Властелин словес №39. Голосование.
 

Властелин словес №39. Голосование.

14 апреля 2016, 01:49 /
+26

Итак, итоги этого многострадального конкурса!

 

1 место — Эмма Ренье writercenter.ru/profile/Ran/

2 место — Akrotiri — Марика

3 место — Ангелика Ника

______________________________________________________________________________________________________________________

 

 

1. Akrotiri — Марика получила 12 баллов

2. foxred 9 баллов

3. Borodec 10 баллов

4. foxred — голосующие были жадинами

5. foxred — вот гады…

6. Borodec — туда же

7. Эмма Ренье получила 20 баллов

8. Ангелика Ника получила 11 баллов

 

ОНИ

№1

 

Солнце уходило.

 

Индеец, слегка сощурившись и прижав пальцем беспокойную ленточку от ритуального головного убора, терпеливо ждал, когда белый человек сделает последний мазок. Белый рисовальщик сказал, что в таком повороте у него гордый профиль и свет красиво выхватывает детали традиционной одежды. Перья тяжело давили на голову. «Гордый». Белого не интересовало значение вышивок и аппликаций, сочетание цветов и смысл происходящего.

Последний из народа молча смотрел, как садится солнце. Знания уйдут вместе с ним.

 

№2

 

Пыль на одежде пожилого вождя ничуть не скрывало его величия и достоинства. Наоборот, это подчеркивало его решимость действовать в любой ситуации и в любых условиях.

Годы ответственности за племя отразились на его лице. Бронзовая морщинистая кожа сразу выдавала в нем мудрого и рассудительного вождя своего племени.

Но не только это служило доказательством его мудрости и отваги. Многочисленные перья на голове отражали каждый его подвиг. Знающий человек с первого взгляда по этим символам мог прочитать всю история жизни.

И пусть тело практически и отжило свое время и готовилось услышать зов предков, дух оставался неколебим, как и в молодые годы. Даже сейчас не одна пара женских глаз украдкой смотрела на столь почитаемого человека пламени, с надеждой поймать его взор на себе.

 

№3

 

Стар был Чингачгук, ох и стар. Морщины на лице уже не сетью узоров украшали лицо, а глубокими каньонами хранили память о прожитых годах. Изгибы, лучи, повороты создавали на лице своеобразную картину и каждая деталь этого рисунка могла бы поведать свою собственную историю. Вот эти жесткие складки возле глаз рассказали бы о Ункасе, последнем из рожденных делаваров. Вот эти черточки помнят веселые времена со Зверобоем. Шрам от носа до губы выдал бы тайну о непростых отношениях с ирокезами. Всё это было давно, прожито и позабыто, сейчас же остались только морщины и внутренняя решимость, которая позволяет смотреть вдаль, в будущее со спокойным прищуром мудрых и спокойных глаз.

 

№4

 

Я первый раз в индейской резервации. Да, что там говорить, я и в Америке впервые. Если не обращать внимание на американскую ментальность, если такова вообще имеется, то в принципе, все тоже самое. Природа отличается, тут не поспоришь, но и в России не одни березы растут.

А вот у индейцев действительно есть на что посмотреть. Культура, традиции, быт. Вот что значит чтить предков. Хоть это все показное, но традиции не забываются.

Особенно меня впечатлил местный вождь. Краснокожий, с морщинистым лицом, пропитанным многовековой мудростью и глаза, смотрящие в прострацию, но заглядывающие в саму душу. Ух, аж мурашки по коже.

А побрякушек сколько на нем. Хотя это они для меня “побрякушки”, а для знающего человека настоящая история, застывшая в образах.

Мне всегда было интересно, как эта штука держится у него на голове? Веревочек под подбородком я не замечал. Ее ветром не сдувает? А ведь с этим головным убором еще и верхом скакать надо. Или это только в фильмах?

Не зря я всё-таки сюда приехал, не зря.

 

№5

 

Индеец с гордым именем Большая Лапа, а для друзей просто Джон, раздавал листовки, активно зазывая посетителей в единственное в округе настоящее индейское кафе. Хотя, чуть поодаль, на другой стороне той же улицы, стоял почти такой же “вождь” с аналогичными лозунгами.

Хозяин заведения не скупился на правдоподобную рекламу и был очень придирчивый к мелочам. На работу взял только настоящего пожилого индейца с профилем, сошедшим по прямой дорожке с больших экранов.

Образ “мудрости и почтительности” дополнял настоящий наряд вождя. Не та дешевая подделка, штампуемая вагонами на фабриках, а вручную обработанная кожа, шитая по вековым традициям.

В навершие к образу был куплен из музея подлинный солнечный головной убор. Орлиным перьям уже почти полвека, но блеск их перелива до сих пор приковывает к себе взгляды туристов. На контрасте черных перьев особенно впечатляюще смотрелся снежный пух, завораживающе колосящийся на ветру, и красные кончики, словно пламя танцующее свой танец.

 

№6

 

— Трипера, трипера, — верещал маленький орленок, пересчитывая перья.

— Спокойствие, только спокойствие, — ответствовал ему индейский вождь с каменным выражением лица, перетыкивая перья с жопы на голову.

Тесемочки-завязочки для бантика на подбородке надежно крепили несуразную конструкцию на голове во время непогоды.

Зачетная кожанка надежно укрывала тушку индейца, чтоб не допустить её превращение в чучело. А с таким отношением к природе, погоде и конкурентам, желающих нарушить целостность костюма было много.

Но хитер вождь, и его хитрый прищур, свойственный всем вождям, особенно вождям мирового пролетариата, по-доброму светит в ночи непроглядного темного прошлого, чтоб добраться до светлого будущего.

В таком деле без туза в рукаве не обойтись, благо рукава были обширные. В подобных рукавах очень удобно прятать сколь угодно большой туз, калибра, я думаю, сорок пятого, не меньше. С такой картой можно не только партию в покер выиграть, но и шахматную короную себе забрать.

 

№7

 

По его обветренному коричневому лицу можно было читать как по карте: глубокие морщины-реки прорезали берега губ и ложились сетью ручейков под прищуренными глазами – все еще зоркими, но уже непостижимо мудрыми… Широкий нос с резко очерченными крыльями – прямой и решительный, словно клюв свободолюбивого ястреба-тетеревятника; упрямый твердый подбородок, волевые скулы. Таков был старый вождь, единственный, кому дозволялось покрывать голову перьями священной птицы, единственный, кто носил на груди ее символ и мог сидеть на совете перед шаманами. Даже его одежда из выбеленной тонкой шкуры, несла отпечаток времени и силу суровых равнинных ветров – все в нем дышало внутренним миром и спокойствием.

 

№8

 

Он стоял, гордо подняв голову и щурился от палящего солнца.За его спиной клубились дымы от сгоревшего поселения, но этот дым, как будто не касался его.Это был самый старый, самый мудрый, самый почитаемый человек племени-Вождь, и он с достоинством нес свою вину-не смог, не уберег, не спас, не сохранил… Плотно сомкнутые губы старались сдержать стон отчаяния, сжатые веки-слезы.Каждая морщина на лице несла отпечаток, след от прожитых лет и событий-мелкие, глубокие-печаль, горе, беда, отвага, победа и поражение, радость или боль потери, гордость или отчаяние… И сейчас он видел не настоящее, а прошлое, и сам судил себя…На этот последний суд он надел самое нарядное свое одеяние, все атрибуты, соответствующие его положению, всё это являлось результатом его деятельности, его знаки отличия и заслуженные регалии, всё, вплоть до самого малого перышка на его Солнечном Головном Уборе! Тщательно уложенные седые косы обрамляли гордое непроницаемое лицо.Весь его строгий облик говорил о том, что он готов встретить свой последний день с достоинством, как и подобает Вождю!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль