Властелин словес №35. Голосование
 

Властелин словес №35. Голосование

10 февраля 2016, 01:13 /
+10

Уважаемые мастеровчане!

Напоминаю, задание этого тура – описать сцену по иллюстрации.

 

Вашему вниманию представлены 7 замечательных описаний на конкурс и 3 внеконкурсных поэтических описания.

Голосование продлится до четверга, 11/02/2016, до 18.00 по Москве.

Пожалуйста, поддержите участников, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы.

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.  

При голосовании обращаем внимание на:

Цель: научиться писать краткие, содержательные и образные описания в разных жанрах и стилях.

Важно! “Властелин словес” — НЕ конкурс коротких законченных историй! Забудем о сюжете и будем состязаться в описаниях

Заданием была иллюстрация:

 

1.

Времена теперь иные, требуют перемен. Раньше путь из Чистилища до Рая обозначался нежным свечением. Теперь же новые веяния — ангел-служка в обличье человека поддерживает в статичном состоянии ровную дорожку из белоснежных кругов на сером безликом поле. Склонившись во всём белом, выверяет, отмеряет, проверяет. Всё должно быть идеально.

Дорожка устремляется в нежные объятья сероватого густого тумана. Скоро подоспеют новые души. Каждая душа разместится над белым кругом. И когда все круги будут заняты, туман распахнётся, и взорам предстанут долгожданные врата.

 

2.

…Но больше всего притягивал внимание туман…

На первый взгляд, безжизненного серого цвета, холодный, страшный. Он скрывал за собой все то, что только может придумать человеческая фантазия. От ужасных инопланетных монстров с сотнями торчащих из пасти клыков до молчаливых, но зловещих щупальцев невиданных доселе растений…

Но, чем глубже в него проникнуть, тайна, хранимая им, начинала рассеиваться и оставлять бесследную свежесть на теле. Немного липкую, но такую контрастную с обжигающим солнцем за гранью тумана, что невольно становилось спокойно и приятно находиться в этом загадочном полумраке…

 

3.

Черная, сожжённая земля сливается на горизонте с небом. Ветер гонит вдаль серые волны пепла, причудливой формы. Поднимает их вверх и смешивает с темными, мрачными тучами. Они закрыли небо клубящимися сгустками мрака. Лишь узкая полоска облаков окрашена дневным светом. Словно маленькие, невесомые дюны, проложили дорогу к солнцу, не давая сомкнуться тьме. Ад или бред, сон или явь — границы восприятия стерты. Ровные круги воспоминаний, на обгоревшей земле, не дают забыть чувство вины. Светло – серого цвета в начале, дальше — становятся белыми. Их много. Расположенные в ряд, создают иллюзию дороги, идя по которой приобретаешь истину. Какой выбрать? Вглядываюсь в матовую поверхность, покрытую мелкими рельефами историй из жизни. Пытаюсь вернуться к началу моей грусти, в то время, когда был не одинок. Одетый в белую одежду, сливаюсь с цветом круга, чтоб быть не отличимым от своих воспоминаний. Хочу стереть ту боль, что причинил тебе…

 

4.

Вся наша жизнь — это серость и мрак с редкими светлыми пятнами. Вокруг несовершенное мироздание, впереди туманные перспективы, облачные замки с благородными рыцарями канули во тьму веков. Даже те редкие светлые моменты нашего существования украшены грязной россыпью неопределенности. Зачем они такие? Пусть лучше мгла поглотит всё и тогда наступит полный покой. Никаких томлений, никаких вопросов, только гармония “ничегонепроисходящего”.

А вы куда так торопитесь? Неужели надеетесь проскользнуть в ту узкую щель полную неясной надежды? Верите в благоприятное будущее? Да его же быть не может, вы посмотрите вокруг, смиритесь и … удачи вам.

 

5.

Перед собой я увидел что-то вроде сумеречной зоны. Впереди простилалась покрытая полумраком земля. Небо заволокли серые облака, от чего оно выглядело неистово хмурым. Белый свет луны робко пробивался сквозь нависшую пелену.

Под ногами на земле строго по центру чётко выделялись светлые круги. И можно было подумать, что они от света фонарей, если бы не мужчина, стоявший на четвереньках в белых брюках и футболке с короткими рукавами. Он рисовал их, видимо, лунными красками, позабыв обо всём. Чудеса? Нет, что-то иное, не ведомое нам.

 

6.

Кисточка легким успокаивающим шуршанием напевала что-то бодрое и оптимистичное. Мне бы её веру. Уже который час пытаюсь добиться ровного равномерно белого круга, а оно всё равно выходит каким-то пятнистым. Даже небеса на это смотрят с легким неодобрением, а я что — я ничего, как говорится “я не волшебник, я еще только учусь”. С годами придет опыт и можно будет с легкостью и непринужденностью раскидывать яркие насыщенные моменты в любой жизни, всему своё время. У кого-то путеводная звезда, а у кого-то указующие окружности.

А вот впереди уже мрак начал разбегаться и появилась вполне заметная полоса, причем светлая. Неужели это из-за меня? Нет… это не из-за меня, это для меня. Вот такая странная штука, помогал другим, а в итоге помог себе. А может оно так и надо?

 

7.

Гигантские солнечные зайчики один за другим уходят в туман. Кто-то снова решил поиграться и расшевелить скучающих людей. И вот один из них прибежал прилежным муравейчиком, сначала склонился, а потом и опустился на колени, разглядывая непонятный идеально круглый объект. Так и белеют они: дорожка из солнечных зайчиков, любопытствующий «ботаник» и наползающий на серое поле травы туман. Что с ними будет? Тут все в руках игрока.

 

Внеконкурс. Стихи

 

1.

семь кругов там, но не ада;

белый в белом кверху задом;

вдалеке туман подсвечен,

план передний сумеречен;

монохромное оно

и ни капли не смешно!

 

2.

* * *

Пятна во мраке…

Ориентир для заблудших —

Или тупик?

 

3.

* * *

О, кто ты? Зачем

Пятна во тьме рисуешь —

В благо, на гибель?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль