Пролог / Песчинка / Норес Лэсси
 

Пролог

0.00
 
Норес Лэсси
Песчинка
Обложка произведения 'Песчинка'
Пролог

Четырнадцатого сентября ХХХХ года Страна Фронтонов объявила войну Стране Снэттов. Была объявлена тревога по всем прибрежным территориям, флот стягивался к западным водам. Командованию авиации поступил приказ готовить бомбардировщики: фронтоны обладали куда более внушительным флотом, поэтому снэтты могли рассчитывать только на свое преимущество в воздухе. Начали подготовку к эвакуации детей до тринадцати лет вглубь страны, хотя многие сочли это преждевременным. Причин для паники никто не видел.

— Прадед мой их трепал, дед трепал, отец трепал, я еще курсантом успел их попинать, да не хватило — хоть теперь оторвусь! — влюбленно поглаживал автомат старшина из Волноградской военной части.

— Мечтай-мечтай, Кестер, да только они здесь вряд ли появятся. Нам тут, на востоке, скука одна, под теннесским крылышком, — проворчал пожилой лейтенант.

— Да ладно, командир, может развернутся. Они почти два десятка лет силы берегли, вылазками ограничивались; раз наконец осмелились — жди затяжного. А теннесам не до того, их опять доронты кусают. В новостях еще неделю назад говорили, что Солнечный осадили, пришлось мирных эвакуировать.

Лейтенант покачал головой. Не нравилось ему молчание. Если б братская держава погнала врагов прочь, как обычно бывало — уже все бы знали. А раз молчат — значит серьезно у них там. Видать, репортеров больше на территорию военных действий не пускают, не хотят деморализовать людей. Все ж привыкли, что теннесы непобедимы, удар по репутации получать неприятно! Но помощи они не просят, а соваться без приглашения невежливо, особенно когда у самих бешеный пес под боком зубы скалит. Да и на границах пока спокойно…

 

Фронтоны стянули к берегам Страны Снэттов огромную армию. Долгие годы они копили силы, разведка неоднократно докладывала о наращивании производства военной техники и подготовке солдат. Войны ждали давно, но все же фронтоны сумели удивить старых противников. Аналитики только руками разводили, не понимая, откуда у врагов новейшее вооружение и почему они изменили привычной тактике быстрых налетов. Король велел провести тщательную проверку и выявить возможных шпионов, хотя прекрасно понимал, что время упущено. Где-то контрразведка оплошала, увели враги то ли разработки, то ли разработчиков. О том, что фронтоны могли сотрудничать с другими странами континента, король Эдорт предпочел не думать. Слишком уж безумно выглядел этот вариант: фронтоны были извечными врагами не только снэттов, но и северных стран. Победят тут — пойдут дальше, а кто же станет себя же подставлять?

На востоке ситуация казалась спокойной, несмотря на отсутствие связи, вызванной, видимо, авианалетами и блокировкой радиосигналов. Последняя информация, которую смогла получить разведка, гласила, что войска Страны Доронтов разбиты, армия теннесов понесла значительные потери, пострадали все прибрежные города. Возможна эвакуация населения, не проведенная ранее из-за недооценки опасности. Иметь сильнейшую армию на планете удобно, но зазнаваться опасно всегда.

 

Военные действия на западе разворачивались неспешно, но неумолимо, король стянул все войска к побережью, оставив в запасе лишь пограничные полки на случай нападения соседей по континенту. Страны Кошейнов и Кронштэйнов все еще восстанавливались после тяжелейшей прошлогодней войны друг с другом, и активно расширяли область воздействия своего мирного договора — первого за последние два века. Начинать конфликт с южным соседом им ни к чему, но король снэттов предпочел подстраховаться. Кто знает, не станет ли союз двух вечно враждующих стран куда более опасным врагом, чем заморские гости?

От Страны Теннесов все еще не было вестей. Связь не работала, а отправленный прямо в соседскую столицу самолет с послом не вернулся. Король снэттов беспокоился уже всерьез, и велел разведке вплотную заняться вопросом контакта с правительством теннесов. Похоже, пишло время для восточного фронта: войска снэттов двинулись к границе союзной державы, уже не оглядываясь на прежние соглашения. Лучше извиняться за необоснованное введение войск на чужую территорию, чем дождаться появления врага на своей.

 

В начале ноября информационная блокада была прорвана, и шокирующие вести полетели по континенту. На конференции король Эдорт официально сообщил о гибели Страны Теннесов. Вторая волна атаки, произведенная, вероятно, не столько остатками армии доронтов, сколько их союзниками фронтонами, накопившими просто невероятные силы, была настолько внезапной и жестокой, что маленькое государство, уже поверившее в свою победу, просто не успело попросить помощи. Враги позаботились о нарушении связи между братскими державами еще в начале войны, и даже когда информация дошла до снэттов, спешить на выручку было поздно. Все, что они успели — защитить собственные восточные границы и ближайшие к ним районы погибшей Страны Теннесов. Северяне, кошейны и кронштэйны, узнавшие о кровавых событиях еще позже снэттов, срочно отправили помощь, но к тому моменту, когда доронтов удалось окончательно выбить из пограничных районов, столица и все южные города уже были разрушены. Варвары не щадили мирное население. Казалось, их целью было стереть с лица земли великую Страну Теннесов, втоптать в грязь знаменитый синий флаг с сияющим золотым венком. Северные территории уцелели, хотя и пострадали от авианалетов. Население эвакуировали в Страну Снэттов и Стану Кошейнов. От сильней армии на континенте не осталось ничего. Теннесы стояли до последнего, а пленных враги не брали.

Погибла величайшая страна. Самая маленькая и самая красивая на континенте. Друг и союзник для всех трех соседей, вечно враждующих между собой, но неоднократно заключавших мирные договоры в знаменитом теннесском городе Авире.

Полтора века назад теннесы отказались от войн, официально объявив, что отныне их армия служит лишь средством защиты, а не нападения, но никто не смел покушаться на их границы, ведь эта армия издревле считалась — и была — сильнейшей. Непобедимой. До сего дня.

Континент погрузился в траур.

 

  • Зимнее / Из архивов / StranniK9000
  • Последнее танго / Немножко улыбки-2 / Армант, Илинар
  • Совершеннозимняя женщина. Паллановна Ника / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Зов из глубины веков / Павел Snowdog / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Чао, Италия! / Бобров Игорь
  • Выше только звёзды / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Существо Игра / Уна Ирина
  • Чего непонятного? Это звонок! - (Katriff) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • ВСТРЯСКА / ФОСАРК
  • Легенда о зайке / Лонгмоб - "Легенды о нас" / Армант, Илинар
  • Афоризм 195. О жизни. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль