ПРОЛОГ / ВИКТОРИЯ. Эпизод 2. В двух измерениях. / Шетько Кирилл
 

ПРОЛОГ

0.00
 
Шетько Кирилл
ВИКТОРИЯ. Эпизод 2. В двух измерениях.
Обложка произведения 'ВИКТОРИЯ. Эпизод 2. В двух измерениях.'
ПРОЛОГ

1.

Женщина в форме офицера Звездной Гвардии сидела в капитанском кресле и видела в центре обзорного экрана ослепительно-белый мерцающий эллипс — ничего иного и нельзя увидеть в иллюминаторе корабля, который движется быстрее света.

Эту технологию называли пространственной деформацией или пространственным искривлением. Саму возможность такого перемещения открыли еще в конце XX века, но применять научились только к 2120-м годам. С точки зрения стороннего наблюдателя звездолет вообще не существует, его нельзя увидеть или засечь сенсорами (это сильно помогало во время войны с креллами). Он находится в подпространстве — в особом пузыре. Спереди пространство сжимается, позади — расширяется и в результате формируется этот пространственно-временной пузырь. На экране ничего красивого не увидишь, никаких планет или звезд — лишь смазанный эллипс — из-за скорости частота света звезд смещается из видимого диапазона в невидимую для глаз часть спектра. Экипаж видит так называемое фоновое излучение, которое человек не может видеть в обычном пространстве.

Этот способ перемещения отличает землян от других рас. Креллы, райлонцы, дроумы — перемещаются в гиперпространстве — по совершенно иной технологии (и вид из иллюминатора там намного лучше). Недавно Земля начала производство гиперпространственных кораблей, но они еще не настолько распространены. Больше всего их осваивает Торговая Гильдия.

Женщина облокотилась на спинку капитанского кресла.

— Время до прибытия? — громко спросила она.

— Десять часов сорок две минуты, майор, — отозвался рулевой — Мы можем увеличить фактор деформации до тридцати тысяч и тогда...

— Нет, сержант, — она улыбнулась — Нужно отдохнуть перед прибытием — майор встала с кресла, — На "Виктории" вряд ли удастся расслабиться...

 

2.

Небольшой транспортный корабль "Фурье", летящий в подпространственном пузыре и направляющийся на станцию "Виктория" не заметил другой, транспортный корабль, построенный по крелльской технологии, который находился в гиперпространстве и вез ценный груз в тот же пункт назначения.

Экипаж этого корабля видел на экране не мерцающий эллипс, а яркий бело-синий коридор, по которому корабль двигался с такой скоростью, что у команды захватывало дух. Командир этого корабля и его команда не служили в Звездной Гвардии, а состояли в Торговой Гильдии и занимались доставкой различного груза в самые отдаленные уголки земного космоса (поэтому и имели возможность путешествовать быстрее в гиперпространстве). Полет от колонии на Альфе Центавра до станции "Виктория" длился 10 дней — они уже преодолели большую часть пути (в 290 световых лет) и оставалось совсем немного.

Проблемы начались, когда навигатор Торн заметил "тень" на сенсорах — то ли мираж, то ли "призраки гиперпространства" (страшная вещь из мифологии креллов). Потом они стали мерно терять энергию, причину никто назвать не мог. Из машинного отделения на мостик сообщили:

"Командир, мы теряем связь с гиперпространством, нужно включить маневровые иначе..." — взволнованный голос инженера утих. Прервалась связь. Командир корабля сидел в центре мостика, по правую руку — рулевой, по левую — навигатор-связист.

"Маневровые..." — только и успел сказать командир, как по всему кораблю послышался гул, и корабль будто подпрыгнул, рассыпав членов экипажа по палубам. Ярко-синий тоннель резко "оборвался" и экран почернел — корабль "выпал" из гиперпространства. Такого никогда не было раньше. Командир тяжело поднялся на ноги, левая бровь разбита, он с силой вдавил кнопку селектора:

"Медиков на мостик!" — прохрипел он. Дотронулся до запястья рулевого из виска, которого лилась кровь. "Мертв" — мысленно заключил командир. Проверил второго — навигатора. Он ушиб голову, но жив.

"На пост!" — крикнул командир, тормоша навигатора. Тот быстро очнулся и вернулся на место. Сам командир сел в кресло рулевого.

"Маневровые! Стабилизируйте корабль!" — приказал командир и, выдвигая джойстик, принял управление судном на себя. Корабль продолжил вращаться, и командир заметил объект, который приблизился к ним.

"Оружие!" — сказал он, но в ту же секунду понял, что уже поздно.

Неизвестный объект, оказавшийся кораблем, открыл огонь по звездолету снабжения. Энергетический луч неприятеля описал дугу в пространстве, и будто взмахнув мечем, разрубил земной грузовой корабль надвое, не оставив никого в живых.

  • Голосование за лучшего критика / LevelUp-2012 - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Артемий
  • Дай мне слово / Затмение / Легкое дыхание
  • Рано / Несколько строк о войне / Лешуков Александр
  • Кавказ / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Лесное озеро / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Существо Игра / Уна Ирина
  • Из сна / Темная вода / Птицелов Фрагорийский
  • Сладкое счастье - Джилджерэл / Лонгмоб - Необычные профессии-3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Пробуждение / Блатник Михаил Михайлович
  • Ленинградское эхо / Из души / Лешуков Александр
  • На столе стозимний кактус / На столе стозимний кактус... / Ворон Ольга

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль