Глава 3 / Новые приключения "Тариэля" / Герина Анна
 

Глава 3

0.00
 
Глава 3

Элли закусила губу: ей предстоял нелегкий выбор.

Только что по секретной частоте с ней связался капитан «Амет-хана» Тагир Ибрагимович Асадуллин, уведомивший коллегу о том. что его отправляют в экспедицию к смерть-планете, что грозит сначала Эльпрису, а потом и Земле радиационным штормом. Присы пока заняты научным аспектом экспедиции, дабы создать подобие щита или найти способ перенаправить радиацию, посему темпоралу нужны партнеры для миссии, а «Тариэль» подходит как нельзя лучше.

Расклад был бы идеальным, если бы саму Элли, то есть, агента Нийю, не ждало индивидуальное задание от Спецтайма, да и Адиса то, он же Арап, на борту тоже не останется. Удастся ли переподчинить команду Асадуллину? Пусть это и временная мера, но координироваться придется, так что следует все предусмотреть.

Отдавая прямой приказ, всегда помнишь, что команда судна — твоя вторая семья, так что и поговорить по душам следует тоже.

Подняв голову, Элли встретилась взглядом с антрацитовыми глазами своего телохранителя и друга, ставшего еще и ее командором после того, как, защищаясь, ей пришлось сбросить Хворина с мыса Рока. Строго говоря, если бы не активизировавшиеся на тот момент гены Странника, давшие ей крылья, с мыса слетела бы сама Элли, вот только не вверх, а вниз. Как странно, не возникни в ее жизни и жизни Адисы Спецтайм, оба были бы давно уже мертвы.

— Дис, что ты думаешь? — поинтересовалась капитан.

Исподволь она любовалась странной красотой своего друга: характерные для своей расы черные кудри он всегда сбривал, но был из тех, кому «нулевка» очень шла, так что наличие бровей и ресниц, но отсутствие волос на голове казалось специальным, как неотъемлемая часть некоего животного магнетизма. Невольно вспоминался Амбопа, говоривший, что он и сэр Генри настоящие мужчины, ибо Адиса был высок и классически сложен, под угольной кожей перекатывались почти железной твердости мускулы, которые не были гипертрофированы, а потому смотрелись очень красиво, да и на лицо он был удивительно хорош, но красота мужественная, не слащавая. Да, расшифровка генома дала людям многие преимущества.

После лучевой болезни, потенциально смертельной, но темпоралами побежденной, волосы Адисы сами перестали расти, хорошо еще что удалось спасти его густые ресницы, иначе могли серьезно пострадать глаза, но брови уже стали несколько реже, зато перестали кустится, что дало выигрыш уже в эстетическом смысле.

Высокий, огромный даже, сильный, стройный, он был необыкновенно незаметен, когда хотел этого, а ступал вообще беззвучнее кошки. Порой Элли только как телепатка чувствовала, что друг рядом, так и оставшись ее верной тенью — еще бы, ведь они и выросли вместе.

Разумеется, его мнение она учтет в первую очередь.

— Капитан, не сделай ошибки, — отозвался командор.

«Если Дис чувствует, что может случиться нечто неправильное, так оно и есть», — подумалось Элли. Рефлексы телохранителя не ставятся под сомнение, особенно если он профессионал и династический работник данной сферы. Увы, отец Диса, Асита То, погиб вместе с родителями Элли в том роковом для них рейсе, когда корабль взорвался, моментально превратившись в космическую пыль, и лишь недавно стало ясно, что Куины знали о заговоре Спейдера и только поэтому подлежали уничтожению. Элли оказалась последней Куин… нет, не последней, есть еще Эллен Киран, биологически дочь Элли и Кира, модифицированный кибернетический организм и кандидат в звездные капитаны, официальная внучка генерала Комитета Галактической Безопасности Рихарда Сикорски, ныне спрятанная в Обители космических тамплиеров. Кир решил правильно, игра. Похоже, далеко еще не закончена.

— Дис, даже если мы сделаем ошибку, вполне возможно, что мы можем обратить ее в свою пользу.

Командор фыркнул:

— Не сомневался, что ты так скажешь, я слишком хорошо знаю тебя.

Элли серебристо рассмеялась ему в ответ.

Вопрос в том, что сейчас действительно важнее, ведь поддержка темпоралов фактически может обеспечить успех операции без особых на то усилий, однако «надеяться на дядю» довольно глупо, необходимо предусмотреть любые последствия.

Как назло, в голову лезло еще и то, что Кира могут преследовать за убийство Спейдера, даже несмотря на то, что Император молчаливо одобряет его.

— Дис, а ты знал про Эллен Киран? — невпопад спросила она.

— Знал. — кивнул Адиса, — потому что темпоралы знают, но они узнали не так давно. Наш век все же закрыт был из-за вулкана… у меня тоже потомок есть, но мальчик скорее клон, нежели кто-то еще.

— Вот как? — заинтересовалась Элли. — Он знает о тебе?

— Только понаслышке, — отозвался командор.

Наличие детей странным образом меняло дело — задание Спецтайма тоже важно, и выполнить его нужно, следовательно, остальная команда переподчиняется Асадуллину, а сами старшие офицеры летят туда, куда их пошлют. Жаль только, что так пропадет связь с Киром и Игорем, ведь Мельников принял решение поддержать побратима, и они отправились в очередную экспедицию вместе и по заданию Императора, но вряд ли Элли и так смогла бы с ним поговорить.

Тайны, необходимость, почти что военное время… нужно написать закрытое послание Телемаху Стару, только он теперь при желание сможет найти Кира или Альберта Сикорски, который осуществляет связь с генералом и Эллен. Все попрятались и выжидают, благо обитаемых миров и других измерений достаточно много, да и Вселенная бесконечна.

Элли решительно поднялась:

— Пойдем, Дис, перед смертью не надышишься.

Командор согласно кивнул, снова превращаясь в ее молчаливую тень.

Элли едва слышно произнесла:

— Кто станет допустимою потерей

Пройти стараясь точку невозврата?

Что, если я? Тогда, по крайней мере,

Одна лишь я и буду виновата…

Адиса лишь чуть заметно зыркнул в сторону своей прекрасной патронессы, что уже давно была признанным бардом космических трасс. Неужели у нее пораженческое настроение? Или же она просто размышляет? Как ни странно, дар поэта абсолютно не мешал дару космонавта, да и неофициально капитаны и прочие звездоплаватели есть особая каста — прекрасные, сильные, умные и очень разносторонние. Она вполне способна думать о нескольких вещах одновременно.

Элли тоже что-то предчувствует, как и он сам.

Пришлось собрать весь экипаж в рубке, после чего Элли уведомила всех, что они идут к звезде-убийце вместе с «Амет-ханом», зато без капитана и старшего помощника. Пилоты Аким и Абай только синхронно кивнули, Джамиля покорно опустила голову, поскольку в ее народе не принято было перечить, пусть даже твой командир тоже женщина. Бортмеханик остался беспристрастен, также как и медсестра (подобное качество азиатов Элли считала воистину бесценным), но зато Радж зацепился за ее слова как голодный волк за баранью ногу:

— Я должен тебя осмотреть — те раны, что были бы фатальны, если бы не темпоралы…

Куин остановила его повелительным взмахом руки:

— Прекратите, товарищ бортврач, — официально произнесла она. — мы оба знаем, что все прошло без последствий.

Единственным последствием можно было считать то, что Элли олько недавно вернула прежнюю длину волос, да и то, благодаря наномашинам в крови, ее коса отросла в рекордные сроки. Адиса, который тоже должен был бы умереть, вообще смотрелся живее всех живых.

Врач не унимался:

— Я должен исполнить свой долг, я давал клятву Гиппократа.

Капитан закрыла глаза, досчитала до ста, затем вздохнула:

— Чему быть, того не миновать… очень быстро, Радж, на глупости уже нет времени.

Радж Нат вцепился в обоих и буквально уволок в медотсек. Как и предполагала капитан, отклонений от нормы он не нашел, хотя и продолжал бурчать, что нет здоровых людей, есть недообследованные.

Можно было выдвигаться в штаб Спецтайма.

Собираясь, Элли успела все же продиктовать ИИ свое новое стихотворное размышление, старательно заставляя замолчать песенку «Это все, что останется после меня…» у себя в голове. Глупости! Они выйдут победителями, именно такой должен быть посыл всегда.

Пару секунд она любовалась страничкой на экране.

Кто станет допустимою потерей

Пройти стараясь точку невозврата?

Что, если я? Тогда, по крайней мере,

Одна лишь я и буду виновата.

Должны всегда мы выполнить заданье,

И звезды принимают нас в объятья

Давай силу, новый путь и знанье,

Но об исходе не дано узнать нам

Лишь только можем мы пройти путями

Куда влечет нас звездная стихия,

А если что-то там случится с нами,

Вернемся, может быть, совсем другими.

Нам важно не расстаться в океане

Который испытания нам дарит,

И ни один из нас в густом тумане

Ни друга, ни корабль не оставит;

Покрепче мы сжимаем наши руки

Чтоб навсегда мы вместе оставались,

Чтоб вместе мы и радости, и муки,

И путь свой до конца одолевали.

Элли Куин,

XXIV век A.D.,

борт исследовательского

звездолета «Тариэль».

Теперь можно было отправляться. Очертя голову, в очередные приключения, хотя, в отличие от тех же Индианы Джонса или Алана Квотермейна, они с Дисом не занимались ерундой, а действовали во благо человечества в целом и Спецтайма в частности.

  • Мёртвые окна / Несколько строк о войне / Лешуков Александр
  • ЧП на орбите / Проняев Валерий Сергеевич
  • Трагедия / Нова Мифика
  • Ревнивец / Ревность / Восточная Алина
  • Хронотень / Берман Евгений
  • Зеркало / Насквозь / Лешуков Александр
  • Орлист / Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Пять домов / Фомальгаут Мария
  • Лукавых планов громадьё... (Власов Сергей) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина
  • Засунь свое мнение в.... будку! / Bandurina Katerina
  • Край мира / Кладец Александр Александрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль