Властелин словес №63: Голосование
 

Властелин словес №63: Голосование

+24

Жители Мастерской, сегодня открывается голосование за лучшие описания тура.

 

Вашему вниманию предоставлено 7 описаний картины.

 

Голосование продлится до четверга — 24.05.2018 до 17:00 по московскому времени.

 

Пожалуйста, поддержите авторов, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы.

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

Комментарии и обоснованные топы приветствуются.  

Оффтопик

1.

Голубое небо, высокое, вечное, смотрит вниз. Любуется собой, отражаясь в зеркальной глади озера. Оно такое же голубое, как и небо. И стихии разные, а всегда едины меж собой. Не то, что море – непокорное, неподвластное, всегда отражающее свой собственный цвет. Вот и сейчас оно наполнено глубокой синевой, перед которой небо самому себе кажется блёклым. И всего лишь полоска золотого песка разделяет озеро и море. И стихия одна, а чужды друг другу. Нет, небу куда ближе озеро – в нём оно видит себя…

 

2.

Золотой песок и голубое небо разделены тонкой полоской синей воды. Но та вода так далеко, что почти и не видны белые барашки набегающих волн. А здесь рядом кто-то когда-то собрал и разложил полукругом то ли обломки скал, то ли просто найденные где-то камни. Они уже покрылись зеленым налетом лишайников и водорослей. Выстроили стену – ловушку для уходящей в отлив воды. И остался на берегу кусочек моря, отражающий синь неба и возможно служащий убежищем для морских жителей, что не успели уйти с водой.

 

3.

Подстроился. Стал вежливым, розовым, ровным и скучным, как курорты для богатых.

То ли дело раньше, в детстве – когда все были проще и наивнее. Ясная голубизна неба – как тут, такая же. Высота, ширь, размах! Запрокинешь голову и орешь от счастья, падаешь на эти же заросшие мхом камни, что подковой вокруг озера. А озеро-то, озеро! Тогда оно было еще живым, головастики в нем кишели, жабы склизкие выглядывали мокрыми глазищами принцев залетных, эх-ма.

Сейчас все выровнено, приглажено, стерилизовано. Лежит скучное плоское зеркало мертвого озера, отражающее пустоту неба, прозрачного, как замыслы создателя всей этой красоты, о которой ни за что не скажешь, что «сие есть хорошо». Потому как хорошо ли, когда оскоплено?

Но тем не менее. Малахитово-яшмовое обрамление из камней, пара столбов неизвестного назначения и подло зардевшийся на солнце, ровный, как плоть бедра испуганной нимфы, песок. Идеальное место для медитации.

 

4.

Палящее солнце над головой одурманивает. Знойные, желтые пустыни с сухим, обжигающим, раскаленным песком. Среди «воющих» песчаных бурь, бесплодных бескрайних полей, пугающей нередко тишины раскинут, словно одинокий призрак, оплот жизни, манящий и притягивающий… Камни раскинуты по берегам, точно зеленая мозаика, видны небольшие вкрапления самых разных цветов и оттенков. Бездонная синева небес уходит вдаль от горизонта, сливаясь с ним. Вода настолько кристальная, что можно разглядеть зыбкие отражения.

 

5.

Глупо это все, не думаешь? Как розовые пони, скачущие по карамельному пляжу, как голубеющее небо, еще ярче отражающееся в невозмутимой глади одинокого лимана. А мы стоим себе, как два никому не нужных столбика на одном и другом берегу, и между нами камни прошлых обид, позеленевшие от яда сердитого и неуспокоенного непонимания. Наблюдаешь контраст между внешним и видимым? До чего быстро пасторальная картина наших отношений превратилась в очередной глянцевый мусор, такой обманчивый, манящий и лживый, а ты и не заметил.

 

6.

Три стихии: воздух, вода, земля мирно соседствуют между собой. Кажется, что они неотделимы друг от друга. Ярко-синяя полоска моря сливается на горизонте с нежно-голубым небом. Будто кусок откололся от небесной сферы и превратился в искусственный водоем, окаймленный гирляндой из зеленоватых камней. Бархатный берег, присыпанный светло-коричневым песком, зовет окунуться и зарыться в атмосферу тепла и уюта. И только желтые металлические кресты напоминают о том, что здесь не хватает четвертой стихии – огня, которая может разрушить иллюзию спокойствия и безопасности.

 

7.

На берегу моей мечты сегодня светло и розово. Мягкий песок шелковым покрывалом простирается до горизонта, а в самой середине идеального мира – озеро желаний. Оно волшебное и исполняет самые заветные мечты. Расходящиеся редкой паутиной белые следы похожи на контурную карту. Они не соединены между собой, но внимательный наблюдатель разглядит каждую нить и все ее связи. Их нескрыть под толстым слоем безмятежного песка. И не спрятать однажды выпавшее на рунах предсказание, особенно когда их так много. Все побережье озера желаний усеяно камнями, словно великан решил отдохнуть и загадать на судьбу, пока небесная лазурь выглядит милостивой и спокойной.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль