Яари. Миссия / Черный снег. Пути богов / Caprika
 

Яари. Миссия

0.00
 
Яари. Миссия

Яари. Миссия

 

Они обнаружили иерарха на четвертый день поисков. Яари (за сочную зелень перьев и глаз сам отец-создатель дал ему имя, и означало оно — лесной) и десяток братьев особой сотни карающих, патрулировали землю прямо под выходом из самого нижнего первого неба.

Трудно было узнать старейшего в жалком калеке, ползущем по грязи, трудно, практически невозможно. Белые одеяния превратились в лохмотья, лицо скрывали бурые сосульки длинных волос, когда-то белоснежных. Мир встал с ног на голову. Яари обуял ужас. Никто не мог сотворить такое с одним из первых и лучших сыновей Господа! Невероятно! Старший ни в коем случае не мог по собственной воле выбрать такую участь. Карающий немного знал его и не верил в такую возможность. Но кто тогда виноват?

Братья опустились на землю. Маэрах оказался чуть живым, уничтоженным, обессилившим. И действительно, властителя Замка-в-небесах уничтожили, превратили в другое — низшее существо — в человека. Лишили радости единения, полета навсегда… Окружив бескрылого, карающие замерли в траурном молчании.

Иерарх с усилием поднял голову, уставился помутневшими глазами на Яари и просипел:

— Пить…

Такая мука была в его голосе, что суровый каратель едва не заплакал, даже горло перехватило. Карающий мгновенно сорвался с места и полетел искать источник.

Вернувшись вскоре с полным шлемом воды, он обнаружил, что братья подняли низвергнутого из болота и отнесли на сухие камни. Яари поспешил подать Маэраху воду. Ослабевшие руки не смогли удержать наполненный до краев золотой шлем, карающему пришлось напоить иерарха, как смертная мать поит неразумное дитя.

Брови над сияющими травяной зеленью глазами сурово сдвинулись. Сегодня впервые в жизни Яари — хладнокровный, сдержанный, как и полагается сотворенному судии — понял, что означает ярость, и страстно, до зубовного скрежета, возжаждал отмщения.

— Благодарю, брат, — напившись, поблагодарил низвергнутый. Голос его звучал глухо и полнился затаенной болью. Яари не мог смотреть на спину бывшего иерарха, взглянув раз и увидев два обрубка разной длины все в грязи и запекшейся крови, он старательно избегал этого. Он, который участвовал в той давней войне с падшими, забыл, как это чудовищно — лишиться возможности летать.

 

Карающие уже отправили весть о находке через имеющегося теомима миспериарху — принявшему обязанности иерарха в его отсутствии. Ответ пришел моментально — карающим следовало оставаться на месте и ждать.

Остатки воды иерарх употребил на умывание. Одежда, принесенная карающими, тоже лишней не оказалась, лохмотья не служили защитой от дождя, холода или посторонних глаз.

 

— Мы отнесем тебя на небеса, — предложил Яари.

Маэрах надолго закашлялся, младший не сразу понял, что этот булькающий кашель на самом деле смех.

— Мальчик, до чего же ты юн, — обидно отсмеявшись, промолвил иерарх, который был старше карающего лишь на две ветви.

Солнце село и снова взошло, когда прибыл миспериарх со свитой. За это время смертного сморил сон, и он спал, но мгновенно пробудился, едва прозвучал шелест крыльев.

— Рад видеть тебя, Олам, — морщины вдруг появившееся на гладком лице Маэраха (на усталом, постаревшем лице низвергнутого ангела) сложились в гротескное подобие улыбки.

— И я тебя, брат, — вновь прибывший возложил руки на плечи, изможденному человеку и печаль отразилась на его лице. Скорбь и печаль. Яари уже видел такое, да и сам испытывал.

— Надо предотвратить войну, — высокое чело старшего прорезала вертикальная складка.

Олама и Маэраха отец сотворил так давно, что никто из братьев и не знал, кто из них был старше. Яари удивленно внимал разговору патриархов общины крылатых.

— Ты же понимаешь, что будет, когда все небеса узнают о твоем падении.

Смертный, кивнул и промолчал. Тонкие губы исказились в гримасе страдания.

— Нам не нужна война, — выдавил Маэрах. — Мы проморгали Пришествие чудовища.

— Знаю, — согласился Олам. — Когда ты пропал, мы обратились к видящему.

 

Яари удивился. Видящий, или провидец был особым созданием господним, он давно удалился от прочих сыновей и вел свое бытие в уединении, прозревая прошлое и будущее.

— Видящий сказал про кариш, про ее первого адепта. Но ведь этому не все поверят. Решат, что я поднимаю панику, чтобы узурпировать власть. Но ты же знаешь, что это не так. Кариш важнее всего. Нельзя сделать вид, что ее нет. Это угроза прямая и неизбежная.

— Это значит…

— Значит, мы идем по следу, — продолжил Олам.

— Не мы, — поправил Маэрах. — Я иду, вам нельзя. Это лишь моя ноша.

— Не согласен, — спокойно возразил старший. — Мы можем помочь. Будем искать следы монстра и сообщать о них. А дальше вся тяжесть свершения ложится на тебя.

И как не настаивал бывший иерарх на своем, Олам был непреклонен, вынудив бескрылого согласиться.

— Что еще сказал видящий? — как бы ненароком поинтересовался Маэрах.

— Ничего, — досадливо отмахнулся миспериарх. — Как мы ни умоляли, больше ни слова не добились.

— Что ж, значит, так тому и быть, — бесцветный взгляд падшего стал твердым как сталь.

 

Затем Олам призвал Яари.

— Вы с братьями будете сопровождать иерарха. Разведывать пути и помогать всем, чем потребуется.

Яари кивнул.

— Старший, я не понял, почему мы не можем просто убить чудовище?

Миспериарх помолчал.

— Ты не знаешь людей. Когда отец создал их, он очень опасался ревности с нашей стороны. Поэтому у них есть защита. И не только у них, но и у любого, кого они возьмут под свое крыло. Мы никогда не сможем даже коснуться человека, не то что причинить вред. Адепт уже произнес клятву верности монстру. К тому же, кариш чудовищно сильна. Мы и не сможем ее уничтожить.

— Но как тогда это сделает смертный? — удивился карающий.

— Повторюсь — ты не знаешь людей. Они весьма изобретательны и кровожадны.

Миспериарх решил, что сказано довольно, и взмыл в воздух, направляясь к вратам в Небеса. За ним последовал другие.

Слова старейшего оставили что-то вне пределов понимания зеленокрылого. Впрочем, его понимание и не требовалось. Яари с братьями перенесли Маэраха на много фарсахов* вперед, к предгорьям, поближе к людям. Если у кариш есть адепт, значит, зверь больше не скитается по пустыне, а устремился в город. Затем карающие уговорились о месте и времени встречи, и разлетелись в разные стороны, начав поиск чудовища

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль