Глава 1 / Новые приключения "Тариэля" / Герина Анна
 

Глава 1

0.00
 
Глава 1

Будь Эллен обычным ребенком, она сочла бы, что ее предали.

Так или иначе, у таких созданий, как она (то есть, поколению, что принадлежит государству) выбор был не велик — либо ты будущий межзвездный капитан, либо будущий секретный агент, потому что именно под это заточено само ДНК. Кто знает, явилось ли сбоем в генетике то, что Элиана Лоррина Куин, помимо своего прямого предназначения, явилась еще и бардом космических трасс, но она все же обычный человек, даром, что телепат и телекинетик, а те, кого создали, куда как менее свободны. Эллен прекрасно понимала, кто она и что она, но не знала, что генерал Сикорски серьезно нарушил правило, сделав такого ребенка своей внучкой официально.

С другой стороны, раз уж генераловы киборги ему как родные дети, что еще можно ждать? Эллен все же не совсем киборг, только частично, и воспринимать ее как девочку гораздо проще, несмотря на то, что она, как и родители, в будущем станет совершенной машиной для убийств, тут без вариантов. Почему-то на подобные размышления Рихард Сикорски лишь саркастически хмыкал, словно сомневался в том, что выбор не подлежит обжалованию. Тем не менее, Эллен очень послушна и выполнит любой его приказ.

Приказ деда был однозначен: внучка отправляется с темпоралами в другое измерение и живет там, где Триумвират соизволит ее поселить, причем нянчится с ней никто не обязан, все же она больше оружие, нежели мыслящее существо. Девочка прекрасно понимала, что это — лишь видимость, ведь дед и отец очень ее любят… а там и с матерью сможет поладить, скорее всего.

Сейчас она сидела в орбитальном челноке, в кресле, соседствующем с креслом Козырной Дамы, от скуки незаметно рассматривая эту несколько необычную девушку.

Знакомство у них вышло интересным: капитан весело улыбнулась, сказав, что Эллен зовут прямо как ее любимую героиню боевиков, хотя они и совершенно не похожи. Как потом выяснилось, речь шла об Эллен Скотт Рипли, после чего девочка вернула капитану шпильку, заметив, что уж она-то сама на Рипли достаточно похожа, пусть по росту и не дотянула малость, да и волосы не черные. Стреленко засмеялась еще веселее, заметив при этом: «Далеко пойдешь». Вопрос: «Куда именно?» пришлось проглотить.

Нет, не была капитан внешне похожа на ту обалденную актрису, она скорее походила на потомка знаменитого Чингисхана, ведь любой русский в какой-то мере татарин, слишком уж переплелись гены двух народов. Эллен также полагала довольно близкими родственниками славян скандинавов, но сие предположение никто не подтвердил, но и не опровергнул. Заняться исследованием, что ли? Вопрос еще, где она будет жить, а все остальное приложится.

Больше всего девочка скучала по Альберту, ныне ставшему Альбертом Сикорски, к киборгу она была очень привязана. Где-то теперь будет названный братик?

— Закрой глаза, — вдруг произнесла капитан, — а если станешь подглядывать, тебе же будет хуже.

Эллен послушно закрыла глаза, веками ощутив яркую вспышку, словно где-то впереди взорвалась сверхновая звезда, формирующая по меньшей мере галактику. Когда глаза было разрешено открыть, она увидела скопление незнакомых созвездий и синевато-зеленую точку на виртуальном мониторе, голографический пульт управления которым висел прямо перед ней. Эллен слегка увеличила точку, показавшуюся ей планетой — оказалось, что это действительно планета М-класса, характеристики которой компьютер вывел сам. Хм, Мемори… память? Воспоминание? Русский язык все-таки более емкий.

— На ближайшие годы твоим новым домом будет Мемори, — спокойно произнесла капитан. — Поскольку мы не знаем, сколько точно времени потребуется тебя прятать, нам согласились помочь наши друзья, крестоносцы космоса.

Крестоносцы? В памяти сами собой всплыли знания о трех самых прославленных орденах рыцарей храма — госпитальеры, что продержались дольше всех; тамплиеры, знаменитые своим пребыванием в Иерусалиме при короле Балдуине и королеве Сибилле; и, наконец, тевтонцы, пущенные на дно великим князем Александром Невским. Вроде бы были другие ордена, поскромнее, например, мальтийский орден (подвиги что-то не вспомнились), орден святого Лазаря (прокаженные, здорово напугавшие саладина Юсуфа ибн Айюба) и, как считали ученые, последователи сиих религиозных орденов — массонская ложа. Ладно, история вообще туманна, а вот настоящие живые рыцари — это интересно.

В итоге они сели на маленький частный космодром, который, судя по всему, рыцари и соорудили, после чего капитан резко и серьезно кивнула Эллен — та моментально прихватила свои чемодан и рюкзак (сказывалась привычка путешествовать налегке) и побежала следом за провожатой.

Два-три перехода нуль-транспортировки, а обе были уже на месте.

Природа у почти нетронутой планеты всегда богатая, и посему вокруг Обители оказалась самая что ни на есть классическая пастораль, кое-где можно было увидеть сельских домашних животный, а вдалеке на горизонте темнел смешанный лес. Возле входа в подобие замка, за окружающими его почти что крепостными стенами, девочка увидела несколько монахинь. Капитан часто говорила: «Мир вам, сестры», и те отвечали ей тем же.

Подниматься пришлось по лестнице, но не из-за отсутствия лифта, а лишь потому, что к кабинету настоятельницы именно лестница и вела, вещи же сестра-кладовщица позволила оставить внизу.

Капитан толкнула старомодную дверь:

— Мир тебе, сестра. Могу ли я увидеть матушку Каэтану?

Молодая монахиня за столом, напоминающем секретарский, улыбнулась капитану:

— Мир тебе, сестра, войди.

Капитан осторожно открыла следующую дверь.

— Мир вам, матушка.

— И тебе, сестра, — поздоровалась аббатиса. — Ты можешь увидеть свое чадо, а это милое дитя оставь, я хотела бы поговорить с нею.

Высокая крепкая девушка не то кивнула, не то поклонилась, после чего беззвучно выскользнула за дверь, в очередной раз заставив Эллен восхититься тем, насколько она была тихой и незаметной, когда сама того хотела (для таких габаритов просто удивительно). Девочка осторожненько села в указанное ей кресло.

Аббатиса красиво сплела пальцы.

— Мир тебе, чадо мое, — она слегка улыбнулась, — я знаю о том, что привело тебя ко мне. Скажи лишь, хочешь ли ты проявлять послушание, и мы поможем тебе.

Эллен скромно потупилась.

— Я буду слушаться, матушка, — откликнулась она.

— Прекрасно, мой ангел, — она явно все еще улыбалась. — Сестра Луиза проводит тебя.

Эллен пробормотала какую— то благодарность, матушка же заметила, что воспитанницы учатся по программе обычной школы, кельи свои убирают руками — моют полы, вытирают пыль и прочее, — белье тоже стирают сами, у каждой есть ванная и стиральная машина. Дабы научиться заботится о других, можно завести какую-нибудь зверушку, но, опять же, все заботы о ней именно на плечи воспитанницы и возлагаются, и порицается, если малая тварь будет голодной или неухоженной. Вести себя надлежит скромно, добродетельно, форму пансиона носить и учителям своим не возражать, а за проступки не грех применить и телесное наказание.

Эллен сочла, что правила ей даже нравятся, да и религии принято уважать, а уж свод правил по их идеалам — тем более… Жаль, конечно, что она долго не увидит отца и деда, даже Аля с Фриком рядом нет, но матушка Каэтана девыочке очень понравилась, а прочие монахини вроде как ее подчиненные, следовательно, ничего плохого тут быть не может.

Иногда быть телепатом большое преимущество.

Вновь следуя за провожатой (на сей раз сестрой Луизой), Эллен оглядывалась вокруг. Какой красивый сад во внутреннем дворе! Более того, в центре, в импровизированном сквере, девочка разглядела небольшой фонтан, как две капли воды похожий на фонтан во внутреннем дворе тамплиерского замка в Томаре. Вот интересно, а что-то еще португальское тут присутствует? Страна красивая, а архитектура стиля мануэли и неомануэлин вообще волшебная сказка… но после знаменитого извержения вулкана цунами сильно испортило «корону Европы», лишь недавно удалось все это восстановить. Эллен припомнила экскурсию и заулыбалась.

— Вот, чадо мое, заходи, — монахиня открыла дверь, — осмотрись пока, скоро пойдешь на занятия.

Комната оказалась маленькой и очень красивой, большое окно выходило на тот самый сад, наличествовал небольшой балкон, вторая дверь вела в санузел. Мебели было немного, только необходимое: кровать, платяной шкаф, полки для книг, письменный стол и небольшой компьютерный терминал. Надо же, они пишут также ручками на бумаге! Какая восхитительная древность! Да и книги бумажные…

Эллен первым делом положила на стол «Игру Эндера», затем распаковала одежду, заметив в шкафу два варианта формы — явно повседневную (длинное темное платье с воротничком и манжетами) и парадную (платье цвета глубокого изумруда). Разрешать ли носить сережки? Сейчас на ней любимые, подаренные дедом серебряные розы с английским замком плюс подаренный отцом браслет в виде цепочки с ключиком. Да, надо спросить, можно ли.

Вопрос еще, как отнесутся к ее остриженным волосам, но, как говаривала одна старая дама, волосы не зубы — отрастут… хотя зубы тоже отрастить можно, так не делают только консерваторы из тех, кто хочет быть близко к природе. Хватит думать об отвлеченным, пора одеваться.

Может, жизнь и будет тоскливой от разлуки, но скучной ее назвать невозможно.

  • Селфи - моя жизнь / Что ловится в тумане / Валевский Анатолий
  • Главная загадка вселенной / Климова Елена
  • Лед непонимания / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Просто май / Тебелева Наталия
  • Афоризм 492. О жизни. / Фурсин Олег
  • Не бей по голове! / По следам лонгмобов-4 / Армант, Илинар
  • Сопутница / Плохие стишки / Бумажный Монстр
  • Я свободна завтра вечером / Васильков Михаил
  • Хэппи / Каллиопа
  • Часть 4 - Отчаянные. / Кровавый Рассвет / Ро Ника
  • Афоризм 637. О Боге. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль