Властелин словес №53: Продолжение
 

Властелин словес №53: Продолжение

+15

Жители Мастерской, вы приглашены на пиршество гурманов. Специально для вас собраны эти 7 описаний конкурса и два стихотворения на закуску.

 

Приобщайтесь к застолью!

 

Голосование продлится до четверга — 26.10.2017 до 17:00 по московскому времени.

 

Пожалуйста, поддержите авторов, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы.

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

Комментарии и обоснованные топы приветствуются.

 

Задание

1

Будущее настойчиво постучалось в двери к жителям планеты Земля. Эффект полного погружения намертво спаял человека и систему. Несмотря на красочные изображения с экрана то и дело приходили черно-белые новости, скрывающие своё серое содержание за ширмой квадратной солидности.

Под таким натиском чуждой информации невольно опускались руки. Болото реальности затягивало и единственное, что удерживало разум от желание найти выход в окне были те самые серые черно-белые новости, намертво закрепившие жертву.

Порочный круг когда причина и следствие взаимно усиливали друг друга закручивали бытие в спираль и вели к уменьшению радиуса действительности, создавая предпосылки для возникновения точки сингулярности и схлопыванию личной Вселенной в точку.

 

2

В камере царили высасывающая пустота и угнетающая серость. Лишь иногда по каменным стенам проскальзывали едва заметные тени. Телесная оболочка призрака зависла в пространстве и сосредоточенно, как кобра перед броском, всматривалась остекленевшими глазами в полупрозрачные голограммы, нанизанные на гибкий соединительный шланг. Широкая его часть исчезла в стене напротив, а узкая бульдожьей хваткой вонзилась в лысый череп, ковыряясь в мозгах и вытягивая странные мысли.

«Естественно, теперь я выгляжу по-идиотски, зато выяснить, что я думаю, сложно. Может быть, решат, что я что-нибудь рекламирую», – философствовал висевший, посылая наблюдателям запутанные шифровки. Рот его был разорван и наглухо зашит грубыми стежками, руки замурованы в пол вместе с нижней частью туловища, но мысленно подебоширить силёнок еще хватало. «Только бы не признали: меня же по зомбоящику показывали», — мелькнула напоследок мысль, и он на всякий случай дико вытаращил один глаз.

 

3

Сегодня проклятая машина даже не мигала, а, молча проглотив кредитку, погрузилась в летаргический сон. Гэрри рассвирепел. Обрушивая, удар за ударом, своих массивных кулаков на банкомат, он уверенно превращал его в груду металла. «Хотя бы, на космодроме примут лом – им пригодится для ремонта старых роботов. Империи не до того, чтобы обеспечивать всех запчастями, списывает машины, а мастера дают им вторую жизнь», — ухмыльнувшись, мужчина собирался нанести банковской железке сокрушительный удар, как вдруг самый толстый кабель взметнулся вверх и направился к Гэрри, в один момент подключившись к нему.

«Теперь ты один из нас. Осталось заполнить анкету, подписать договора», — прозвучал металлический голос в голове Гэрри. «О чем договора, зачем они?» – попытался он сопротивляться. «Договор на отречение от тела, на наследование останков Империей, согласие обслуживать членов империи в роли ТС с порядковым номером 2.894.536» Видя, как через кабель ему в мозг летят дьявольские договора, человек закричал, но было поздно.

 

4

Я вышла из тени. Из тени от тяжелых, квадратных плит. Они сделаны из моих мыслей и сложены друг на друга — получилась башня размышлений о тебе. Мысли меня не отпускают, привязав к себе потоком жалости с нанизанными на него воспоминаниями. Воспоминания как кадры из фильма, мелькают перед глазами, принося боль и растекаясь на стене мрачной башни моей ошибки белыми ручейками страданий. Не могу без тебя! Но с тобой мир вокруг меня стал серо-черным кошмаром: серый — это цвет непонимания, черный – цвет обмана. Бежать, надо бежать! Я превратилась в бесформенное, безликое существо, которое любит не получая ничего взамен. Но мои ноги приросли к башне, слились с ней в единое целое и их не оторвать. Взяв прочную нить гордости, я зашила себе рот, чтобы не прокричать твое имя. Не хочу стать вновь лишь продолжением твоей уродливой сущности. Предательство выжигает любовь. Уходя – уходи и никогда не возвращайся. Я вышла из тени…

 

5

Это был тесный каменный мешок, без окон, но с открытым люком – из него и падал свет. Запах гнили, слои липкой грязи… Из-за неё стены теряли свои очертания, сливались с полом, рождали сгустки темноты…

Моё тело, наполовину вмурованное в пол, дрожало от боли. Голый, абсолютно чужой торс, обритая голова, странный взгляд исподлобья – я видел себя словно извне, со стороны, но при этом явственно ощущал свою плоть.

Пыльный гофрированный шланг соединял черепную коробку с неким подобием экрана. Ледяные иглы прошивали мой мозг, перед глазами мелькали вспышки света, чьи-то металлические щупальца проникали под кожу… Скоро пришло понимание, что внутри экрана живёт Нечто, оккупировавшее всю мою сущность, мысли и душу. Оно управляло волей, считывало и сканировало подкорку – на тонких листах рисовой бумаги, нанизанных на шланг, появлялись цифровые оттиски всех моих желаний, стремлений, воспоминаний…

Внезапно, откуда-то сверху, донёсся голос: «Чувак, очнись! Говорил же – не кури эту дрянь!»

 

6

Темно-серые стены, квадраты кафеля на полу, прямоугольные камни, обступающие со всех сторон. Антуражик дичайший. Но хуже всего было то, что он ожил. Внезапно и бесповоротно. Змеистый провод намертво впаялся в лоб жертвы, заставив объект мужского пола пригнуться, после чего его моментально наполовину засосало в пол. Объект выпучил глаза, но не мог даже кричать. Его рот был запечатан, а странные светящиеся полупрозрачные квадраты приближались с бешеной скоростью.

 

7

Я был переполнен. Подобно тому, как Мозель пополняет и разбавляет своими водами Рейн, внушенное кем-то исподволь чувство наполняло мозг, разбухший и обмякший, словно плоды смоквы на выжившем в Аравийской пустыне дереве.

В те давние времена, когда я начинал исследовать чувства, моему пытливому мозгу открывались потаенные уголки человеческих душ. Безропотно и беззастенчиво раскрывались они, подобно бутонам в розарии, бесстыдно обнажая укромные складочки и изгибы своего естества, а мой азарт все распалялся, пока я собирал свой бесценный гербарий, упиваясь сладчайшим ощущением власти.

Но до чего же я был наивен, о боги! Мой изысканный розарий померк перед тем, что пришлось испытать в этом чертоге страсти – холодной, расчетливой, заполоняющей собой все.

Я повержен. По пояс замурованный в темную и плотную субстанцию, с зашитым ртом, обритый наголо, мог лишь смотреть, как безжалостное щупальце, вылезшее из каменной стелы напротив, проникло в меня. И никаких тайных изгибов – байты информации вливались, вытесняя все.

 

Поэзия

 

1

 

Ловлю себя на мысли о безделье,

когда смотрю на голубой экран,

и чувствую как разум мой скудеет,

который был для подвигов мне дан.

 

Я помню, в школе мы решить спешили

задачу, что учитель называл,

или запоем мы читали книги,

пытливый ум покоя не давал.

 

Мой мир, полученный от верных книжек,

взлелеянный традицией села,

не разобрался в фальши злых интрижек

и был разрушен, выгорел дотла.

 

Да я и сам, обманом соблазненный

увлекся низкой жизненной игрой.

Не нужен здесь был разум осветленный.

Здесь властвовал бесчестный, подлый, злой.

 

И что теперь? Запал был мной утерян,

земная жизнь умерила мой пыл,

и мой досуг теперь закономерен,

о подвигах, о славе я забыл.

 

Ловлю себя на мысли о безделье,

когда смотрю на голубой экран,

и чувствую как разум мой скудеет,

который был для подвигов мне дан.

 

2

 

Квадратов поток оккупировал мозг,

Портал своим хоботом в лоб мне прирос,

А я постигаю красу бытия,

Прервав на мгновенье сеанс пития.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль