Властелин словес №86. Голосование.
 

Властелин словес №86. Голосование.

2 июня 2020, 16:44 /
+13

 

Уважаемые мастеровчане! *YAHOO*

Приглашаю вас прочитать и оценить работы участников очередного тура игры «Властелин словес». Голосование продлится до 03.06.2020г до 18.00 по московскому времени. Пожалуйста, поддержите авторов, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы.

 

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

 

Комментарии-отзывы по всем работам очень приветствуются! Топы должны быть хоть в какой-то мере обоснованы.

 

Задание

Оффтопик

________________________________________________________________________________________________  

 

1

Оффтопик

— Видишь свободу, Дик? — шепнул приятель и толкнул его в бок.

Дик кивнул.

Такого он не видел никогда.

Они стояли на поросшем деревьями склоне. Здесь, вопреки холодам, зеленела жёсткая северная трава, и ветер, гуляющий под каменными сводами, едва приглаживал её щетину. Редкий хвойный лес скупо шелестел ветвями, дразня запахами смолы и еловых игл.

Этот край был столь девственен и дик, что не было тут ничего, знакомого со страшным словом «человек».

На спуске они видели оленя. Он смотрел на них, потом — на ружья, вдыхал трепетно запахи табака и пороха, но в нежных глазах — лишь любопытство.

Дик не смог выстрелить.

У подножья сияло озеро. Холодное и чистое, оно отражало своды пещеры, чьи формы были столь геометричны, что навевали мысли о великанах, рубящих лоно скал.

«Может быть, — думал Дик, немеющими пальцами переливая воду, — здесь есть золото. Точно есть». И, может, им удастся намыть столько, чтобы потом век не возвращаться в этот холодный край…

О байках про великанов он старался не думать.

 

2

Оффтопик

Одинокий олень пощипывает чахлую траву на каменном уступе и не замечает судно, плывущее по тихой глади залива к выходу из пещеры. У оленя и тех, кто находится на судне, есть все, кроме неба. Серые каменные уступы свинцово нависают над каменистой долиной, над небольшим хвойным лесом и над водной гладью цвета стали. Ни дождя, ни ветра, а солнце здесь показывается только раз в сутки, надолго исчезая, чтобы прогуляться в более интересных местах.

 

3

Оффтопик

Разбросанные по склону там и сям деревца, кажется, приближаются к воде. Темно-зеленые елки крепко цепляются за почву, не обращая внимания на попадающиеся кругом камни. Этого добра здесь хватает. Камни под ногами и камни над головой. Где-то там, впереди, за заливом, виден просвет, но доберешься ли до него на утлом челне? Попытка, как говорят, не пытка, а вот что из всей затеи выйдет, будет наблюдать выискивающая среди камней траву косуля.

 

Оффтопик

Здесь нет неба, надо мной нависают бесчисленные потолки — один, второй, третий, — тянутся аркадой к выходу в неизвестность, увлекая за собой лучами света, но ничего не обещая. Ничего, кроме неба.

 

Мало это или много? Когда ты владеешь пусть и небольшим, но своим мирком, где есть и вода, и растительность, земля и камни, и даже антилопа; когда можешь оттолкнуться на лодке от берега и медитировать посреди безмятежности водной глади, — к чему рисковать потерять это все ради эфемерного неба?

 

Живут же люди и без неба, в конце концов… Живут.

 

5

Оффтопик

Может ли солнечный стать свет серым, а небосвод – каменным, как душа разочаровавшегося во всем циника? В этом мире случается все что угодно. Если у вас есть клочок земли, на котором произрастает хоть что-то кроме камней, даже обычная трава для некрупного парнокопытного типа газели, это уже что-то. Вам не нужен ландшафтный дизайнер, когда вы прогуливаетесь среди редкой травяной поросли и камней, проходя неким подобием елового леса, простирающегося к воде. Озеро, залив или бухта – неважно что, важно, что вода, а вода – это жизнь. К тому же, вода – это возможность найти выход, если захочется. Но захочется ли покидать свой идеальный мир, так надежно защищенный от тягот и тревог жизни извне?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль