Властелин словес №41. Голосование
 

Властелин словес №41. Голосование

2 августа 2017, 13:42 /
+34

Уважаемые мастеровчане!

 

Ура! Мы это сделали и теперь вашему вниманию представлены 11 замечательных описаний в прозе и 3 не менее замечательных в стихах, которые служат украшением нашей игры во внеконкурсе *BRAVO*

Голосование продлится до четверга 3 августа 16:00 мск

Пожалуйста, поддержите участников, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы в прозе.

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя. Комментарии приветствуются!

______________________________________________________________  

Напоминаю, задание этого тура – описать сцену по картинке:

 

Оффтопик

№1

 

Пещера эта, а точнее ее рукав, оказывается имеет форму трубы, то есть круглый, высотой в один человеческий рост. Наверное, когда-то здесь был мощный напор воды, а не как сейчас — ручеёк, только лапы мокнут. Открывшийся нам вид потрясал своей красотой и безвыходностью. Почти до самого горизонта раскинулось море, вдали, виднелись зеленые холмы острова, и на берегу стоял маяк, сообщая морякам о скорой встрече со своим берегом. Я теперь понимаю, зачем люди, как коты карабкаются в эту чашку, закрепленную на самой верхушке, чтобы радостно крикнуть «Земля», оповещая всех на этом, как его… а, корабле, точно. Только вот у нас нет его. Да даже вплавь не отправиться. Высота тут большая, явно больше человеческого роста, вот так просто и не спрыгнешь. А ночь и правда чудесна, чистое небо, всё звезды как на ладони. Ну что только и остается любоваться звездным небом пока нас не заметят. Да, постоим здесь, пока там на маяке заметят маленькую девочку и её черного кота, ведь заметят же…

 

№2

 

Неопрятно-яркая россыпь северного сияния, опавшим фейерверком неторопливо спускалась на здание маяка. В небе среди маленьких, но уже хищных звезд, шла постоянная борьба за место для солнца. Светлячок побольше практически пожирал своим нимбом своего меньшего собрата и его недоеденные остатки выпирали из контура безобразным полукругом. Но ничто не остается безнаказанным, и находился еще больший, чтоб поглотить этот конгломерат застывших вспышек.

Океан с легким волнением отражал игру света. Волновался ли он за судьбу маяка или беспокоился за судьбу маленьких звездочек, все эти вопросы потонули в неспешном тумане, заглянувшем с запада с явным желанием защитить зеркальную поверхность от странных небесных сполохов.

Зыбкая хмарь даже мельком заглянула в грот, где стояла девочка. Камень и сложившиеся обстоятельства крепко держали её на месте, хотя всё тело так и звало “Полетели вперед! Это же так легко, забудь про всё, и сделай один маленький шаг. Всего лишь одно движение и ты окажешься там”.

 

№3

 

Вход в пещеру, наполненную неприятным сумраком, прорисовывался лучами уходящего оранжевого светила. Они выхватывали из темноты силуэт девочки и черного кота рядом. На смену оранжевой луне взошло голубое солнце. Оно смешало лучи со светом ярко-пылающих звезд на темном небе, и горизонт окрасился красновато-сиреневым, переходящим в синевато-сиреневый цветом. Бирюзовая вода заливала пещеру и, плескаясь о стены, усыпала их брызгами. Утренний туман, прогоняемый рассветом, почти рассеялся, и из водных глубин показался маленький островок. Встав на камень, девочка пристально смотрела на серую землю. В ее туманной угрюмости она чувствовала усталость и равнодушие к жизни. Остров манил загадочностью, казался призрачным видением и лишь маяк со шпилем, уходящим в небо, нарушал эту иллюзию. Полоска красного огня на башне, словно просила о помощи.

— Он ждет меня! – воскликнула девочка.

Кот откликнулся на голос хозяйки. Изогнув спину, он встал, и тихонько подтолкнул ее вперед, навстречу неизведанному…

 

№4

 

Скальный туннель открывался наружу овальным зевом; вода, обрушиваясь с края, с шипением и рокотом врезалась в стеклянную гладь озера, что разливалось до самого горизонта, обрамляя берег далёкого острова. Оттуда узким, алым зрачком глядела башня – гигантская игла, тонущая основанием в зелёных холмах и пронзающая остриём искрящийся космос.

 

№5

 

Её босые, окоченевшие ступни с трудом уже загребали пещерную воду. Зато её верный чёрный спутник, не зная усталости, всё так же бодро семенил возле ног хозяйки, будто согревая их. Глаза малышки, так привыкшие к темноте, вдруг пронзила резкая боль и она невольно зажмурилась, прикрывая их ладонью. Ослепительный свет отовсюду… Он слепил даже сквозь закрытые веки. Девочка услышала негромкое, утробное мурлыканье кота и поняла… Они, наконец достигли цели.

Спустя минуту она открыла глаза и, О Боги… Подобной красоты она не могла представить даже в своих снах. Бесчисленная россыпь звёзд на небе, как будто кто-то рассыпал бриллианты в таком количестве, что не оставил даже пробела. Стены пещеры от этого света ярко переливались, несмотря на то, что, буквально в паре метрах позади неё, была непроглядная темнота. Внизу бесконечная водная гладь, в которой отражалась вся эта сюрреалистическая прелесть, а в центре всего небольшой остров с единственной одинокой башней. Путешествие закончено!

 

№6

 

Девочка прикоснулась к своей мечте во снах. Она оказалась посреди сказочного мира. Стояла у выхода из пещеры, наружу потоками выплескивалась ледяная вода. Камень под ногами юной путешественницы намок, но не причинял неудобств. Любимица кошка Бусинка ласкалась к хозяйке и лениво шевелила угольного цвета ушками, разделяла испытываемый восторг.

Нежная дымка укутывала волшебный город, скрытый под толщами прозрачной спокойной воды.Словно ожившими зеркалами вода открывала двери в неведомое, запретное, недостижимое. А на горизонте из вод поднимался пологий холм, над которым высилась узкая высокая башня. Ближе к верхушке горел свет. Девочка придержала рукой чёлку, которую разметал развеселившийся свежий ветерок. Хотелось разглядеть дорожку в глубины чудесного сна.

А миллионны сверкающих самоцветов-звёзд искрились, подмигивали и желали доброго пути.

 

№7

 

На буровато-золотистых сводах грота играют блики, отражающиеся от водной глади, а на одной из стен расположилась причудливая тень, в нижней части которой угадывается плавный изгиб кошачьего хвоста. Кошка-тень, касающаяся воды, кажется, смотрит на черную кошку, льнущую к ногам своей хозяйки, девочки в сиренево-белом платьице. Кошка и девочка стоят на камне в самом центре выхода из грота, словно на пороге новой жизни, полной бриллиантово-звездного сияния. Легкий ветерок играет роскошными волосами девчушки, черными, как и ее четырехлапая подруга и защитница.

Поставив ладошку козырьком над глазами, девочка смотрит вперед, на кромку суши и маяк, отражающиеся в зеркале водной глади. Фейерверк волшебных созвездий в небе так и притягивает взгляд, но горизонт уже понемногу розовеет. Скоро взойдет солнце и развеет предрассветный туман, легкими облачками поднимающийся над водой.

 

№8

 

Серебристый туман раздвинул свой занавес, приоткрыв для маленькой девочки картину таинственного мира. Изумрудные волны подземного моря вынесли ее и кота к выходу из пещеры.

Взобравшись на огромный камень и приставив козырьком ладошку к лицу, она с напряжением всматривается в лиловый горизонт. На его границе Остров, с одиноко торчащим маяком-клювом, напоминает очертаниями крылья птицы. Он разделяет пространство на прошлое и будущее.

Неизведанные планеты сверкают на сиреневом небе как рассыпанные по бархату драгоценности. Легкий бриз, подталкивая в спину, развевает, длинные волосы девочки и надувает парусом ее платье. Осталось сделать всего лишь маленький шаг, чтобы слиться с новым миром.

Но осторожный кот, крепко обвив хвостом ноги хозяйки, не пускает ее в опасное путешествие.

 

№9

 

Странная ночь словно соткана из света. Краешек неба сливается с морем, и маленькой девочке кажется, что мир затаился и ждет перемен, как и она сама с приблудившейся черной кошкой. Легкий туман медленно скатывается к скалистому гроту, прислушиваясь к всплескам моря. Воздух чист, и вдалеке мелькает необычный мираж.

Темные, густые волосы, собранные в пучок, теребит легкий ветерок, подхватывающий их вместе с нежно-розовым сарафанчиком девочки. А она всматривается в картинку, стараясь понять, что за сказочный островок с космическим звездолетом оказался перед глазами. Взволнованная зверушка пугливо трется о ногу ребенка, желая предупредить маленькую хозяйку об опасности путешествия в параллельный мир. Уж она-то точно знает, чем заканчиваются подобные приключения. Изумрудная вода сверкает вокруг камня на котором они стоят.

Но волшебный дух бесконечного пространства, причудливая игра нежных и ярких красок зовут и манят обещанием нового и необычного. И девочка вслушивается…

 

№10

 

Они вышли из сверкающего под небесными вспышками жерла пещеры. Черная кошка и черноволосая девочка в лиловом платьице стояли на камне, омываемом сонными морскими волнами, и изумленно вглядывались сквозь клубящийся над водой туман в небесное представление. Что происходило там, среди звезд? Яркие вспышки напоминали праздничный салют и затмевали своим блеском стоящий на другом берегу остроконечный маяк. Затевалось что-то необычное.

 

№11

 

Это все было слишком ярким, искушающим – будто бы сокровища из дальней заколдованной пещеры, соединенной с гротом множеством подземных переходов, чья-то щедрая рука взяла и рассыпала по фиолетовому бархату неба.

Девочка-подросток, невольно затенив от этого сияния рукой глаза, смотрела вдаль, как капитан корабля, бороздящего морскую гладь в поисках открытий и приключений. Ее волосы цвета воронова крыла развевались на ветру, а у ее ног притаился зверек. Черный, как недра только что покинутого ими грота, кот настороженно смотрел на окружающий водный простор, на отражения звезд и виднеющегося вдали маяка. Он привык не доверять обманчивому сиянию и блеску, ведь его собственные глаза ярче всего сверкали во время охоты.

 

Внеконкурс

 

№1

 

Прохладных рек, чьи песни убаюкивают каменные стены,

Журчание послушно ветер озорной уносит вдаль.

Касаясь ласково потоков изумрудных, он взмывает в небо,

Усеянном огнями ярких звезд, похожих на волшебную вуаль.

 

Там, в бесконечной синеве застыла вечность,

И ворох искр слепящих, что венец, ее короновал,

И море сонное, с поверхностью зеркальной, безупречной,

Ей отражение, окутанное дымкой, даровал.

 

На горизонте в безмятежных чистых водах

К себе зовёт зеленый островок, подобный миражу.

Над ним, паря свободно, в высь стремиться гордый

Стальной маяк, что в россыпь из «бриллиантов» погружен.

 

А на границе зыбкой в окружении каменного свода,

Открывшего незримые врата в прекрасный неизвестный мир,

Стоит завороженная девчушка, не решаясь сделать шаг в свободу,

Взирая на красоты снов, что шепчут ей: «Лети!»

 

С ней рядом тихо-тихо, будто тень иль наваждение,

Ступает черный кот, хвостом касаясь детских ног босых.

Он проводник, ведущий по дороге сновидений,

И миссия его — в страну причудливых фантазий уводить.

 

№2

 

Сиреневый туман и россыпи алмазов, на распродажу душ еще ты не пришла. И платьишко твое не пачкали ни разу ни брызги шардоне, ни черная икра. Что, пошловата песнь? А я не унываю. Как бард эпохи сей – «красиво» лишь пою. И в строчку, не в катрен – чтоб вычурнее малость, Марина, свой шансон тебе я нашепчу. А хочешь стать Мари? Так будет красивЕе. А кошечку – Бастет гламурно назовем. Пещеру ты бросай, ведь с нами веселее. Вон, видишь фейерверк? Взорвали космолет.

Ведь все теперь для нас, а мы – совсем как звезды. Сверкаем, не светя. Затмим собой маяк. Что, сбился кто с пути? А мы и ни при чем тут. На небо не смотри, мы светим для себя.

 

№3. Призрак

 

Считаю звезды —

Не стану старше.

Не доплыву до острова,

Не поднимусь на башню.

 

Тенью привязана

К пещере – гроту,

Изумрудная вода

Унесла свободу.

 

Кот поймет,

бочком греет,

невидимку меня

Видеть умеет.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль