Властелин словес-59. Голосование
 

Властелин словес-59. Голосование

1 февраля 2018, 00:51 /
+25

Уважаемые мастеровчане!

 

Приглашаю вас прочитать и оценить работы участников очередного тура игра «Властелин словес».

 

Голосование продлится до четверга — 01.02.2018 до 22.00 по московскому времени.

 

Пожалуйста, поддержите авторов, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы.

 

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

 

Комментарии и обоснованные топы приветствуются!

 

Задание

 

 

1.

Игральные кости взмыли вверх, чтобы разыграть очередной тур вселенской партии. Зрители затаили дыхание, когда в результате броска из шестигранника выпал … человек!!! Никогда еще судьба не играла одним конкретным человеком столь явно. Да, в жизни девочки бывали взлеты, она теряла корни, ходила по солнечным лучам и витала в облаках. Но чтобы вот так, разом и наяву… это было неожиданно.

Цепляясь за остатки привычного мира, человеческий детеныш раскачивался на пороге своего дома, так некстати оказавшегося не в том месте. Хозяевовыгонятельно распахнутая дверь беспечно застряла в петле и уже не дрыгалась. А под ногами было бесконечное поле облаков, из которых там и там взмывали вверх ровные строения с потерянной перспективой.

— Бобовое зернышко, не вари! — кричала девочка, силясь понять новые законы мироздания, где “никогда такого не было и вот опять”.

 

2.

Ночь за ночью юная длинноволосая красавица улетала в придуманный мир, освещенный бело-розовой пеной облаков. Мир, в котором неутомимо искала себя. Сегодня она впервые заглянула в открытую дверь четвертого дома без окон, который словно прирос к огромной ветке невидимого дерева.

Девушка не ощущала ни страха, ни колебаний, ни сковывающих сомнений… она находилась в плену любопытства познания, во власти своих никем не изведанных поисков, иногда будто ничего не замечая и не слыша, вся очарованная, в неразгаданную сказку сновидения.

 

3.

Падение. Градация лучей света. В птичьих криках слышу голоса забытых людей. Падение.

Моё прошлое — грифельная пустошь небес. Моё настоящее – бежевость, что клубится облаками. А между ними на волокнистых стеблях аксонов раскачиваются выбеленные комнаты-кубы — хранилища утраченных воспоминаний. Надежные засовы, крепкие двери. Амнезия заперла их все.

Все, кроме одной.

В краткий, но бесконечный миг успеваю схватиться за порог. Едва держусь, повиснув на слабеющих руках.

Комната полна тьмой. Тьма полна мной. Лишь попав внутрь, я обрету цельность, верну прошлое. Но ведь став прежней, я непременно потеряю себя нынешнюю. Исчезну, обернусь иной. Кем я была? Зачем я была?

Сомнения и страхи разжимают пальцы, и я срываюсь. Вновь и вновь. Из ночи в ночь.

Просыпаюсь истерзанная, ночная рубашка мокрая от пота.

Доктор говорит, что память вернётся. Но готова ли я стерпеть её?

 

4.

Ты продолжаешь витать в облаках. Каштановые волосы спадают на мягко и легко струящуюся ткань белой сорочки, а рука тянется к новой двери, к открытию, встрече. Парить, не касаясь ногами земли, всегда было твоей мечтой. А мечты иногда сбываются. И вот ты летаешь между странных ростков, в которых скрыты чьи-то секреты, чужие жизни и тихо бьющиеся сердца. Заглядывая в первую открывшуюся дверь, погружаешься в совершенно новый неведомый мир, так отличающийся от розовых грез вокруг, и понимаешь, что сказки, как и реальность, бывают окрашены в самые разные тона — от самых нежных и легких, до мрачноватых и таинственных. Но это открытие не мешает тебе и дальше парить вместе с птицами, касаясь всей палитры чувств и судеб, ведь это твое небо, небо твоей мечты.

 

5.

Все двери были закрыты, кроме одной на пороге которой повисла девушка. Легкий ветерок будто обнимал ее, развивая ночнушку и волосы.Посмотрев вниз она увидела безграничный океан состоящий из облаков, похожих на сахарную вату. Всю жизнь она хотела вырваться из этих четырех стен, и сейчас, когда ей оставалось сделать последний шаг, она боялась.

Заглядывая обратно в свою комнату она видела лишь темноту. Вокруг было множество домов, они висели на огромных корнях, которые извиваясь уходили вниз прорезая облака. « Это же сколько лет они взращивают свои иллюзии, теперь понятно почему всем так страшно открыть дверь, они не хотят видеть реальность». Вдалеке пролетел косяк птиц. — А может я стану как они, стану свободной!

Сил почти не осталось, и она поняла что их не хватит чтобы залезть обратно.Она решилась. Решилась довериться и упасть в объятия облаков, чтобы полететь как птица навстречу своей мечте. Мечте где каждая дверь открыта и люди не боятся в них заходить.

 

6.

На закате над бело-розовым облачным морем пронесся солнечный ветер. Он взбил пенные валы и залил их верхушки нестерпимо-ярким светом, утопив подножия в лиловых тенях. Он разметал стаю черных облатросов, словно горсть сухих листьев, и раскачал исполинские стебли домодрев, корявые, причудливо изломанные, вечно стремящиеся к сумрачному небу. Самые старые и прочные стебли несли на себе кубические плоды, каждый из которых точь-в-точь походил на белый домик с темной плоской крышей и без окон, но зато с дверью в каждой стене. Ветер бросал на стены розовые блики и играл домиками, как надувными игрушками, привязанными к толстым нитям стеблей.

Один из домиков накренился особенно сильно, дверь, оказавшаяся внизу, распахнулась, и из темной глубины плода выкатилась девочка, босая, в длинной белой рубашке, и повисла над бездной, отчаянным усилием вцепившись обеими руками в порог. Ветер, обрадовавшись новой игрушке, раскачивал ее, трепал длинные черные волосы и рубашку…

 

7.

Из облачной глади прорастают корни, из корней прорастают дома. Люди укореняются и тянутся ввысь, не зная, что все ангелы родом с неба. Из залитых лучами рассвета облаков приходят в мир новые жизни, чтобы уйти в багряные от заката тучи. Между всем этим – дома, двери, открытия, тайны и маленькие девчонки, искательницы приключений.

 

8.

Воздушные замки.

 

Высоко-высоко – там, где солнце парит над облаками, где все оттенки огня разлиты от горизонта до горизонта, парят они – воздушные замки.

Их стены сделаны из самых светлых надежд, их двери смотрят на все стороны света, их грани сшиты из потаённых движений души.

Всем сердцем своим ты стремишься забраться туда, где видишь свободу, куда обыденность не может дотянуться, туда, где воздух, облака и паутина.

Паутина – свитая из тысяч и тысяч мыслей становится живым канатом, способным удержать бесконечное множество замков – идеальных, холодных, прекрасных. Она может опутать даже небеса. Но не поможет тому, кто болтается в воздухе, цепляясь за порог собственного воздушного замка.

 

9.

Тут нет. И за этой дверью тоже пусто. Сколько их еще нужно открыть, пока звери любопытства и страха не перегрызлись между собой и не набросились на хозяйку? Пока что весь этот пейзаж окрашен в розовые тона, но красота всякой мечты в том, что тает она так же быстро, как ванильное мороженое в твоем стаканчике, бейби. А загадочных домиков с дверьми еще много. И у каждого свои корни, уходящие далеко за облака, куда и птицы боятся нырять. Так-то.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль