Властелин словес №29. Голосование
 

Властелин словес №29. Голосование

18 ноября 2015, 19:36 /
+21

Уважаемые мастеровчане!

Напоминаю, задание этого тура – описать битву, представленную на картинке.

Вашему вниманию представлены 8 замечательных описаний. И один внеконкурс, но он спорный.   Текст был прислан в виде поэтической прозы. Прошу не оставить его без внимания.

Голосование продлится до четверга, 19 ноября 2015, до 22:00 по Москве.

Пожалуйста, поддержите участников, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы.

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя. Комментарии приветствуются!

 

1

 

Смерть. Здесь она царит. Одни уже мертвы, и их тела топчут лошади и сражающиеся люди. Другие умирают.

Воин еще там, еще в битве. Силится подняться, опираясь на копье. И не замечает, что оно вот-вот вонзится в бок лошади соратника. Монстр, недавно бывший человеком, разорвал грудь соперника. И не видит уже занесенной над ним секиры. А на второго оборотня, готового броситься на врага, уже падает сокрушительный удар кистеня.

Рыцари бьются, их больше. Но каждый из них слабее соперника. Не спасает число, не могут защитить латы. Тела павших устилают землю.

Кто останется в живых после схватки? Останется ли кто? Или их жизням суждено угаснуть, как выпавшему из ослабевшей руки факелу? Он еще горит, но вот-вот огонь исчезнет…

И высоко в небе – бледная равнодушная луна. Она виновна. Она корежит людские тела и пробуждает чудовищ. И она недостижима.

Смерть…

 

2

 

Тьма опускалась на старинный город. В сгущающейся мгле рыцари отчаянно боролись за свою территорию с вурдалаками. Огонь, перемешанные в кучу тела, блеск металла, лязг ножей, секир, мечей и копий, предсмертные хрипы и свирепое рычание. Кто-то с земли пытается из последних сил обороняться копьем, а кто-то еще на коне. Со стороны города приближается подмога, рассеивая факелами окружающую смертоносную тьму.

 

3

 

Луна примостилась на острие копья. Ее свет бледным контуром выделил силуэты башен, всадников, закованных в начищенные латы, припорошил мохнатых человекоподобных чудовищ. На подступах к замку тьма смешалась с жестокостью. Рыцари отступают — за их спинами видна каменная лестница, освещенная факелами. Подобно разбросанным серебряным кубкам блестят на земле окровавленные доспехи поверженных латников.

Адским пламенем горят глаза нападающих — мускулистых полуодетых тварей, рвущих когтями плоть. В свете факелов, не замечая боли, они как фольгу вспарывают латы. Оборотень, пронзенный пикой, вцепившись в коня, стаскивает с седла всадника с трехглавой булавой. Несмотря на раскачивающиеся на коротких шеях кресты, каждую околдованную тварь ведет вперед злоба и безумный инстинкт хищника.

 

4

 

Врата Башни Гарвала раскрылись, и на паладинов нахлынули черти, вампиры и оборотни. Воины Света сражались умело и яростно. Шедший во главе тёмных сил ящер плюнул огнём, но сир Глоуд остановил клинком эту атаку. Камни в мече паладины засверкали, формируя защиту.

— Вера придаёт Мощь моей силе! – прокричал Глоуд.

Книжник зябко поёжился, — ведь ты уже всё понял.

— Да. Когда-то Гарвал был великим волшебником, создавшим Дорогу Забвения. Это дверь, за которой каждый найдёт себе то, что желает увидеть. А потом в Башню приехал Гарвал со своей сотней и приказал открыть эти двери наружу.

— Но почему же вы не закроете двери?

— С ума, что ли, сошёл?! Мы должны поддержать репутацию Ордена, а крестьяне никак не должны узнать о приказе Магистра. К оружию, братья, эти черти опять наступают!

 

5

 

Хррясь!

— Вон от стен нашего города, иноверцы!

Кусь!

— Р-р-р-ры!

— Ты еще шевелишься там на земле?

Испуганное ржание коня. Предсмертное сипение человека. Рев нечеловеческого существа. Запах паленого мяса. Удушающий дым костра. Хруст продавливаемых черепов и разбиваемых позвонков. Смачное чавканье попавшего в плоть кинжала или зубов.

Славная история нашего города.

 

6

 

И пришла ночь, и пришла схватка. Бугрятся мышцы, сведены челюсти, нездорово расширенные зрачки ловят мельчайшее движение.

Они ведь почти такие же как мы. Руки, ноги, культура. Если бы кто-то еще вчера сказал, что сегодняшней ночью придется отражать неожиданное нападение, да над таким шутником хохотали бы даже младенцы. Но это было вчера, а сейчас приходится убивать, чтоб не убили тебя.

А как в книжках-то хорошо написано: “звон мечей” “сноп искр” “лязг доспехов”. Где ж эти книжники сейчас? Откуда взяться звону, если против клинка защищает только звериная ловкость, а металл нагрудника рвется как бумага когтистыми лапами?

Редкие факелы выхватывают из темноты фрагменты боя. Копьё всадника тянется к покрытой могучей шерстью груди. Лапы зверя оставляют оставляют бахрому из железных нитей кольчуги рыцаря.

И только единственный вопрос бьется в голове: Зачем люди пришли к нам с этой ненужной войной?

 

7

 

И настал Судный День.

Наверно, так он и выглядит: тьма, небо, придавливающее врагов к земле. Мир, пропитанный запахом свежей крови и полный лязга и криков, за которыми не слышно стонов и хрипа. Оборотни, чьё оружие – всего лишь руки, пусть и дьявольски сильные, – против людей с серебряными топорами и мечами, чей ангельский блеск разрывает адскую тьму… Конечно, исход предрешён. И не спасают нательные крестики. Наоборот, они лишь подстёгивают усердие, с которым тебя убивают. Для людей ты – осквернитель их веры, а вовсе не один из них – пусть и проклятый. И остаётся лишь оскалиться в закрытое забрало своего врага.

Зверя в себе убить очень трудно. Он всегда норовит доказать, что ты – всего лишь игрушка для тёмных сил мироздания. И тогда смерть – это благо.

Спасибо тебе, Человек… Но разве ты не знал, что Зверь – это не только я?

Я ведь тоже убью тебя – ради тебя же. Пойдём со мной. Там, перед нашим общим Создателем, мы станем рядом – в истинном, изначальном облике. И нас рассудят…

 

8

 

БДЫЩ! тяжелый топор рухнул на камень, расколов его на две неровные части. Воин этим недоволен, камень ничего плохого не сделал, но только что на его поверхности сидел оборотень

ХРУСТЬ! Оборотень, после недолгих раздумий решил, что махание топором в отношении вымирающего вида не соответствует заветам собакозаводчиков, клыками разорвал шею воина с топором.

ТЫГЫДЫМ с адским топотом копыта лошади врезались в каменистую почву, неожиданная легкость окрылила скакуна и позволила развить совершенно невероятную скорость, чтоб наконец уйти из этого кошмара.

Б… Я выругался всадник от которого только что ускакала лошадь, оставив его в компании недружелюбных зверолюдей.

П-Ш-Ш-Ш прошипел факел, погружая в темноту поле, оборотней, рыцарей, нечисть, нелюдь, нежить и нехристь.

 

Внеконкурс

 

Вой звериный режет небо. Лязг мечей и хрип коней. Брызжат нервы, стонут недра… Внемли пришлый: свой, чужой? Застилает ярость ясность; ярче яшма тел, теплей. Льётся данью предков ратных, смято-латных дней капель. На щите, как на ладони, кряж — и пряжь судьбы видна… И ехидно щерит звёзды однобокая луна.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль