Властелин словес №137
 

Властелин словес №137

+15

Уважаемые мастеровчане!

Приглашаю вас прочитать и проголосовать.   Топы принимаются до 26.11.2023 г. до 22-00 по Москве.

Задание:

Оффтопик

__________________________________________________________________________________________________

КОНКУРС:

№1

Оффтопик

Небо украшено яркими звёздами, подобным драгоценным каменьям – диаманты, да и только. Изумрудные волны бескрайнего, как море, озера, усыпанные листьями отцветших лотосов, слегка колышутся, словно травы. А на волнах качается лёгкий чёлн, с причудливо изогнутым парусом. Полная, ясная луна притулилась к нему одним боком, устроившись поудобнее в волнах. Можно и подремать, а то и поспать. Это где-то далеко она невольная виновница приходящего в мир с её полнотой ужаса, когда люди обращаются в зверей.

А тут какие обращения? Из людей – лишь маленькая девочка с короткими чёрными волосами в красном кимоно, любующаяся стайками золотых рыбок.

Дремлет луна и не слышит шёпота звёзд: «Сюда-сюда! К нам! Сегодня полнолуние!»

И – о, чудо! Всё ярче и ярче начинают светиться рыбки, и не рыбки уже – маленькие звёздочки, пока ещё золотые, но в лунном свете, станут неотличимы от тех, кто их зовёт.

А луна потом, утратив полноту, вновь будет удивляться, что звёзд, вроде как, опять стало больше… пересчитать, что ли? Но кто может сосчитать звёзды? Это не по силам даже луне.

 

№2

Оффтопик

На бархатном небе ярко светили звезды, обнажая белую луну, которая на четверть уходила в Реку Памяти и скрывалась за белой дымкой.

Там, где я родился, считали, что на Реке раз в несколько лет появляется свет, который освещает ее синее, бездонное дно, и только Избранный способен увидеть желания, мысли всех людей и воплотить их в реальность.

Я лишь рассмеялся, но когда моя небольшая лодка остановилась, белая луна внимательно следила за мной.

Казалось, что в этом месте все замирает, но это не так. Легкий ветер подгонял парус и играл моими волосами, звезды шепотом напевали мелодию ночи.

На конце лодки закрепил небольшой фонарь, он был чуть опущен в воду, создавая круги на поверхности и освещая ее чуть оранжевым блеклым светом. Зеленые кувшинки монотонно плыли.

Я снял с пояса небольшой холщовый мешочек, опустив руку, собрал содержимое, неожиданно синяя вода реки, приобрела золотой оттенок, увидел небольших рыб, их плавники были яркими и светились. Рыбы появлялись со дна и хаотично поднимались наверх, оставляя за собой зеленоватое свечение, будто северное сияние «запуталось» в речной глади. Одна из них коснулась моей руки, оставив в памяти желание маленькой девочки найти свой дом. Остальные стремительно направились в мою сторону, сохраняя мысли, надежды других в моей памяти…

 

№3

Оффтопик

Каждую ночь, ближе к рассвету, прекрасная лодка появляется в тихой гавани. Путь ей освещает полная луна и мириады рыб, тут же устремляющихся к судёнышку с удивительным пассажиром. Одет он в огненные одежды и в руках держит золотой узелок со звёздами. А за бортом лодки, в сетке на тросе, плывёт ясно солнышко. Сейчас чудесный лодочник пообщается с подводными обитателями, сияющими одновременно от лунного и солнечного света, затем раскроет свой чудесный узелок и подбросит содержимое к небу. И оно напоследок засияет новыми звёздами, чествуя приближающееся утро. После этого волшебная лодка и ее рулевой сменят луну на солнце и уплывут по тихой воде с драгоценным серебряным грузом, чтобы к вечеру снова вернуться сюда.

 

№4

Оффтопик

Бледно-голубой шар почти полностью показался над молочной дымкой, спрятавшей линию горизонта. Меркнущие звезды и бледнеющий небосвод уступали новому дню. Надув синий парус маленькой лодчонки, с прикрепленным к изогнутому гордой шеей лебедя, носу фонарем, ветерок взъерошил темные волосы девушки в огненно-рыжем кимоно. Золотистое, искрящееся сияние маленьких рыбок отражалось на грустном лице девушки и на гладких, зеленых листьях водяного растения, качаемых бризом. Стоя у рифленого борта суденышка, девушка завороженно смотрела на листья, поднимающиеся из глубины, заостренные, похожие на плоские головы диковинных существ на тонких, извивающихся шеях-стеблях, прячущих свое тело в илистом дне…

 

№5

Оффтопик

Огромная округлая луна скатилась по звёздному полотну ночного неба напиться воды, создавая серебристый йакамоз на зеркальной глади озера. Пустыми глазницами-кратерами она исподволь наблюдала за тщедушным мальчонкой в оранжево-жёлтом кимоно и тёмными волосами до плеч. Сидя в каноэ с парусом, который трепетал лёгкий ветер, мальчик кормил золотых рыб золотыми монетами из кисета. Сверкающие чешуёй, то и дело выныривали из мрачной бездны, из-под огромных кувшинковых листьев, создавая свой йакамоз, вызывая зависть и конкурируя с луной. Благородная и древняя проигнорировала забаву смертных и продолжила свой путь на край земли за своим возлюбленным.

 

ВНЕКОНКУРС

Оффтопик

Задумчиво звездное небо,

Белая луна танцует в реке Времен,

Спокойно плывут в темно-зеленой воде

Золотые рыбы – символ желаний и надежд,

глубоко скрыты в наших душах,

Открой свое сердце,

Свет, что внутри тебя – яркое пламя,

Забудь тревоги – вдаль посмотри

Там ждет тебя Счастье и Мир.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль