Властелин словес № 7. Задание
 

Властелин словес № 7. Задание

8 декабря 2014, 14:43 /
+18

СЧЕТЧИК по состоянию на 8.12.14 (пн):

4 гарантированных участника.

 

Продолжается обсуждение варианта:

ВЛАСТЕЛИН — РАЗ В ДВЕ НЕДЕЛИ?

Оставляю коммент в топике, жду ваших мнений, спасибо!

 

Цель игры: научиться писать краткие, содержательные и образные, а значит, яркие и запоминающиеся описания. Важно! “Властелин словес” — НЕ конкурс коротких законченных историй! Забудем о сюжете и будем состязаться в описаниях!

Ждем прозаиков и поэтов до 8 декабря (пн), до 18.00 мск!

Для прозы — 1000 знаков с пробелами, для стихов — 4-30 строк.

 

ПРАВИЛА

1. Объявление темы — пятница, 5 декабря. Выкладка работ — в понедельник, 8 декабря, 18 часов по Москве. То есть, на написание текста участникам дается 3 дня.

2. Голосование проходит до следующего четверга, 11 декабря, 18 часов по Москве, после чего объявляется победитель.

3. На конкурс принимаются как прозаические, так и стихотворные тексты. Голосование за них проводится отдельно, по номинациям. Если присланных стихов меньше 4, то номинация не открывается, стихи переносятся во внеконкурс и играют почетную роль украшения конкурса. Кворум для прозаических текстов — от 5 работ. ВНЕКОНКУРСА ДЛЯ ПРОЗЫ НЕТ.

4. Объем прозаического текста до 1000 знаков с пробелами. Стихотворного — 4-30 строк.

5. Игра проходит анонимно.

6. Тексты направляются в личную почту ведущего. Голосуют все желающие. Голосование участников обязательно. За себя голосовать нельзя.

7. Количество работ от одного автора неограниченно, так же на конкурс принимаются работы организаторов (но не ведущего!)

8. Обладатель первого места получает эксклюзивную «плюшку»!

9. Роль ведущего следующего тура переходит к победителю.

10. Если играют обе номинации: проза и стихи, из двух победителей по числу набранных баллов выбирается ведущий следующего конкурса.

_______________________________________________________________________________________

 

 

ЗАДАНИЕ:

 

ОПИСАНИЕ-МАЯЧОК

Люблю эту вещь настолько, что даже слегка мучаюсь ревностью, приводя здесь отрывки из нее в качестве примера. Но ради вас на что только не пойдешь*JOKINGLY*

 

Э. Хемингуэй «Старик и море»

 

Старик был худ и изможден, затылок его прорезали глубокие морщины, а щеки были покрыты коричневыми пятнами неопасного кожного рака, который вызывают солнечные лучи, отраженные гладью тропического моря. Пятна спускались по щекам до самой шеи, на руках виднелись глубокие шрамы, прорезанные бечевой, когда он вытаскивал крупную рыбу. Однако свежих шрамов не было. Они были стары, как трещины в давно уже безводной пустыне.

Все у него было старое, кроме глаз, а глаза были цветом похожи на море, веселые глаза человека, который не сдается.

***

Облака над землей возвышались теперь, как горная гряда, а берег казался длинной зеленой полоской, позади которой вырисовывались серо-голубые холмы. Вода стала темно-синей, почти фиолетовой. Когда старик глядел в воду, он видел красноватые переливы планктона в темной глубине и причудливый отсвет солнечных лучей. Он следил за тем, прямо ли уходят в воду его лески, и радовался, что кругом столько планктона, потому что это сулило рыбу. Причудливое отражение лучей в воде теперь, когда солнце поднялось выше, означало хорошую погоду, так же как и форма облаков, висевших над землей.

 

АВТОРАМ НА ЗАМЕТКУ (полезное)

Делаю репост сформулированных ранее Бунингит рекомендаций к созданию текстов для этого конкурса. Если принимаете советы, на наш взгляд, — это то, что нужно.

 

С самого начала лучше воспринимать свое описание, как фрагмент большого текста. Это позволит не сбиться на сюжет и лишние объяснения. Сюжет можно держать в уме.

Не стоит, наверное, давать название, оно создает ощущение законченного произведения.

Можно найти отрывок из произведения любимого вами автора и попробовать написать в его стиле. Иногда это здорово помогает. ))

Не стоит описывать картинку слишком буквально, стопроцентное соответствие, вплоть до оттенков одежды, все же не так важно, как художественность, образность.

Картинка — это отправная точка. Ценность описания — в творческом воображении автора, в его личной оригинальной трактовке.

Если описание воспринимается только в сочетании с картинкой, это скорее недостаток. В вашем романе картинки не будет, но читатель должен будет ее воссоздать в своем воображении.

Сосредоточьтесь на подборе интересных метафор, именно они делают образ ярким.

Намек на историю «за кадром» может иметь место, это помогает создать образ. Но основная часть текста должна описывать. Избегайте действия и морали. Они создают сюжетность. Выводы читатель должен сделать сам.

 

ВСЕМ шампанского ВДОХНОВЕНИЯ!*coffee*

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль