Глава 2 / Новые приключения "Тариэля" / Герина Анна
 

Глава 2

0.00
 
Глава 2

Команда Козырей быстрее ветра летела на мотоциклах, несмотря на то, что эти старомодные машинки были на колесах, а не на антигравитанте. Они переговаривались между собой по рации, но Эллен отчего-то четко все слышала:

— Останови его, Мысль… в своем стиле.

Голос командира был спокоен и ироничен, и тогда капитан прибавила скорость и вылетела из строя. Откуда-то доносились звуки музыки, Эллен знала эту песенку — «Полночный всадник» Алана Тама из очень древнего земного фильма «Доспехи бога»; ей однажды пришлось услышать, так Козыри, посмеиваясь, называют песенку «рекламой автомата Калашникова».

Внезапно в такт музыке заплясали молнии, и тот, кого преследовали темпоралы, в панике заорал и полетел с мотоцикла, после чего оказался сцапан за шкирку лично Тенщиком.

— Отбой, Мысль.

Молнии тотчас исчезли, мотоцикл затормозил — только ярко сверкнули на ее черных рукавах нашивки-полумесяцы ослепительного серебряного цвета — и капитан сняла шлем. Она улыбалась, но это была улыбка самой смерти…

…Эллен в испуге распахнула глаза и уставилась на расчерченный лунным светом потолок кельи. Ох, и ночь-то какая светлая! Впрочем, чему удивляться, у планеты Мемори три спутника, их только по неистребимой привычке можно назвать лунами, потому что на самом деле у них имена знаменитых космолетчиков Станиславского альянса — Арчер, Быков и Прус. Собственно говоря, именно Станислав Прус и был командиром звездолета «Юрий Гагарин», потерпевшего крушение на Станиславе в 1992 году по земному летосчислению (как и в родном мире Эллен, планета получила имя бесстрашного капитана). Бывает и так, что история неизменна, пусть и люди другие.

Страшный сон и дурацкие мысли, ночь сегодня еще та.

Эллен выбралась из постели и босиком прошла к небольшому балкону, выходя на который подумала было, что не следовало этого делать, но, с другой стороны, все спят и, следовательно, ее никто не увидит ну и что, что она в пижаме, мало ли, как спят другие воспитанницы? Монахини по этому поводу ничего не сказали, следовательно, она может спать как привыкла, а привыкла она к пижаме из полимерных волокон, которая не дает ни замерзнуть, не вспотеть, плюс еще меняет цвет и оттенок в зависимости от температуры воздуха и освещения. Другие девочки, скорее всего, спят в льняных рубашках до пят, а волосы на ночь не туго заплетают в косы, но ее волосы отрастут для косы еще очень нескоро.

Недолго думая, девочка оседлала балконную периллу — в конце концов, тут не выше третьего этажа, а ей подобные лишены страха высоты, — после чего принялась рассматривать спутники планеты. На монетки или жемчужинки они не походили, скорее на хрустальные шарики, заполненные разными оттенками белил (она видела такие у гейш на лице), так что очень интересно подумать о здешних законах преломления света, которые соответствуют земной физике, но надо сделать поправку на очень чистый воздух. Поразмыслив, она решила, что эффекта призмы тут быть не может, поскольку нет выхлопных газов и прочих загрязнений, если не считать открытого огня, когда ночующие в лесу мальчишки аккуратно жгут костры, проходя курс выживания. Говорят, что пика зашлакованности родная планета достигла в таком далеком теперь ХХ веке, но Эллен в подобное верилось с трудом, поскольку следующий век не сильно продвинулся относительно технологий, а значит, загазованность должна была еще более усилиться, и продолжалось это до тех пор, пока не придумали экологически чистые способы вырабатывать энергию.

Вспомнилось, как отец читал в такие ночи стихи из сборников «Бардов космических трасс», именно такую литературу он называл «частью души», потому что звездные капитаны не могут жить без своих кораблей. Когда-то великие классики литературы братья Стругацкие сказали в своем произведении, что профессиональная болезнь межпланетников тоска по голубому небу, но отец верил в это с трудом, говоря, что он в данном случае на стороне Богдана Спицина. Капитан Стар не отрицал, что иные могут думать по-другому, но агент Мысль поддержала его точку зрения.

Вспомнив о Мысли, Эллен невольно поежилась, хотя ночь была теплой, если не сказать, душной. Перед глазами так и стояла сцена из сна, словно завис кадр просматриваемого фильма: серые глаза блестят как стальной клинок, в улыбке — смерть… что за глупости, Мысль же не такая… или такая? Разве можно сказать, что знаешь человека, если видел его раз в жизни? В случае с самой Эллен, она могла сказать своему вчерашнему знакомому: «Я знаю тебя» и совершенно не покривить душой, хотя девочке и не требовалось читать мысли, чтобы понять, кто перед ней, и увидеть этого человека насквозь. Увы, в силу еще не очень большого возраста, девочка могла проглядеть какую-либо деталь, очевидную для взрослого, но скрытую для ребенка, но об этом мало кто догадывался, в том числе и она сама не всегда осознавала, права она или нет.

Интересно, а темпоралы тоже мечтают о космосе?

Сейчас Эллен даже не задумывалась о том, влечет ли ее к звездам настолько, чтобы не было иного выхода, как только посвятить свою жизнь космосу, все равно выбора фактически нет; пусть даже космонавты в какой-то мере нечто вроде особой касты со своими правилами, все равно их дети только и могут, что пойти по стопам родителей. Стоит ли, однако, завидовать обычным людям с их обычными проблемами? Некоторые даже все еще болеют, некоторые не могут позволить себе то, что ей фактически с неба падает, у них таких денег нет… лучше не думать об этом.

Эллен попробовала вместо размышлений вспомнить какие-либо стихи, из того же очередного сборника «Бардов космических трасс», ведь туда попадали исключительно произведения звездных капитанов.

Вместо этого вспомнилось, как отец пел под гитару легендарные песни «Машины времени», девочка даже тихонько запела про «Костер» — песня ей нравилась совершенно инстинктивно, так как она не могла даже объяснить, о чем эта песня. Наивная, малышка и не знала, что объяснить истинное значение стихов и музыки может объяснить только жизни, и что всю жизнь влюбленная в эту группу Мысль смогла только на третьем десятке лет постичь, что именно пряталось в любимой с детства музыке. Если бы Эллен тоже росла на подобной музыке, она могла бы отвечать на свои вопросы словами, произнесенными певцом, а там уже жизнь все расставит на свои места, но девочка не столь привыкла искать мудрость даже в стихах.

Знай об этом Мысль, она сказала бы, что это и к лучшему, поскольку вечное интеллигентское самоедство есть деталь абсолютно лишняя, но молодняк она все равно бы не убедила — да, умные люди учатся на ошибках других, но свои шишки они все равно набить обязаны, на это обречено каждое поколение, и это естественно. Закон жизни не преодолеть никому и никогда, незачем даже и пытаться.

Хорошо, что Эллен этого никто еще не объяснил, иначе это могло ввергнуть в уныние, а нечто подобное тоже лишняя деталь в жизни, зато оптимизм нужен всегда.

Неожиданно вспомнился школьный хит:

Каждый день с утра в досаде —

Надоело мне вставать,

Как встают все тети-дяди

Мне на это наплевать

 

Потому что ежедневно

Хочется еще поспать,

Встать же нужно непременно

Пусть на это наплевать.

Дальше девочка не могла уже ни строчки вспомнить, но все равно захихикала: видимо, никто утром своей волей вставать не хочет, и завтра… точнее, уже сегодня утром к побудке будет не встать, потому что она сейчас не спит. Отчего любой живой организм так любит сон? Это все-таки несколько неудобный недостаток.

А что, если попробовать самой пописать песни?

Эллен знала, что ее доселе незнакомая мать сама пишет не только стихи, она и музыку на гитаре подбирает, тогда как отец просто поет эстрадную классику столь любимого многими ХХ века. Определенно, она тоже может попробовать и играть, и петь, и сочинять, тем более, что и стихи, и музыку тоже очень любит. В Станиславском альянсе поощряют искусство каллиграфии как отдельный вид школьной дисциплины, тренирующий внимание, развивающий мышление и дисциплинирующий мозг, так чем не повод начать писать стихи? Надо купить очень красивую тетрадку или даже целый альбом, в который можно заносить рифмованные строки старомодным стальным пером, используя разноцветные чернила, а попутно заняться фотографией как это было принято в том же ХХ веке, с реактивами типа «проявитель» и «фиксаж», тогда хобби будет в меру экзотическим, да к тому же очень интересным. Эллен весьма ясно представила реакцию отца и деда на подобные занятия, отчего еще сильнее загорелась энтузиазмом.

Матушка явно не будет против, а то еще и похвалит. Может, еще и зверушку какую-нибудь завести? Тут тоже стоит подумать, они же такие хорошие.

Эллен решила, что на столь оптимистической ноте размышлений, пожалуй, хватит, с утра вставать рано, монахинь сердить глупо, а там еще и с другими девочками знакомить будут — невыспавшееся лицо, зевки и черные тени под глазами благоприятному впечатлению не способствуют. Лучше будет с утра пораньше встать.

Девочка вернулась в кровать и натянула одеяло по самые уши, пробормотав:

— На новом месте

Приснись жених невесте…

Если ей еще и снилось что-либо, Эллен больше ничего не запомнила.

  • Могла отпустить / Штиль / Анна
  • Светлана Стрельцова. Общение с Игорем. Просьба о помощи / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • УГАДАЙКА / LevelUp-2012 - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Артемий
  • Любовь / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • *** (отзыв на "Путь") - товарищъ Суховъ / "Жизнь - движение" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Эл Лекс
  • Призвание / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Ассоциации игры. Автор - Shinha / Дикое арт-пати / Зауэр Ирина
  • Лилипут / Игромания / Жабкина Жанна
  • Рисунки на рисовой бумаге / Скрипка на снегу / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • В погоне за цы / Фри Иди
  • svetulja2010 "Эволюция" / "Теория эволюции" - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль