Глава 7 / Спецтайм: союз Девы и Змееносца / Герина Анна
 

Глава 7

0.00
 
Глава 7

С точки зрения Бренда Мысль поступила совершенно правильно, когда вызвала его — в конце концов, он в какой-то степени преподаватель, поскольку это вторая обязанность рекрутера. Теперь предстояло обучать нового гипера в небольшой обход формальностей, за что Карл непременно бы его убил, а Сэм совершенно не обратил внимание.

Бренд поймал себя на том, что ему приятно быть в доме у Мысли, они успели сродниться, словно неожиданно нашлась его неизвестно куда и когда пропавшая сестра. Такие отношения вдохновляли их обоих, поскольку «любовь без страсти — это дружба».

По этой самой дружбе он и прибыл сейчас на помощь девушке, узнав о том. Что ее подопечная Элиана Куин вроде как становится Странником, но дар гипера никуда не делся, а значит, может быть потенциально опасен. Телепаты всегда становятся королями и королевами гиперов, а значит, в ее распоряжении еще и соседний знак, по иронии судьбы, Либра. Если силы Девы соединяться со способностями Змееносца, в сумме они дадут вулкан. Придется спасать мирное поселение от еще не разгулявшейся, но потенциально весьма опасной стихии.

Наталия встретила друга на крыльце «Догевы» — по случаю жары, окна дома были распахнуты настежь, и на улицу доносились звуки песни:

— Спят зелёные просторы,

Птицы, горы и озёра.

Надо мной — расшитый звёздами шатёр.

Но не спит со мною вместе

И поёт негромко песню

Самый преданный мой друг — ночной костёр.

 

Гори, гори, гори,

Ночной костёр, гори!

Твоё тепло, твоё добро неистребимы.

Дари, дари, дари,

Ночной костёр, дари

Воспоминанья о друзьях моих любимых!

Мозг без труда подкинул нужную информацию: Лайма Вайкуле, она же Великолепная Лайма, легендарная певица и танцовщица ХХ века и некоронованная королева прибалтийской эстрады распавшегося уже не менее легендарного Советского Союза. Да, эта женщина частенько смотрелась как нечто неземное, а сама песня похожа на Странников, если верить литературным источникам.

Словно в подтверждение его выводов, Ната негромко сказала:

— Она залипает на СССР, в основном на Никольском и «Машине времени», но и прочее любит. Скорее всего, как и мы, посла на всем этом.

— Согласен, — коротко кивнул Бренд.

Оба замолчали, вникая в слова:

— В трудный час и миг счастливый

Мы единым небом живы,

Я твоим, мой друг, дыханием согрет.

Улетают искры, тают,

Но горит и не сгорает

Пламя дружбы нашей вот уж сколько лет.

Символичные стихи, пусть символом стал просто костер, но именно так умеют дружить только по-настоящему достойные люди, именно такие отношения и воспеты Дюма, Хаггардом, Конан-Дойлем и прочими деятелями литературы и искусства любого из миров. Похоже, подсознательно девушка скучает по своему экипажу, пусть даже не помнит пока ни имен, ни лиц.

Бренд и Ната вошли в дом почти касаясь плечами друг друга — молчаливая поддержка, искреннее понимание. Таким отношениям между друзьями-коллегами мог позавидовать кто угодно.

— Элька! — позвала хозяйка. — Ты не занята?

Со второго этажа спустилась умопомрачительно красивая женщина, Бренд даже пару раз моргнул, чтобы убедиться, что она ему не мерещится. Да, тут есть на что посмотреть, словно с какого-то классического полотна сбежала принцесса или даже дриада, но именно красота мешала осознать. Что это тоже живой человек, пришлось мысленно пнуть себя.

— Бренд, рад знакомству, — представился он.

Не похоже, чтобы в планы Неизвестных отцов входило возвращение этой прекрасной статуэтки в ее родное время и пространство, даже если память к ней вернется. В интригах Бренд здорово поднаторел, когда был в Ордене Карла, так что порой видел чужие планы невооруженным глазом, а интуиция не позволяла упустить детали. Похоже, именно за эти качества его самого Спецтайм с руками оторвал, но он, по совести сказать, был этому только рад.

— Элиана, — представилась девушка, — приятно познакомится, Бренд.

— Скажите, вы не пробовали проделать парочку фокусов вроде этого? — мужчина махнул рукой на окно.

Рядом с «Космическим мозгоедом» неторопливо вспух симпатичны холмик, прихвативший с собой ту траву, что росла на земле, и совершенно ей не навредивший. Элиана покачала головой, затем, сведя брови, сосредоточилась на дорожке — в земле образовалась довольно приличная трещина.

— Для новичка сойдет, — одобрил неожиданный инструктор.

Ната взяла Бренда за плечо.

— У меня есть одна интересная теория, — сказала она, — пошли обсудим.

— Как скажешь, — холм и трещина исчезли. — Будьте добры подождать меня на воздухе, Элиана, но далеко не отходите.

Кивнув, Снежная королева в небесного цвета платье устремилась к макету космического корабля — гиперу невольно вспомнились фантастические фильмы СССР, столь прекрасные, что стали легендарными несмотря не ненависть к русским.

Друзья расположились в библиотеке с чашками чая и новым кулинарным экспериментом не особо любящей, но умеющей готовить Наты — лепешечками из настолько нежирного сыра, что в первозданном виде он напоминал творог (в творожники и пошел). Угощение оказалось неожиданно вкусным.

— Так что ты хотела мне сказать? — поинтересовался Бренд.

Девушка закусила губу:

— Моя версия может быть необъективной, но что-то в ней есть. Ты не задумывался, как управляешь землей без магии?

Бренд покачал головой, и Ната приступила к изложению своих умозаключений.

Если Странники отлично владеют пространством и временем, а их потомки гиперы — мифическими свойствами Зодиака, не значит ли это, что и те, и другие, просто-напросто управляют энергией? Магу нужны подпитки после колдовства, Странник использует не свои силы, а окружающей среды. Гиперы часто владеют одним знаком, король и королева — двумя, а верховный — всем зодиакальным кругом, хотя природа сил одна и та же. Не значит ли это, что гороскоп тут вовсе не при чем?

Бренд нахмурился: а ведь и верно, гиперам с детства внушают, что управляют они только своим знаком, а что, если это не так? Если ограничения имеются лишь психологические? Природа силы у каждого из миров своя, но гиперы настолько универсальны, что их талант не пропадает ни в магическом, ни в техногенном мире, время над ним не властно, а континуум лишь помогает применить силы. Теория Наты если и не окончательно права, то вполне имеет право на существование.

— Проверим на ней? — предложил мужчина.

— Элька тоже не подопытный кролик, — сурово возразила подруга, — если что и делать, только с ее согласия.

— Операция «Союз Девы и Змееносца», — согласился Бренд, — а я буду наставником.

— Ты точно Телец? — вскинула брови русская красавица. — Мне что-то кажется, что просто козел.

Бренд рассмеялся: он обожал ее подковырки.

Впрочем, он и сам умел пошутить, чего только стоили их Саша и Лолита во время вечеринок, весь «Меггидо» ржал. Посему наставник гиперов только издевательски пропел:

— Уж не мил ей белый свет

Виноват, конечно, в этом дед,

Но ведь другого нет.

Ната громко засмеялась, все-таки группа «Дюна» была любовь ее детства именно за такие веселые и смешные песни. В самом деле, плакать несерьезно, мучится интеллигентской дурью ныне тоже ее время, морально-нравственный аспект как раз и заключается в том, чтобы предоставить Элиане самой решать свою судьбу.

Ленньер поднял морду на напарницу и молча отправился за подопечной, сомнений в том, что он найдет и приведет ее не было, хотя браслет-блокиратор все еще был на изящном запястье телепатки, по медицинским показателям снимать его еще не стоило.

— Поставлю-ка я еще чая, печенья и прочего, — поднялась из-за стола Наталия, — а ты пока введи ее в курс дела.

— Понял. — кивнул Бренд и откинулся в кресле.

Вошла Элли, воспитанный мужчина вскочил и помог ей сесть, он и с Натой бы себя так вел, если бы она не запретила. В ожидании подруги он честно просветил девушку относительно Ордена, сил, перспектив и противостояния. Слушала она склонив голову на руки, неподвижная, словно дивная скульптура из отборного мрамора, на которую по недосмотру одели платье.

Вошла Ната с подносом.

— Эль?

Бывшая капитан «Тариэля» сложила белые руки на коленях.

— Я поняла, — сказала она своим прекрасным, богатым обертонами голосом, — и я объективно скажу: возможно, я не вернусь домой, это ясно, я почти смирилась, а жить надо и строить жизнь надо тоже. Я согласна. Да будет союз Девы и Змееносца.

Наталия поставил поднос и взяла ее за плечи.

— Эль, — твердо сказала она, — заставлять тебя никто не вправе.

— А выбирать я вправе, — дополнила капитан, — и я выбираю своего нынешнего друга — тебя.

«Возможно, в этом есть мудрость», — подумал Бренд.

«Ни за что не брошу», — решила Ната.

Сама Элиана оптимистично улыбнулась:

— Кто знает, может, вам в команду нужен будет телепат?

Что ж, Козырям телепат порой до зарезу нужен, поскольку Анастасия сейчас с ребенком, а катус Клавдий справляется не всегда, он же не человек. Что-то подсказало Нате, что в будущем Элли может и правда стать для них незаменимой, но друг она уже сейчас.

  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • "Начало" - статья для журнала Writercenter.ru #11 (полный вариант) / "Несколько слов о Незнакомке" и другие статьи / Пышкин Евгений
  • Бродяга / Робот / Просто Человек
  • Недопустимая серость / MaglihorN
  • Поезд смерти - Вербовая Ольга / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Светлана Стрельцова. Понимание смысла / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • Плюшка 4  (Прохожий Влад) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Объяснительная / NeAmina / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Вечер пятьдесят пятый: "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • Хорошо быть кискою... / Котомиксы-4 / Армант, Илинар
  • Про Карасук / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль