Властелин словес 135. Голосование.
 

Властелин словес 135. Голосование.

3 октября 2023, 11:50 /
+13

 

Уважаемые мастеровчане! Приглашаю вас на голосование очередного Властелина словес. Вашему вниманию представлены 6 прозаических описаний и 4 поэтических.

 

Вот картинка, которую надо было описать

 

Проголосуйте за три описания в прозе и за два в поэзии.

 

Голосование продлится до 5.10 до 13.00 по Москве

————

 

 

Проза

 

N 1

 

Оффтопик

Девочка с игрушкой в руках открыла дверь из тёмного дома или сарая и видит лето. Цветы, луг и дома вдалеке. Голубое небо и плывущие по нему кудрявые облака.

Сама девочка словно в чёрно-белом цвете, а мир за дверью цветной, красочный, манящий. Кажется, что ей очень хочется туда, на солнышко. И нам верится, что скоро она выбежит, радоваться зелёной траве, цветам и солнцу.

 

N 2

 

Оффтопик

Мрачная комната с тяжёлыми тёмными портьерами – то ли убежище, то ли темница. Живущий в ней защищён, но счастлив ли? Вот так и душа прячется порой, боясь открыться окружающему миру. И не она ли сама сейчас стоит на пороге – испуганная, беззащитная, в виде маленькой девочки? А в руке её плюшевый заяц, как символ трусости. И любопытно, и боязно открыться миру и сделать первый шаг за дверь.

А мир за дверью манящ и прекрасен: синее небо с плывущими белыми облаками, дома, утопающие в буйной зелени, зелёный луг с маленьким озерцом и птицы, парящие в небе. Не души ли это тех, кто вырвался из темницы страха и теперь радуется свободе?

Осталось сделать лишь шаг, чтобы выйти за дверь. А шаг уже сделан, сделан ещё тогда, когда она распахнула дверь. И вместе с солнечным светом в мрачную тёмную комнату, служившую не защитой, а пленом, входит этот чудесный мир, и прорастают травой и цветами унылые половицы

 

N 3

 

Оффтопик

Тихое летнее раннее утро. Девочка проснулась непривычно рано для себя. Она приехала с родителями поздно вечером в деревню к своей бабушке. Это далеко от большого города, где они живут и это первая ее поездка в деревню. Ей немного страшно, но очень интересно посмотреть, что же там за стенами дома. Для надёжности, она взяла свою любимую игрушку. Робко выглянув из- за приоткрытой двери, она увидела ЭТО! Такой красоты девочка не видела в городе- зелёный луг, усыпаный полевыми цветам начинался прямо от порога. Небольшое озеро небесно-голубого цвета с отражающимися в нём облаками манило к себе утренней прохладой. И чайки! Настоящие чайки, она видела их только в зоопарке. А тут они летали свободно и красиво над озером. Чуть дальше она увидела удивительный лес, среди которого возвышался могучий дуб. Конечно это был дуб, она видела такой недавно на картинке в журнале. За лесом, ближе к горизонту, стоял дом. Он немного выбивался из этой красоты, но то же был удивительный. Большой, с волшебными башенками и крутыми скатами крыш. А в небе ещё и радуга! Её не часто увидишь в небе, видимо где то там вдали идёт дождик. От этого на душе у девочки стало радостно и спокойно. Это и есть- настоящие каникулы у бабушки!

 

N 4

 

Оффтопик

Милая девчушка открывает дверь и смотрит на мир. А мир полон солнца, света, радости. Перед ней расстилается зелёный луг. Вдалеке небольшое озеро и дома, очень далеко.

Девочка держит одной рукой игрушку, зайчика за заднюю лапу. Зайчик болтается, но девочка забыла про него и смотрит на улицу. Другой рукой она держится за косяк. Может быть она вспомнит о зайчике. А может быть бросит его и уйдёт гулять на улицу. Как знать?

 

N 5

 

Оффтопик

Черно-белая жизнь Амели закончилась в тот день, когда ей исполнилось шесть лет. Именно в этот день она обнаружила вечно запертую дверь дома открытой. До этого она и не подозревала, что жизнь может быть похожа на цветочный луг.

Ее всегда окружали серые полутона. Вот и сейчас она выглядывает из-за серой портьеры, держа в руке своего блекло-серого ушастого приятеля. Она и не знала, что существуют другие краски. Открывшаяся ей яркая картинка поразила и заворожила ее. Ярко-голубоенебо с фрагментом разноцветной радуги, зелёная лужайка, подсвеченная солнечным светом, птицы, цветы, облака… Осмелится ли она выйти навстречу этому новому миру? Какими новыми красками заиграет она сама? И будет ли у неё новое имя? Не бойся, милая девочка, нужно сделать всего лишь шаг вперёд…

 

 

N 6

 

Оффтопик

Плюшевый зайка крепко держится за ручку маленькой девочки. Он как непоседливое детство, которое норовит везде поспеть, но и не спешит уходить. Из-за приоткрытой двери, устремился поток воздуха из будущего. Там где зеленеет трава, цветут алые маки, кивают головами белые ромашки и на фоне голубого неба свободно парят птицы. Девочка в полосатом сарафане нерешительно оперлась левой рукой о косяк двери. А может стоит закрыть за собой дверь и сделать шаг навстречу новой взрослой жизни?

 

Поэзия

 

N 1

 

Оффтопик

В детстве для счастья нам надо так мало!

Всего лишь чудесного тёплого лета,

Зелёной травы, безграничного неба

И солнышка, чтобы на мир весь хватало!

 

N 2

 

Оффтопик

Я прежде здесь уже была,

Но если честно, плохо помню.

Ведь я тогда была мала

Сейчас- постарше и не скрою.

Ждала!

Жила с надеждой вновь увидеть,

Природы дивной — красоту.

Её впитать и вмиг поверить:

Лишь ЭТО скроет пустоту.

Исток!

Источник силы — это поле,

С порога и туда — вперёд!

И озеро небесно-голубое,

Прохладой манит и зовёт.

Вода!

Жары дневной тут не увижу,

В тени дубравы спрячусь я.

И чайки, крыш летая ниже,

Зовут и радуют меня.

Удача!

Какая радость — вновь приехать

И окунуться в тишину!

Набраться новых сил, поверить:

Как хорошо, что я ЖИВУ!

 

N 3

 

Оффтопик

Я знала, что опять увижу небо

И радугу, и разноцветье трав

Гадая снова — быль это, или небыль,

Вчерашний день безжалостно поправ.

 

Я задержусь немного на пороге,

Разглядывая солнечный кружок,

Играющий на радужной дороге —

И в будущее сделаю шажок.

 

N 4

 

Оффтопик

Бронёй на сердце боль потерь,

Душа же не стареет вовсе,

Как в детстве чуда жаждет в гости…

Но страшно заглянуть за дверь.

 

Открыть её лишь изнутри

Возможно, но спокойней в норке…

И на глазах задвинуть шторки,

А сердце просит – отвори!

 

Там чудо! Солнце, облака,

И птиц полёт свободный. Быстрый,

Да… и по ним бывает выстрел…

Но только там в руке рука.

 

Опаска свойственна уму,

А мудрость не постичь в темнице,

Дай сердцу стать свободной птицей-

И взгляд увидит свет – не тьму.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль