Властелин словес №61. Голосование
 

Властелин словес №61. Голосование

+33

Уважаемые мастеровчане!

Приглашаю вас прочитать и оценить замечательные работы наших участников игры.

 

В этом туре собралось 7 прекрасных конкурсных описаний.

 

Голосование продлится до четверга — 01.03.2018 до 22:00 (по Москве)

 

Пожалуйста, поддержите авторов, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы.

 

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

 

Комментарии и обоснованные топы приветствуются!  

 

Заданием этого тура было описать картинку:

Оффтопик

 

 

1.

Безжизненная, глинистая земля с сухим деревцем, остатками чахлой растительности и камнями, источенными временем. Небо затянули темно-синие, грозовые тучи. Пыль, поднятая ветром с высохшей земли, около горизонта окрасила их в коричнево-бордовый цвет. Я отвернулся от знакомого и надоевшего пейзажа, навевавшего скуку.

— Давай сыграем? – предложил я.

— Давай, — нехотя буркнул человек сидящий напротив меня.

Одетые в одинаковые светлые костюмы и шляпы, мы были словно близнецы. Играть он начал первым. Вскоре на столе, затянутым темно зеленым сукном, неровно расположились пять белых кубиков. Четыре буквами, а один – маленькими, черными точками вверх. Теперь все зависело от того, как ляжет шестой. Пламя азарта вспыхнуло и обожгло человека. Желание выиграть оголило прогнившие кирпичики его души и он, накрыв последний кубик рукой, задумался, как лучше бросить. Я его не торопил. Холодный расчет обвил меня, молодой виноградной лозой, принося спокойствие и уверенность. Мой ход впереди, надо просто подождать…

 

2.

После того самого фатального взрыва мир начал постепенно разрушаться. Ржаво-багровая бесплодная пустошь, присыпанная камнями – останками города, простирается за горизонт, сливаясь с мрачно синеющим, как кожа покойника, небом. Под клубящимися облаками дыма сидят двое. Опираясь на стол локтями, застыли, погрузившись в задумчивость или воспоминания. Ни один не торопится сделать следующий ход, от которого может зависеть судьба шаткого равновесия нынешнего момента. Разбросанные перед окаменевшими фигурами в шляпах и костюмах игральные кости складываются в странную комбинацию, в которой чего-то не хватает. Кто же поставит последнюю точку – сидящий слева бывший фабрикант, еще не растерявший остатки светского лоска и кирпичной облицовки, или расположившийся напротив соперник, будто прячущий саркастическую ухмылку под густыми зарослями плюща, змеящегося по его растрескавшемуся фасаду?

 

3.

Сыграем, друг мой, в карты на костях. Распишем партию на фоне красного плато, а фоном будет нам седое небо в синих тучах. Пейзаж пустынный, остов саксаула, разбросанные камни тут и там. До горизонта всё одно и то же, да и за горизонтом не фонтан. И грань небес пожрала кромку суши, неровными зубцами скрыв свой аппетит.

Кирпичный мой пиджак и галстук невпопад, контрастом будет твоему зеленому наряду. И бледный вид, и лик безвестный, потеряно лицо за суетой мирской. И пусть победа выпадет сильнейшему из нас. Но козырь в рукаве заставит спасовать желание слепого рока.

Но что же это? Как ты мог? За зеленью ты тоже спрятал фишку. И имя твой будет предано бесчестью!

 

4.

Трудно поверить, но когда-то здесь была пустошь. Бурая, сухая целина, одни камни да квелые кусты. Даже небо казалось иным — слишком уж низко висело, на макушку прям давило, и ветер, постоянно ветер дул. Нам твердили, что это бесплодный край, но любовь к своему делу и упорный труд сотворили чудо. Не меньшим чудом было и то, как эта земля досталась нашей семье. Да, я про ту партию в индийские кости.

Твой дед сидел справа, Кирпичный Джон – слева. Оба в костюмах-тройках, при широких гастуках, в фетровых шляпах. Лиц уже и не помню — будто стерлись. Игра тянулась за полночь, ставки выросли как никогда. И вот последний розыгрыш. Кирпичный Джон поставил на кон почти тысячу акров девственных почв на Среднем Юге. Отец ответил единственным виноградником, которым мы в ту пору владели. Я многое забыл, но как наяву слышу оглушающе тихий стук, с которым кости упали на черную столешницу.

Две единицы, семерка, валет, король – на очко больше чем у Джона. Скажешь – удача, но я верю, что это был знак. Наша земля призвала нас, и мы явились.

 

5.

Разрешите представиться… как не разрешите? Вам всё равно? Вы не хотите выделить меня в своей памяти и пожелаете оставить вместо партнера нечто безликое в клетчатом пиджаке? Ну что же, молодо-зелено, конечно, тогда я вам отплачу той же картой. А окружающую обстановку вы тоже не хотите запечатлеть? Это же серо. Аха, вы согласились, что серость будет неуместной. Уже прогресс. И что желаете? Ржавость? Оригинально. Плато красного оттенка до самого края, где линия горизонта будет разделительной чертой между твердью и небом. Пусть будет так, безликий юный партнер, украшенный россыпью зеленых листьев. Ну что же вы, кто ж так играет в карты, это же тонкий расчет, а не удачный бросок кубиков. Ну и, конечно же, туз в рукаве, но вам, молодой человек, пока это рано знать.

 

6.

Меня всегда раздражала его пижонская привычка прятать козырь в рукаве. Вот и сейчас «кирпичный» сложил этак руки, как бы смахивая невидимые пылинки с рукава своего костюма-тройки, и выжидает, сдамся ли я перед его каменным натиском. Но я прячусь в зелень, и ее прохладные объятия приносят спокойствие и уверенность. Все будет, как должно быть – я убеждаюсь в этом, окидывая взглядом окружающую нас каменную пустыню. Мой визави слишком предсказуем, и все его ухищрения — ничто перед моей изумрудной тайной, неподвластной его подсчетам и попытке контролировать каждый шаг в игре и в жизни.

 

7.

Дети каменных джунглей и песчаных карьеров, правнуки плантаторов и первых застройщиков — те, чей след воистину не стереть с лица земли, потому что он уже истребил всё живое. Они и сами окаменели: каменные сердца, привыкшие убивать, и каменные лица, тщательно прячущие остатки эмоций, — это было начало эпохи каменных властелинов. Хотя все, чем они владели, легко можно было просадить за один-два захода их любимой игры в кости. Со стороны жутко было смотреть, как они на костях играли в кости.

 

Внеконкурс

 

1.

Кирпичная морда и парень-сорняк,

Вам не победить в этой схватке никак.

По камню спустили весь мир с молотка.

Чтоб каялись вы, незаметно пока.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль