Копилка / Про Танюшку / Ботанова Татьяна
 

Копилка

0.00
 
Копилка

На комоде стояла фарфоровая статуэтка, это была серая кошечка с зелеными глазами, на голове щель, в которую бросали монетки. Отец бросал туда монетки иногда просил бросить монетку Танюшку.

— Вот заполним копилку и я куплю мотоцикл, — говорил, смеясь, отец.

Когда родителей не было дома Танюшка брала кошку в руки и проверяла сколько там накопилось, так хотелось побыстрее мотоцикл. Монетки глухо звякали в брюхе у кошки, нет в лапах, до брюха далеко. Шло время, кошка тяжелела, теперь точно до брюха накопилось. Танюшка трясла копилку, чтобы понять хватит ли на мотоцикл.

Вот Тонькин папа, купил мотоцикл, большой с коляской. Дядя Вася всех катал во дворе и даже маленького Славика.

Б-ба-бах-х!!

Выскользнувшая из рук кошка разлетелась в дребезги, монеты раскатились по полу во все стороны

!!!

Ужас объял Танюшку. Что будет?! Папа скоро придет с работы, надо быстро все собрать. Обливаясь слезами и кленя себя, Танюшка собрала Кошкины осколки, монетки сколько нашла, все это она положила на круглый стол посередине большой комнаты, а сама спряталась в кладовке на горбатом сундуке. Не сразу найдут!

Папа пришел, она слышала, как щелкнул замок в двери. Сейчас в комнату зайдет, … Тишина… …

— Ого! — маленькое сердечко ушло в пятки.

На кухню пошел. Танюшка больше не могла сидеть в своем укромном уголочке. Она тихо сползла с сундука, опустив голову, вышла из укрытия.

Увидев дочь с опущенной головой, отец сразу догадался чьих рук эта куча мусора, в которую превратилась копилка. Как ни в чем не бывало, даже весело, он спросил у дочки:

— Ты дома? А я думал ты на балете. Видела кошку?

— Да. — может не говорить? — пап, а ты посчитал сколько там денежек?

— Нет, еще не считал, — спокойно ответил отец.

— Хватит на мотоцикл?

— Нет, ты что!? там же копейки…

— А ты не сердишься, пап, она упала, нечаянно, я не хотела разбивать, она такая красивая была — Танюшка готова была разрыдаться от стыда .

— Да, я взяла, чтобы посмотреть сколько там, а она упала… и все, разбилась! — от страха она даже не могла заплакать, а так хотелось заплакать.

— Ладно, пойдем, посчитаем — сколько там накопилось?

…………………..

— На мороженое хватит, держи, а это маме отдадим. Ты уроки выучила?...

— Папочка, я люблю тебя, — и Танюшка расплакалась, уткнувшись в отцово плечо.

 

 

  • Georg Trakl, душа осени / Георг Тракль, СТИХОТВОРЕНИЯ / Валентин Надеждин
  • Реклама / Слоганы для КАМАЗа / Хрипков Николай Иванович
  • Шищенко Евгений Владимирович / Коллективный сборник лирической поэзии 4 / Козлов Игорь
  • Красная роса / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Песня друзьям (из сказки "Отпусти без печали") / Музыкальное / Зауэр Ирина
  • Письмо подруге / Из архивов / StranniK9000
  • Осень. svetulja2010 / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Собеседование / У. Анна
  • Лучший друг / Андреева Рыська
  • Автор Фомальгаут Мария - Одноклассники / Первый, последний звонок... - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • "Горсть" / Полякова Алена Евгеньевна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль