Властелин словес 36
 

Властелин словес 36

+3

Властелин словес. Голосование.

Уважаемые мастеровчане!

Напоминаю, задание этого тура – описать сцену по картинке

Вашему вниманию представлены 6 замечательных описаний в прозе и одно внеконкурсное стихотворение.

Голосование продлится до четверга, 25/02/2015. Ввиду того, что один из участников не проголосовал, время голосования переносится до 18 — 00

Пожалуйста, поддержите участников, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы в прозе.

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя. Комментарии приветствуются!

_____________________________________________________________________________________________________________________  

Заданием было описать картинку

 

 

1

 

Перед Вами картина всемирно известного художника Сальвадора Вдали.

Он изобразил мост разделяющий мир реальной жизни и ирреальной смерти.

Неспокойная гладь океана, выполненная в гамме пятидесяти оттенков синего,

подпирает, умиротворяющее наш взор, бездонное небо. Живительная влага которого

возрождает к жизни древо жизни и смерти. Изумрудная листва левой части древа резко контрастирует с правой частью, иссохшей под воздействием безжалостных песков жаркой и безжизненной пустыни. Всмотритесь в этот бесконечный охряный пейзаж, почувствуйте смертельное веяние песков.

Интересен материал из которого сделан помост. Как установили наши искусствоведы: слева, это сибирская лиственница, справа — бенгальский дуб. Сам автор никаких пояснений на этот счет не оставил.

Он умер молодым и бедным. Всемирную известность картины обрели через 100 лет после его безвременной кончины.

Представив себе эту нудно-назойливую лекцию экскурсовода музея, я обмакнул кисть в черную краску и…

Из воспоминаний Казимира Малевича.

 

2

 

Мост нашей жизни проходит между желаниями. Не всегда эти желания можно определить и сказать, что здесь будет безжизненная пустыня, а там цветущий сад. Захотел оказаться в теплых краях, где нет сырости и слякоти, мерзких коммунальщиков, которые не чистят снег. Добрый волшебник возьми, да и выполни твою мечту…

Вот ты и сидишь в пустыне, на раскаленным, оранжевом песке и рассказываешь ящеркам, что всё должно быть не так. А вверху желтое небо, на котором нет даже облачка. Наконец, сухое дерево, которое оказалось заколдованным джином, пожалев тебя, обещает все исправить. Наученный горьким опытом, сразу говоришь, что нужно попасть к воде, зелени и ветерку, и чтоб не было коммунальщиков и далее по списку. Записав это на песке ветками-руками, джинн переносит тебя на побережье. Ветерок неторопливо качает голубые волны, на берегу стоит зеленое дерево и никого. И ни капли пресной воды…

К чему это я? Вспомнил, когда идете по мосту жизни, из прошлого в будущее, не впадайте в крайности.

 

3

 

Каел оказался между двух противоположностей природы – миром живым и мертвым. Он не понимал, разделял их или служил переходом, этот длинный, дощатый пирс. Устремленный вперед, к высокому, полусухому дереву, что стоит на границе между мирами, обрывался, не дойдя до него. Сухим дерево было там, где начиналась пустыня, с желтым песком и барханами. На поверхности песка росла еле заметная, редкая и скудная растительность. Вдали, под знойными небесами, виднелись горы. С другой стороны дерево росло и дышало, ветви его шелестели зеленой листвой. Потому что по левую сторону пирса взволнованно шумело и пенилось синее море. Оно питало влагой все живое. Над ним нависли серо – голубые, клубящиеся облака. Каел смотрел и не мог понять, как воспринимать эту четкую границу между двух миров, как пройти между ними не нарушив гармонии мира…

 

4

 

Узкий, деревянный пирс, с перилами из простых досок. Направленный к растущему впереди дереву, стоящему на грани двух противоположностей. С одной стороны – зеленое дерево, с устремленными вверх ветвями, корнями соприкасается с бескрайним, синим морем. Взволновано шумящим волнами и отражающем синее небо. С другой – безжизненное дерево, с опущенными вниз, иссохшими веточками. Под ним расстилается пустыня с коричневатым, раскаленным песком. Песчаные барханы, с сухой растительностью, доходят до подножия гор. Бледным контуром они выделяются на светло – оранжевом небе.

 

5

 

Деревянный мост прочно разделил пространство на два мира – До и После ……Апокалипсиса.

Темно-синие волны ворчливо, и недоверчиво приближаются к мосту времени. Облака, тесно прижавшись, друг к другу, превратились в одну сине-серую массу. Небо хмурится, предчувствуя страшную катастрофу. Только вечнозеленое дерево радостно раскинуло кудрявые веточки и живет в ожидании чуда.

Ураган засыпал смертоносным пеплом все живое и превратил море с его подводным миром в безжизненную пустыню. Чахлые, будто опаленные огнем черно-коричневые растения, пытаются держаться на поверхности. Но никому не удалось выжить в новом мире. Даже вечно-зеленое дерево не спасло чудо. Его мертвые черные ветви грустно выделяются на коричневом небе.

 

6

 

Я тоже существо настроения.

 

Порой осушаю почву, вплоть до бескрайних песков и безжизненных полей. Вопреки богатству растительности, пускаю трещины, выпускаю жала. Переливчатых скорпионов, рогатых гадюк, ядовитых варанов. Я бываю жестока, безжалостна, нетерпима.

Я существо настроения.

Даю жизнь одним, у иных — отбираю. Я зеленым ковром устилаю холмы, возвожу горы, бужу спящие семена деревьев, чтобы те встали тугим стволом и пышной шапкой. Приходит время, отбираю у них листву, после, вновь возвращаю. А иногда заливаю землю океанами и реками, и целую холодными губами подводных жителей с хвостами.

Я существо настроения. Я мать и создатель.

Могуча, но не тщеславна. Мои идеи и законы неоспоримы. Я все и я везде. Пропитана любовью, чувством красоты и благородством. Как и вы, могу быть всесторонняя и разнообразна: когда уничтожаю родных детей, то ставлю мост, дабы по нему приходили другие и ныряли в царство противоположностей, называемым природой.

 

Внеконкурс.

 

Тучи слева, дымка справа,

Посредине переправа!

Справа волны из песка,

Слева синяя тоска…

Слева крона, справа остов –

Там, похоже, где-то остров?!

Проскребается в уме

Что-то типа резюме:

Не пеняй на антиподы,

Лишь вперёд рули – по ходу

Потускнеют миражи,

Курс без паники держи!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль