Подвиг учителя / Кошкин дом / Китти Starlight
 

Подвиг учителя

0.00
 
Подвиг учителя
Ускорив шаг и брезгливо прищурившись, он прошел мимо прокуренных учеников.\nСегодня ему предстоит еще семь уроков, но сил их вести уже нет. До чего стал противен этот слащавый запах марихуаны...

 

Примечание

Примечания, огрехи исправлены, благодарю всех!

"… Мое поколение, поколение акселератов, детишек,

Увядших до срока, маленьких, молоденьких стариков,

Обретших свой жизненный опыт отнюдь не за чтением книжек,

Поколение наркоманов. Поколение алкоголиков. Поколенье святых дураков..."

Хэйзел Шейд"

 

 

Мокро, сыро, неуютно. Молодой учитель весь съежился, сжался спеша на работу. Его путь лежал через небольшой заброшенный стадион. Стены, все в граффити и бессмысленных надписях, по-прежнему навевали скуку под моросящий дождичек.

«Даже ругательства без ошибок не напишут!» — внутренне возмущался учитель, чьим предметами являлись русский язык и литература. Тот самый, который сейчас в чистом виде редко услышишь, особенно в быту. Еще семь уроков впереди, а проходя мимо своих учеников, он поймал себя на мысли, поскорее бы рабочий день подошел к концу.

Сгорбленные, измученные, в облаке сизого сигарного дыма, сидели двенадцати-тринадцатилетние дети, курят марихуану. Кто-то уже откинулся, удовлетворенно вынимая иглу из синей продырявленной вены. Среди учеников пушистой тенью прошмыгнул черный кот. Словно гипнотизируя, он сжимал какой-то предмет нежными подушечками лапы, принес его в школу и сунул в руку одного из подростков. Взамен начинающий наркоман расстался с карманной мелочью.

— Смотри — никому… — прошипел котяра, скрываясь из виду.

Ученик в блаженной улыбке отсчитал дрожащими пальцами свою дозу и положил три «Покемона» под язык. Волны кайфа захлестнули молодое сознание.

«Теперь жди его на литературе» — вздохнул учитель и перевел взгляд на двух восьмилетних девочек. Та, что повыше и более раскованнее с умным видом потягивала косячок, а та, что поменьше — Анечка, так похожая на свою старшую сестрицу, Офелию — при любом упоминании этого имени у него начинало сильнее биться сердце — с интересом поглядывала на подругу.

При появлении учителя косячок был старательно спрятан.

— Так-так, девочки! Разве вы не знаете, что курить можете только с пятнадцати и то — под присмотром взрослых?

— Мы не курили… — солгала «заводила», но ему уже стала неинтересна эта тема.

— Анечка, — он задержал школьницу. — Как там Офелия, твоя сестра?

— Не знаю, мы не видимся…

Голос из мегафона прервал их разговор, гулкой луною прокатившись по округе:

«Внимание всем! На крышу дома номер 22 по улице Серафимовича взобрался наркоман. Угрожает спрыгнуть. Тому, кто снимет его, хозяин Аптеки выдаст ящик кетамина, а также трехмесячную скидку на ЛСД. Поторопитесь!»

«Значит, если я спасу этого наркомана, обо мне узнают… » — подумал молодой учитель. — «… Хозяин аптеки, в которой работает несравненная Офелия, будет мне благодарен… Я совершу подвиг и покорю сердце Офелии!»

Толпа окружила здание номер 22 по улице Серафимовича, откуда с крыши поглядывал вниз юный наркоман. Но никто не решался пойти к нему.

Шестнадцать этажей, тридцать два пролета, лестница на чердак — крыша. Спина сутулого худенького подростка. Он поворачивает голову, его отрешенный дикий взгляд встречается со спокойным взглядом учителя. Паренек стоит у самого карниза.

— Не надо… — сорвалось с губ постороннего человека, которого все называли «Учителем», он — хороший, знал наркоман. — Зачем? Все проблемы решаются…

Подросток улыбается уголками губ, стараясь не смотреть в пропасть.

— Все верно! Зачем?! — кто-то промурлыкал, кажется, справа. Подростка передергивает. Губы этого человека-тени запечатываются злобой и отчаянием. Глаза жмурятся, сотни мелких морщинок синими кругами расплываются от нижних век и ниже.

Теперь учитель заметил черного кота, что растянулся на невысоком фронтоне, недалеко от паренька.

— Зачем тебе жить?! Прыгай, давай! — продолжил кот со злорадной усмешкой. — Облегчи свою участь! Докажи им всем, всему городу, что ты сильный, что тебе не слабо, что ты сможешь прыгнуть!

Страх объял душу учителя, а ведь паренек может послушать кота… Надо действовать…

Слова учителя разрядили обстановку. А сам-то он не очень верил в то, что говорил:

— Послушай, ты все еще можешь исправить. Жизнь ведь дана одна.

— Что исправить? — вмешался кот, уловив смущение своей жертвы. — Ты должен всем и каждому, твоя кровь — сплошной героин. Твои родители прокляли тебя за то, что ты воровал у них, твоя девушка бросила тебя. У тебя нет денег даже на дозу. Ты жалок, слабак и сопля. Так прыгай же, не задерживай меня!

Учитель подошел поближе, ступил на парапет, на котором,  наркоман разговаривал с котомсо страхом поглядывая вниз. Возможно, парня еще можно спасти. В глазах наркомана блеснула влага.

— Сейчас, Том… Секунду. Учитель… Я Вас слушаю…

— Позже ты поймешь, что твои неприятности не так важны, как сама жизнь. Потеряв жизнь, ты ее больше не вернешь. Кому ты сделаешь хуже? Никто и не запомнит тебя, а ты должен принести в этот мир что-то хорошее!..

— Да-да! Если ты сейчас спрыгнешь — никто и не вспомнит о тебе, а если нет — придут вытряхивать то, что задолжал. Так что… Выхода нет! Прыгай!

«Это тот кот, с которым живет Офелия...» — вспомнил учитель, о чем весь город говорит с неохотой. — «Чистильщик», наркодиллер, контрабандист, заядлый картежник, людоед и развратник. И то не весь послужной списочек Тома».

— Нет, нет… не слушай его! — учителю удалось дотронуться до рукава наркомана, постепенно схватить его за локоть. Кот выпалил очередную тираду:

— Ха! Добренький учитель! Ты стараешься для Офелии или за награду? За ящик кетамина? За ее милую улыбку?! Во всем выгода! Прыгай, парень! Ты ему не нужен!

Наркоман попытался резко вырваться из рук учителя, но наш герой не сдавался. Завазалась борьба. Паренек рванул в пропасть, потянув за собою учителя.  Они вдвоем полетели вниз. Когда вы падаете с высоты шестнадцатого этажа, перед глазами проносится вся жизнь — от детского сада и до последнего дня. Первый домашний любимец, первая ссора, первый поцелуй, первая затяжка, первый рабочий день… Первый прыжок с крыши.

 

«Вот идиот! Потянул же за собой!» — раздосадовано мяукнул кот, доставая из своего меха небольшую застекленную рамочку с мертвой бабочкой-Адмиралом, что-то прошептал и бросил вслед за людьми.

Рамочка, догоняя два летящих тела, треснула… Из нее вылетела огромная, исполинская бабочка Адмирал, грациозно махая бархатисто-черными крыльями с ярко-рыжей полоской, отсекающей белые точечки в уголках и такой же по краям нижних крыльев. Бабочка устремляется камнем вниз и подхватывает этих двоих, смягчив падение и принеся себя в жертву.

Внизу ошарашенного учителя и ничего не понимающего наркомана осматривала медбригада. Паренек сломал пару ребер и ногу, учитель никак не пострадал — пара ссадин.

Мимо прогуливался проныра-кот, поглядывая на раздавленную бабочку.

— Да уж. А Мэрри жаль, хорошая бабочка была, — вздохнул Томас, собрав осколки рамочки.

— Почему ты нас спас? — поинтересовался учитель.

— До чего же, вы, люди тупые! Пораскинь людскими мозгишками! — буркнул котяра с раздражением в голосе. — Я не хочу видеть слез Офелии. Не хочу быть причастным к твоей смерти, учитель. Радуйся, что ты ей симпатичен. Да, жаль, от мистера Икс мне не светит ящика отборного экстэзи. За жизнь наркомана хозяин аптеки, мистер Эванс, обещал ящик кетамина, а за его смерть — его кредитор, мистер Икс, мой босс, отдавал ящик ЛСД, что выходило дороже. Ха! Всего-то я должен был в доказательство выдрать ему челюсть. Ох, разговорился я. Поэтому, я редко говорю.

Кот улыбнулся своей таинственной улыбочкой и ушел восвояси. Потом прибежала Офелия, ее забота развеяла тревоги учителя и скрасила серый вечер.

  • Поиск / Mari-ka
  • Глава 1 / Проклятие морей. / Marianka Мария
  • Дождь приходит  / / Жанна Жабкина / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Купола  России / Тихамирова Любовь
  • Вкусное братство / Саркисов Александр
  • Динлины / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • ... / Круги на воде / Птицелов Фрагорийский
  • Русова Марина / Коллективный сборник лирической поэзии / Козлов Игорь
  • Гос. обеспеченное одиночество / Шарди Анатоль
  • Афоризм 292. Гений. / Фурсин Олег
  • Кто же ты, неведомый убийца?.. / Элементарно, Ватсон! / Аривенн

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль