ГЛАВА 6. / ВИКТОРИЯ. Эпизод 3. Зверинец. / Шетько Кирилл
 

ГЛАВА 6.

0.00
 
ГЛАВА 6.

1.

Дневник капитана Джека Адамса: "6 августа 2242 года. Станция освобождена. В мятеже участвовали 80 членов экипажа "Виктории". Пятьдесят из них были уничтожены, остальные посажены на гауптвахту. Всем им грозит от пожизненного срока до смертного приговора.

"Я буду добиваться смертной казни для каждого" — сказал Адамс, когда приостановил запись. Он стоял в своем кабинете с перебинтованной рукой и пил горячий крепкий чай, глядя на свою "Темную Звезду".

Адамс продолжил запись:

"Террористы "Земной Лиги" повинны в смерти десяти посетителей станции и двадцати членов экипажа. В их числе и капитан Александр Скарлет, который погиб, защищая станцию. Пока "Виктория" закрыта. Сейчас она восстанавливается трудами технической службы. Восстановление поврежденных систем может занять более недели. Поэтому "Виктория" вновь будет открыта не раньше 13 августа".

Звонок в дверь.

— Войдите.

На пороге был Делорейн.

— Сэр.

— Проходите, шеф, — позвал его капитан — Какие новости?

— В каюте Генри Питерсона мы нашли базы данных "Земной Лиги". Их центральный штаб располагается в эриданской колонии. Оттуда идет вся координация действий. Записей по поводу завербованных агентов в колониях и объектах Альянса нет.

— Я уже говорил с генералом Эллиотом. Он рассказал что "Земная Лига" — это радикальное крыло одной политической партии на Эпсилон Эридане. Партия действует легально, но не очень успешно. А "Лига"… как видишь.

— Фрэнк МакНилл, — произнес Делорейн — Радикальный изоляционист. Он посещал станцию не так давно и встречался с Керно Маром. Мы с Блэйком его обыскивали, но ничего не обнаружили.

— Это и не удивительно. Он — публичное лицо. Его дело — не светиться ни в чем криминальном. Держу пари, сейчас он будет всем рассказывать, что бойцы службы безопасности восстали против командования из-за засилья в Гвардии пришельцев.

Шеф кивнул.

— Капитан, я прошу прощения у вас. Я не верил вам до последнего и из-за этого мы все поплатились. Я слишком сильно верил в своих людей.

— Вы должны постоянно проверять их. Иногда враги маскируются под друзей. Играют роль. Такие враги опаснее всего. Ты не догадываешься о них, пока не становится слишком поздно.

Коммуникатор Делорейна подал сигнал.

— Слушаю.

"Шеф, здесь Галлиер Редмор. Он хочет видеть рогатого пришельца".

Адамс удивленно посмотрел на шефа.

— Пропусти его, — ответил Эдвард и тише добавил — Докладывай, если что.

"Есть".

— Зачем Галлиеру понадобился Керно Мар? — спросил капитан.

— Я не знаю, сэр. Рогатый заявлял, что он ничего не расскажет, если к нему не пустят крелла.

— Странно всё это, — задумчиво произнес Адамс.

Делорейн направился к выходу:

— Я могу идти? У нас еще много работы.

— Идите, коммандер, — ответил капитан и в следующую секунду вновь окликнул его — Шеф, чуть не забыл, пришло сообщение из штаба Звездной Гвардии — они приказывают передать Керно Мара на Землю.

— Он все-таки избежит наказания? — произнес Делорейн.

Адамс кивнул.

— Приказ подписан главой гвардейской безопасности полковником Джексоном...

 

2.

Галлиер Редмор направлялся в техносектор — в центр станционной службы безопасности. Его звал туда голос, который уже давно звучит у него в голове.

— Куда вы? — его остановил лейтенант Блэйк.

— Я должен встретиться с абраксианином.

Блэйк заметил, что крелл был явно нездоров. Весь вспотевший (для Оуэна было открытием, что креллы потеют) и его зеленые глаза глядели, будто сквозь лейтенанта Блэйка.

— Мне нужно спросить у шефа, — Оуэн вызвал Делорейна, который отправился к капитану.

"Слушаю" — отозвался Эдвард.

— Шеф, здесь Галлиер Редмор. Он хочет видеть рогатого пришельца, — Оуэн бросил короткий взгляд на крелла.

"Пропусти его", — ответил Делорейн — "Докладывай, если что".

— Есть, — Блэйк отключил связь и показал рукой камеру, где содержался рогатый — Вам туда.

Галлиер подошел к камере Керно Мара. Он сидел на койке и обратил свои бусинки на крелла. Друг от друга их отделяло силовое поле.

— Привет, дружок, — сказал рогатый, вновь его дребезжащий, почти "электронный" голос ударил по ушам Галлиера, — Я говорил, ты не сможешь жить, не узнав правду. И вот ты передо мной. Ты хочешь, чтобы пелена пала с глаз твоих? Ты хочешь узнать, что произошло с тобой в ту прекрасную ночь?

— Да, — коротко ответил Галлиер.

— Вот мои девять слов, — рогатый подошел ближе к границе силового поля и пристально посмотрел в глаза креллу — Вспомни...

Первое слово гулом прозвучало в голове Галлиера. Тут же перед глазами пронесся силуэт из последнего сеанса "фороа" — огромная голова с плавниками.

—… о том, кто… — Керно Мар медлил; он видел, как изнемогает крелл, он хотел довести напряжение до невыносимости —… прикоснулся к тебе...

Вспышки воспоминаний в голове Галлиера Редмора, затуманили рассудок. Он уже плохо видел рогатого инопланетчика.

—… дланью своей, — закончил Керно Мар и еще раз повторил всю фразу — Вспомни о том, кто прикоснулся к тебе дланью своей!

Стена в голове Галлиера растаяла. Он вспомнил всё. Всё что случилось с ним в ту ночь. Его самообман полностью раскрылся. Теперь он знает, кто прикоснулся к его разуму 11 ноября 2235 года. В ночь, когда креллы в страхе сбежали со станции и этот страх, который они испытали, впечатался в генетическую память всех креллов. Теперь навсегда — "Виктория" — место, которое посетила тьма...

 

3.

В обзорной секции корабля "Галактика" собрались все старшие офицеры "Виктории". Перед ними был гроб-капсула с телом Александра Скарлета. Он был накрыт небесно-голубым флагом Земного Альянса.

Рядом стоял капитан Адамс. Он говорил, обращаясь ко всем:

"Сегодня, мы провожаем в последний путь капитана корабля "Галактика", который пожертвовал своей жизнью при спасении "Виктории" от мятежников.

Многие из вас не очень хорошо знали его, но многие знали его отца майора Николаса Скарлета. Я был знаком и с отцом и с сыном, и я могу сказать одно — несмотря на молодость, несмотря на то, что Александр не успел проявить свои командирские качества, он не уступал своему отцу ни в храбрости, ни в доблести, ни в стремлении к самопожертвованию.

Он останется в наших сердцах, и сегодня мы придаем его тело Космосу..."

Гроб закрыли два офицера из экипажа "Галактики", через несколько минут он был заряжен в пусковую систему, и капсула, словно торпеда, полетела к звездам...

 

4.

Адамс стоял на мостике. По левую руку от него — Мира Ларсен, как всегда за своим пультом немного впереди, ближе к главному экрану. Лейтенант ничего не говорила. Они все были подавлены случившимся. Адамс оглядел рубку. Кровь была тщательно отмыта, но ему всё равно казалось, что пятна еще остались. Таггерт бросил фразу, что не впервой мостик был окроплен кровью. Оказывается, когда земляне обнаружили станцию, рубка была залита малиновой кровью креллов.

Мира оглянулась на капитана, и он прочитал боль в ее глазах. Джек подошел к ней и обнял ее за плечи.

— Всё позади, Мира, — произнес он.

— Да, сэр, — ответила она.

Звук от лифта-телепорта — кто-то поднимается на мостик.

Адамс отпустил девушку, и они развернулись.

На платформе появились тех-сержант Харпер и доктор Линдер.

— Капитан, у нас просто замечательные новости...

 

5.

— Центр управления? — произнес Адамс, когда Эрика и Чарльз рассказали ему — Я думал наш мостик и есть "центр".

Они втроем, были в кабинете Адамса.

— Нет, сэр. Понимаете эта станция — один большой конвейер. Возможно, "Виктория" — это не что иное, как завод древней орионской цивилизации, — объяснила Линдер.

— И вы нашли настоящий мостик "Виктории"?

— Так точно, — кивнули оба.

— И где он находится?

Чарли передал планшет капитану.

— Но такой палубы нет, — недоумевал Адамс.

— Ее нет, если смотреть снаружи. Но внутри "Виктория" — это целая Вселенная.

На планшете была карта нижних уровней, которую скачал Харпер. По ней "Центр управления" располагался на восьмидесятой палубе...

 

6.

Кайден отдыхал в своей каюте. Его пилоты остались незамеченными в боях с террористами, однако они также сражались. Дельта-командир Малькольм Дойл даже получил ранение.

Он хотел развеяться с Мирой, съездить на пикник подальше на био-палубу, но она отказалась. Сказала, что хочет побыть одной. Что ж после того что она пережила это не удивительно.

Джон смотрел на мониторе своего компьютера старый фильм — вестерн начала двадцать первого века, про восьмерых ублюдков застрявших во время снежной бури в галантерее. Стоило, конечно, посмотреть что-то более "дружелюбное", но душа к этому не лежала.

Кайден уже посмотрел половину фильма, когда вспомнил об одной детали — когда они с Джарвисом "ловили" бомбы он заснял странное поведение обшивки станции. Джон был практически уверен, что это всего лишь обман зрения и ничего больше, однако раз записал, почему бы не посмотреть.

Он поставил кино на паузу и подошел к экрану компьютера. Набрав команду, он подключился к памяти своего истребителя и нажал на воспроизведение последней видеозаписи.

Сначала были причудливые иероглифы на сером фоне обшивки, но прошло несколько секунд и поверхность начала искажаться. И тут Кайден заметил что-то краем глаза, как "двадцать пятый кадр" — появилось на одно мгновение и исчезло. Он перемотал запись на начало и снова нажал "проиграть". В момент, когда обшивка начала искривляться он нажал паузу. Иероглифы на месте. Джон решил посмотреть каждый кадр отдельно. Он замедлил воспроизведение.

Иероглифы, один за другим, начинают преобразовываться во что-то иное и вот перед пилотом надпись на понятном ему языке.

Он опустился на пол, прибывая в полой растерянности, вдруг его окатила волна страха, захотелось бежать с этой станции.

На экране компьютера было отражено то, что написано на борту станции, то, что появилось после искажения иероглифов. Кайден теперь точно знал — эта станция живая.

Там была надпись — "Привет, Джон".

 

7.

Райлонский корабль на остатках мощности возвращался домой.

Генерал Корт сидел за своим столом в кабинете и ел полуживое моллюскообразное существо, перепачкавши свою морду и мундир.

Прозвучал сигнал с мостика:

"Генерал, мы смогли восстановить коммуникационную систему. Нас вызывает представитель Уок".

Корт подскочил и, ругаясь на все лады, стал убирать еду со стола.

"Вас соединить?"

— Да-да, чёрт побери!

Из стола выехал выпуклый экран, похожий на старый телевизор (только тонкий) и появилась физиономия зелёнокожего райлонца с небольшими красными гребешка, идущими от бровей к затылку.

"Генерал!?"

— Представитель, — поклонился Корт, вытирая рот — Мы только что восстановили связь с гиперпространственной станцией связи. Земляне нас сильно потрепали...

"Я уже знаю. Нас уведомили. Совет Конфедерации постановил ограничиться нотой протеста".

— Совет выставил меня идиотом! Креллы повинны в убийстве моего помощника. Земляне им помогают. Они должны за это ответить. Почему Совет струсил?!

"Сохраняйте спокойствие, генерал. Одни мы с ними не справимся… Но. Мы больше не одни".

Корт сделал удивленную гримасу.

— Что вы имеете в виду?

"Есть сила, враждующая с креллами намного дольше, чем мы. И они хотят отомстить не меньше нас. Вместе мы сокрушим проклятых креллов, и всех кто посмеет встать у нас на пути..."

Генерал Корт откинулся на спинку кресла и оскалил свои острые зубы...

 

8.

Адамс ужинал с Коуди в своей каюте. Она смотрела, как он ест.

— Как дела с райлонцами? — спросил он.

— Они подали ноту протеста Земному Альянсу за порчу их имущества.

— Этого следовало ожидать, — произнес Адамс — Я надеюсь, они не объявляют нам войну?

Коуди улыбнулась:

— Они создадут здесь исследовательскую базу.

— Кто им позволит?

— Штаб Звездной Гвардии… уже позволил.

Адамс взглянул на Рэйчел.

— Они что издеваются? Мы сейчас от них еле избавились.

— Какой же ты у меня дружелюбный, Джек, — она смотрела на него всё также, улыбаясь.

— Да. Я само дружелюбие.

Вдруг улыбка пропала с лица Коуди.

— Алекса жаль. Он был таким молодым.

Адамс кивнул.

— Да. Парень только стал капитаном и вот. Очень глупая смерть… — сказал он и потом долго молчал.

Они легли спать. Впереди — сложная работа по восстановлению станции и ее исследованию — это очень волновало Джека, поэтому спать спокойно было сложно.

Ближе к трем часам ночи, Адамс проснулся от сигнала компьютера. Он нехотя поднялся и взглянул на экран — внешний вызов. Он нажал сенсорную кнопку "Ответить".

"Привет, мой друг. Как же я рад, что у тебя получилось" — голос таинственного доброжелателя-информатора.

— Здравствуйте, Гудман. Спасибо за информацию, — сказал Адамс.

"Подожди-ка. Я не просто так звоню, Джек. У меня есть для тебя подарочек. Интересно какой?"

— Продолжай.

"Да. Я говорил тебе что-то по поводу предателей? Правда? Так вот. У тебя на станции их много, всех ни счесть. Например, есть такой, что работал на креллов во время войны, помогал им обустраивать "Викторию", создавать военную базу. Попробуй, покопай своих старших офицеров. Это тебе тренировка для ума".

Адамс молчал и слушал.

"Я могу сказать тебе только про одного. Точнее про одну. Она работает на станции администратором и сбывает информацию злому полковнику Джексону, представляешь. Она роет информацию о Нике Скарлете, который пропал у вас на станции, а вы всем сказали что "он улетел, но обещал вернуться". Она уже знает, что он никуда не улетал. Она такая вся из себя дипломат, но на самом деле шпион, который узнал почти всё что хотел. Знакомо тебе это описание?" — послышался характерный нервный смешок — "Ах да забыл тебе сказать, ты еще с ней спишь".

Капитан всё это время молчал.

"Что молчишь? Нечего сказать? Только не говори, что ты не замечал этого".

— Замечал. Это точная информация?

"Вы меня обижаете, капитан. Это же был папа-Гудман. Ладно. До скорого свидания, Джек. Мы скоро увидимся с тобой, старый пират".

Связь отключилась. Адамс повернул голову в сторону комнаты, где спала Рэйчел. Он заглянул. Коуди мирно сопела, отвернувшись.

Джек вернулся в постель и еще долго лежал без сна. А Рэйчел, проснувшаяся в тот самый момент, когда позвонил Гудман и слышавшая всё, думала, что же теперь предпримет Джек Адамс...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль