серьёзных открытий вот уже полгода, — задумчиво произнёс Бинкен, — обыватели заняты выяснениями отношений, им некогда лезть к древним материям. Может Око Мудрости невольно чем-то поспособствовало прорыву демонов?

— Ты знаешь над чем конкретно работал ваш Орден в последнее время? — перебил Бинкена Матир, глядя в глаза девушки.

— В общих чертах… где-то около месяца назад один из магов Ордена открыл возможность переходить в Страну Грёз. Я не была там, но по рассказам моего наставника, Лорандора… это невероятный мир: во многом лишённый эмоций и красок, пребывающий в дымке, но прекрасный в своём спокойствии. Наши маги путешествовали туда, пытались описать, понять его природу, найти способ общаться с его обитателями. Потом что-то пошло не так: во время создания порталов энергия нашего мира стала выплёскиваться в тот… явных изменений мы не заметили, но количество переходов сократили и начали вести разработки по сдерживанию энергий у порталов.

— Обитатели Мира Грёз разумны? — после некоторого раздумья спросил капитан.

— Да, — кивнула Диам, — в основном это призраки умерших, стихийные духи… у них даже есть лидер, владыка Мира Грёз.

— Если верить древним текстам, то скорее его Хранитель, — прошептал Хирк.

— Пожалуй, — согласилась девушка. — Торлонд. Его зовут Торлонд. Магам не удалось встретиться с ним и поговорить… нахождение в мире Грёз отнимает много сил, они не могли отходить далеко от порталов. Возможно, из-за выплесков энергий Торлонд не мог приближаться к ним также… — Диам обхватила руками плечи и задумалась.

— Ты уверена, что не проходила в порталы? — подал голос Бинкен.

— Я занималась исследованием древних текстов о духах и всем, что с ними связано. Нет, я не проходила в порталы и даже не видела, как это делают другие. — Диам посмотрела в глаза мужчине, — Что-то не так?

— Хм… я никак не мог вспомнить, где видел силу подобную той, что воздействовала на вас троих в Рейвенфелле. Но после твоего рассказа… В общем, я уже встречал нечто подобное. Это очень похоже на магию духов.

— Ты хочешь сказать, что демоны используют магию духов из Мира Грёз?! — недоверчиво спросил Матир.

— Именно так, по крайней мере, какую-то её разновидность. Хотя простое применение силы Грёз не могло так повлиять на вас. Видимо, рядом был источник схожей силы…

— Кристалл?

— Не думаю, источник должен был быть довольно мощный. Это чуждая нашему миру сила, но именно её присутствие рядом позволило вам выжить. И именно поэтому Диам так странно себя чувствует. Внутри неё происходит тоже что и ...

— Около порталов в Мир Грёз, — продолжил мысль Даниниси. — Но тогда…

— Я фактически и являюсь этим порталом… — девушка с ужасом обвела взглядом присутствующих. — Значит союзники демонов — духи?.. но почему? Мы ведь пытались…

— Думаю нам необходимо сделать то, что вы должны были сделать давно — поговорить с Торлондом. Из всего, что я услышал, я понял, что он разумное существо… наши миры неразрывно связаны, и он не может ставить цель уничтожения нашего. Возможно, он сможет прояснить ситуацию, — предложил Эвинил.

— Думаю порталом, точнее ключом к порталу — Проводником, может быть любой из вас — задумчиво произнёс Бинкен, но ты… — он взглянул на волшебницу. — Прошло уже довольно много времени, тебе удалось, хоть и не полностью, усмирить силу духов внутри себя. Ты можешь её сдерживать… Думаю, ты единственная, кто сможет открыть портал и при этом удержать миры от выбросов энергии друг в друга… ты сможешь её контролировать — нужно только правильно выбрать место для открытия портала!

Даниниси и Бинкен переглянулись.

— Ты думаешь о том, о чём и я? — вопросительно вздёрнул бровь маг.

— Это рискованно… но… я не знаю лучшего места, чтобы удержать действие портала, чем…

— Рунный трон, — дрожа, прошептала девушка.

— Это разумно… и, кажется, единственно возможный выбор, — произнёс Хирк, — Но вы должны осознавать, что используя магию около Рунного Трона, вы можете пробудить новые, неподвластные вам силы, которые найдут проход в ваш мир самостоятельно, услышав зов магии.

— Ты сам сказал: у нас нет выбора. Лучше сейчас остановить нависшую реальную угрозу. А если через пару веков Рунный Трон вновь активируется… ну что ж, героям будет чем заняться, — пожал плечами Матир.

— Значит Хребет Дракона. Пойду собирать людей, — встал из-за стола капитан. — Отдохните, нам предстоит долгий путь.

Мужчина вышел из палатки.

— Диам?.. — Матир шагнул было к девушке.

— Всё в порядке… у нас действительно нет выбора. — бросив задумчивый взгляд на Хирка, волшебница тоже ускользнула за дверь.

….

Ночь была звёздной и тихой. Хирк стоял на берегу небольшого ручья и вслушивался в пение цикад и тихий плеск воды. Тут от дерева за его спиной отделилась тень и медленно направилась к ручью. Силуэт сотканный из клочьев тумана остановился в двух шагах от мужчины.

— Я слушаю, — Хирк даже не обернулся.

— Ты уверен, что поступаешь правильно? Вспомни…

— Да, — мужчина наконец обернулся. — На этот раз, да.

Чёрные глаза спокойно смотрели в светящиеся зелёным глаза духа, — Волшебница не лгала. Они действительно пытались выяснить и устранить причины слияния миров… Они ничего не знают о посланниках. При всех своих недостатках, они ценят гармонию, — грустная улыбка скользнула по бледному лицу, — если не помочь им сейчас, то демоны сотрут этот мир в порошок… и не без моего участия.

Мужчина вновь отвернулся к ручью.

— А если девушка не сможет сделать портал стабильным?

— Сможет. Она сильнее, чем мне казалось сначала… — мужчина поднял взгляд к звёздам. — Айвен видит, я всего лишь хотел, чтобы маги переключились на другие проблемы и оставили нас в покое. Но надо отдать должное Повелителю Демонов, стравить наши два мира… было прекрасной идеей.

— Эмоции берут верх над твоим разумом.

— Я уже забыл, каково это быть человеком, — вздохнул мужчина. — Я спокоен. Но этот демон заплатит за свой обман.

— Мне пора возвращаться… удачи, Торлонд. Мы будем ждать твоего сигнала и готовы биться на любой стороне — решение за тобой…

  • *** / По следам Лонгмобов / Армант, Илинар
  • Российским воинам Первой мировой войны 1914-1918 гг. - Лещева Елена / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • И умереть в один день / Вербовая Ольга / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Музе / Мои Стихотворения / Law Alice
  • Единое Целое / ShipShard Андрей
  • За окном закат маячит / Ахметова Елена
  • Самый страшный зверь / Объединенные, но не единые / Росбури Анастасия
  • В ритме музыки души / Лонгмоб "Love is all" ( В ритме музыки души) / Лещева Елена
  • 1.Быть секундною стрелкой на циферблате твоего Города... / Пред - верие / Йора Ксения
  • Гадалка / Меллори Елена
  • Понедельник / Знакомство / Эдди МакГейбл

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль