Глава 2 / История Табореи / Байгунусов Руслан
 

Глава 2

0.00
 
Глава 2

Обсидиановая крепость была военным укреплением, поэтому не выглядела так же ярко, как Варанас. Но было в ней что-то особенное — что-то, что заставляло человека, попавшего туда, поражаться ее величественности и мощи. Огромные башни закрывали собой небо, тут и там высились массивные орудия, повсюду сновали стражи и воины. Обсидиан был центром подготовки солдат всего королевства. Туда стекались практически все, кто мог держать в руках оружие, ведь военная служба была делом прибыльным, хотя и рискованным.

 

Диам, оправившись после перехода, сразу же отправилась прямо на Площадь Славы, к цитадели. О том мужчине, с которым она встретилась в Варанасе, она уже и забыла. Капитан стражи был человеком выделяющимся — она заметила его, уже подходя к воротам цитадели. Он, беседуя с каким-то человеком, поднимался по ступенькам в цитадель.

— Стоять! — ее остановили две пики перед ее лицом. — Куда? От кого? По какому поводу? — посыпались на нее вопросы от стражников по обе стороны ворот.

— Я из Ока Мудрости! У меня важное сообщение капитану стражи! Миру грозит опасность!

— Все так говорят! «Важное сообщение», «важное сообщение». Никого не велено пускать!

— Подождите, мальчики… — Это был капитан. — Пропустите ее…

С явным недовольством стражи опустили пики. Ворота распахнулись перед ней.

— Мне кажется знакомым твое лицо. Ты случайно не ученица Лорандора? — его голос был низок и бархатист. Его глаза излучали тепло, хотя где-то в их глубине таилась скрытая грусть и печаль.

— Я — Диам. Да, это он послал меня к вам. Дело в том, что в подземелья Варанаса ворвались орды демонов через скрытый портал. Они представляют огромную опасность для нас. Они могут стереть с лица земли весь город! Нужно что-то предпринять! Поднимайте все людей, нужно защитить мир от вторжения демонов!

— Это очень серьезно! — Капитан выглядел сильно обеспокоенным. — Но не спеши. Нужно подумать… Дело в том…

— Не время думать! Завтра нас может уже не быть на этой земле, нужно что-то де..

— Прекрати истерику! — Его голос вернул ее к действительности. — Ты слишком поспешна в выводах и очень тороплива. Тебе нужно еще многому научиться. Дело в том, что целый отряд пропал в горах к западу отсюда. Это были очень хорошо обученные люди, они не могли сгинуть бесследно. Я послал несколько человек на разведку, они должны вернуться с минуты на минуту…

— Кап…и…тан! — Двое лекарей вели окровавленного человека под руки.

— Что случилось, Дэрик? Что с отрядом?

— Я… видел… их. Демоны, демоны они… повсюду. Они… убили остальных… я… успел уйти. Они думали, я мертв. Их были десятки… сотни… тысячи.

— Его рассудок помутнен — сказал один из магов. Это темная магия, мы постараемся спасти его. Но ему нужен покой. — Оба знахаря развернулись и, ведя под руки пострадавшего, пошли прочь.

— Нападение с двух фронтов… Дело принимает серьезный оборот.

— Да куда уж серьезней, — пробормотала Диам.

— В общем, так. У меня был когда-то старый друг, величайший полководец. Вместе с ним мы отразили немало атак нежити. Говорят, что в последний раз его видели в Заброшенной крепости. Отправляйся туда и предупреди его. А я тем временем свяжусь с генералом Адмусом. С тобой пойдет опытный воин, он защитит тебя от возможных неприятностей. Матир, поди-ка сюда!

Навстречу ей вышел тот самый мужчина, которого она видела утром в Варанасе. Он был облачен в боевые доспехи и уже не выглядел так бедно, как несколько часов назад.

— Матир, познакомься с Диам. Диам — Матир, — представил их друг другу капитан.

— Мы уже виделись…

— Вот и прекрасно. С вами пойдет еще один человек, у него имеются некоторые навыки, которые, возможно, понадобятся вам в будущем. Он — бывший преступник, вор, так что повнимательней с ним. А в остальном — отличный парень.

— Вы мне льстите, капитан… — Из тени вышел худощавый, бледный человек в темном плаще и перчатках цвета ночи. От него исходил некий холодок. Диам передернуло. Она не доверяла людям, имевшим криминальное прошлое.

— Это — Хирк. Он будет сопровождать вас в предстоящем путешествии. — Капитан посмотрел на башенные часы. — А сейчас вам пора спешить. Вот вам немного монет. Запаситесь едой и всем необходимым — и в путь. У нас не так много времени. — И капитан быстро вбежал по лестнице и скрылся в темноте цитадели.

— Все необходимое у нас есть, — Матир показал спутникам свою суму. — Я думаю, деньги нам еще понадобятся.

— Мне кажется, не стоит терять времени. Нужно предупредить людей, пока армия демонов не добралась до столицы. — Голос Хирка был отрывист и непривычен для слуха Диам.

Хорошо, — Диам взяла их за руки. Рука Матира была грубоватой, но теплой, в отличие от тонких пальцев Хирка, которые были холоднее зимней стужи. Заклинание текло плавно, разливаясь томными волнами вокруг трех человек. Их начало затягивать в портал. Через несколько неприятных мгновений перед ними расстилался совсем другой пейзаж.

— Еще три заряда, — подумала Диам.

— Похоже, намечается знатная заварушка, — прикинул бывалый вояка.

Мысли Хирка были скрыты за темной и холодной пеленой…

  • Добру отныне можно всё! / Старый Ирвин Эллисон
  • Знакомство со старым другом / Секретный-икс 2. Человек без имени. / Чиловег Саундрыг
  • Моя беда / Магурнийская мозаика / Магура Цукерман
  • Похоть страдания радость / Balda
  • Подскажи / Nostalgie / Лешуков Александр
  • _4_ / Они верят / Сима Ли
  • Новый роман / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Фомальгаут Мария_1 / Летний вернисаж 2021 / Белка Елена
  • К *** / Небесная песнь / Стрелова Полина
  • За окошком зима (Джилджерэл) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • №27 / Тайный Санта / Микаэла

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль